Sanamax S.A.S.
- NIT
- 900170864-1
- Dirección
- CL 3 18 71, San Andrés
- Actividad
- Alojamiento en hoteles
- Teléfono
- 5130912
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.429 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 615 millones
- EBITDA 2025
- $ 866 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.102 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -220 millones |
| Resultado operacional | $ -217 millones |
| Total de activos | $ 3.146 millones |
| Patrimonio | $ 2.119 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.024 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 531 millones |
| Resultado operacional | $ 671 millones |
| Total de activos | $ 4.086 millones |
| Patrimonio | $ 2.650 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.939 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 798 millones |
| Resultado operacional | $ 798 millones |
| Total de activos | $ 4.512 millones |
| Patrimonio | $ 3.448 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.537 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 578 millones |
| Resultado operacional | $ 1.268 millones |
| Total de activos | $ 4.596 millones |
| Patrimonio | $ 3.266 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.377 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 294 millones |
| Resultado operacional | $ 447 millones |
| Total de activos | $ 4.962 millones |
| Patrimonio | $ 3.585 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.429 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 615 millones |
| Resultado operacional | $ 732 millones |
| Total de activos | $ 5.455 millones |
| Patrimonio | $ 4.405 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- San Andrés
Datos de contacto
- Dirección
- CL 3 18 71, San Andrés, San Andres y Providencia
- Teléfono
- 5130912
- Cámara de comercio
- San Andrés
Información oficial de la empresa
Alojamiento en hoteles
- Razón social
- Sanamax S.A.S.
- NIT
- 900170864-1
- Fecha de matrícula
- 24/08/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 5511 Alojamiento en hoteles
4729 Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p., en establecimientos especializados - Representante legal
- Nagi Saeb Tarek
- Domicilio
- San Andrés, San Andres y Providencia
- Cámara de comercio
- San Andrés
- Matrícula mercantil
- 29137
- Fecha de constitución
- 08/08/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.429 millones | $ 3.377 millones | $ 3.537 millones | $ 3.939 millones | $ 3.024 millones | $ 1.102 millones | |||
| Costo de ventas | $ 210 millones | $ 260 millones | $ 348 millones | $ 583 millones | $ 380 millones | $ 61 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.219 millones | $ 3.117 millones | $ 3.189 millones | $ 3.356 millones | $ 2.644 millones | $ 1.041 millones | |||
| Otros ingresos | $ 27 millones | $ 15 millones | $ 27 millones | $ 4 millones | $ 8 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 1.443 millones | $ 1.395 millones | |||||||
| Gastos de administración | $ 2.102 millones | $ 1.935 millones | $ 1.947 millones | $ 693 millones | $ 391 millones | $ 1.118 millones | |||
| Otros gastos | $ 413 millones | $ 750 millones | $ 425 millones | $ 195 millones | $ 139 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 732 millones | $ 447 millones | $ 1.268 millones | $ 798 millones | $ 671 millones | $ -217 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 75 mil | ||||||||
| Costos financieros | $ 116 millones | $ 153 millones | $ 690 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 615 millones | $ 294 millones | $ 578 millones | $ 798 millones | $ 671 millones | $ -217 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 141 millones | $ 4 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 615 millones | $ 294 millones | $ 578 millones | $ 798 millones | $ 531 millones | $ -220 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 615 millones | $ 294 millones | $ 578 millones | $ 798 millones | $ 531 millones | $ -220 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 292 millones | $ 163 millones | $ 322 millones | $ 592 millones | $ 552 millones | $ 712 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.376 millones | $ 2.878 millones | $ 2.107 millones | $ 1.676 millones | $ 1.150 millones | $ 929 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 3.668 millones | $ 3.041 millones | $ 2.428 millones | $ 2.267 millones | $ 1.716 millones | $ 1.729 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.787 millones | $ 1.921 millones | $ 2.168 millones | $ 2.244 millones | $ 2.370 millones | $ 1.417 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.787 millones | $ 1.921 millones | $ 2.168 millones | $ 2.244 millones | $ 2.370 millones | $ 1.417 millones | |||
| Total de activos | $ 5.455 millones | $ 4.962 millones | $ 4.596 millones | $ 4.512 millones | $ 4.086 millones | $ 3.146 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 236 millones | $ 91 millones | $ 36 millones | $ 153 millones | $ 132 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 97 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 97 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 55 millones | $ 40 millones | $ 48 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 389 millones | $ 130 millones | $ 84 millones | $ 153 millones | $ 132 millones | $ 311 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 292 millones | $ 524 millones | $ 740 millones | $ 911 millones | $ 1.305 millones | $ 715 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 3 millones | $ 59 millones | $ 3 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 661 millones | $ 1.247 millones | $ 1.246 millones | $ 911 millones | $ 1.305 millones | $ 715 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.050 millones | $ 1.377 millones | $ 1.330 millones | $ 1.064 millones | $ 1.437 millones | $ 1.027 millones | |||
| Capital emitido | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | |||
| Otras reservas | $ 104 millones | $ 104 millones | $ 104 millones | $ 104 millones | $ 51 millones | $ 51 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.051 millones | $ 3.231 millones | $ 2.912 millones | $ 3.094 millones | $ 2.349 millones | $ 1.818 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.405 millones | $ 3.585 millones | $ 3.266 millones | $ 3.448 millones | $ 2.650 millones | $ 2.119 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.455 millones | $ 4.962 millones | $ 4.596 millones | $ 4.512 millones | $ 4.086 millones | $ 3.146 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 615 millones | $ 294 millones | $ 578 millones | $ 798 millones | $ 531 millones | $ -220 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 135 millones | $ 168 millones | $ 168 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 129 millones | $ -189 millones | $ 648 millones | $ 475 millones | $ 372 millones | $ -440 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 42 millones | $ 1.121 millones | $ 67 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 247 millones | $ -42 millones | $ -1.121 millones | $ -67 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 624 millones | $ 183 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 217 millones | $ 151 millones | $ 394 millones | $ 35 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -217 millones | $ -917 millones | $ -394 millones | $ 589 millones | $ 183 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 129 millones | $ -159 millones | $ -270 millones | $ 39 millones | $ -159 millones | $ -324 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 163 millones | $ 322 millones | $ 592 millones | $ 552 millones | $ 712 millones | $ 1.036 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 292 millones | $ 163 millones | $ 322 millones | $ 592 millones | $ 552 millones | $ 712 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +1,5 % | -4,5 % | -10,2 % | +30,2 % | +174,5 % | – | ||
| Margen bruto | 93,9 % | 92,3 % | 90,2 % | 85,2 % | 87,4 % | 94,5 % | ||
| Margen operativo | 21,3 % | 13,2 % | 35,9 % | 20,3 % | 22,2 % | -19,6 % | ||
| Margen neto | 17,9 % | 8,7 % | 16,4 % | 20,3 % | 17,5 % | -20,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 14,0 % | 8,2 % | 17,7 % | 23,2 % | 20,0 % | -10,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 11,3 % | 5,9 % | 12,6 % | 17,7 % | 13,0 % | -7,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 19,2 % | 27,8 % | 28,9 % | 23,6 % | 35,2 % | 32,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 80,8 % | 72,2 % | 71,1 % | 76,4 % | 64,8 % | 67,4 % | ||
| Razón corriente | 9,44 | 23,32 | 28,81 | 14,79 | 13,00 | 5,55 | ||
| EBITDA | $ 866 millones | – | – | $ 966 millones | $ 839 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Alojamiento en hoteles
- Razón social
- Sanamax S.A.S.
- NIT
- 900170864-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- San Andrés
- Matrícula mercantil
- 29137
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 24/08/2007
- Última renovación
- 26/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Alojamiento en hoteles (CIIU 5511)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p., en establecimientos especializados (CIIU 4729)
- Representante legal
- Nagi Saeb Tarek
- Domicilio
- San Andrés, San Andres y Providencia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/08/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.