Samara Cosmetics S.A.S.
- NIT
- 900313153-7
- Dirección
- CR 54 72 a 65, Itagüí
- Teléfono
- 604 444 8438
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 10.719 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 173 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.315 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.170 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.756 millones |
| Resultado operacional | $ 3.262 millones |
| Total de activos | $ 17.307 millones |
| Patrimonio | $ 7.912 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.412 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 563 millones |
| Resultado operacional | $ 1.691 millones |
| Total de activos | $ 14.958 millones |
| Patrimonio | $ 8.475 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.917 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 234 millones |
| Resultado operacional | $ 1.316 millones |
| Total de activos | $ 16.116 millones |
| Patrimonio | $ 8.709 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.719 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 173 millones |
| Resultado operacional | $ 1.143 millones |
| Total de activos | $ 16.871 millones |
| Patrimonio | $ 8.881 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CR 54 72 a 65, Itagüí, Antioquia
- Teléfono
- 604 444 8438
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
a investigacion, desarrollo, producción ycomercialización de productos cosmetico
- Razón social
- Samara Cosmetics S.A.S.
- NIT
- 900313153-7
- Fecha de matrícula
- 08/06/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2023 Fabricación de jabones y detergentes, preparados para limpiar y pulir; perfumes y preparados de tocador
2100 Fabricación de productos farmacéuticos, sustancias químicas medicinales y productos botánicos de uso farmacéutico - Representante legal
- Cardona Ramirez Martha Cecilia
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 210467
- Fecha de constitución
- 17/09/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 10.719 millones | $ 9.917 millones | $ 11.412 millones | $ 19.170 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.777 millones | $ 5.032 millones | $ 6.317 millones | $ 10.606 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 4.942 millones | $ 4.885 millones | $ 5.094 millones | $ 8.564 millones | |||
| Otros ingresos | $ 281 millones | $ 360 millones | $ 1.260 millones | $ 569 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 2.273 millones | $ 2.285 millones | $ 2.660 millones | $ 3.255 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.604 millones | $ 1.520 millones | $ 1.894 millones | $ 2.448 millones | |||
| Otros gastos | $ 203 millones | $ 123 millones | $ 110 millones | $ 168 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.143 millones | $ 1.316 millones | $ 1.691 millones | $ 3.262 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 14 millones | $ 27 millones | $ 9 millones | $ 37 millones | |||
| Costos financieros | $ 867 millones | $ 894 millones | $ 828 millones | $ 590 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 290 millones | $ 449 millones | $ 873 millones | $ 2.709 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 117 millones | $ 214 millones | $ 310 millones | $ 953 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 173 millones | $ 234 millones | $ 563 millones | $ 1.756 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 173 millones | $ 234 millones | $ 563 millones | $ 1.756 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 283 millones | $ 629 millones | $ 386 millones | $ 833 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.583 millones | $ 1.806 millones | $ 2.299 millones | $ 3.248 millones | |||
| Inventarios | $ 5.861 millones | $ 5.385 millones | $ 3.965 millones | $ 4.492 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 8.727 millones | $ 7.820 millones | $ 6.651 millones | $ 8.574 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.967 millones | $ 8.137 millones | $ 8.257 millones | $ 8.716 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 51 millones | $ 51 millones | $ 50 millones | $ 17 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 8.144 millones | $ 8.296 millones | $ 8.307 millones | $ 8.734 millones | |||
| Total de activos | $ 16.871 millones | $ 16.116 millones | $ 14.958 millones | $ 17.307 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.183 millones | $ 695 millones | $ 907 millones | $ 1.957 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 2.184 millones | $ 1.764 millones | $ 1.761 millones | $ 1.599 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.184 millones | $ 1.764 millones | $ 1.761 millones | $ 1.599 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 398 millones | $ 442 millones | $ 592 millones | $ 1.302 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 4.435 millones | $ 3.548 millones | $ 3.944 millones | $ 6.385 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 3.207 millones | $ 3.516 millones | $ 2.214 millones | $ 2.718 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 348 millones | $ 342 millones | $ 325 millones | $ 293 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 3.554 millones | $ 3.859 millones | $ 2.539 millones | $ 3.011 millones | |||
| Total pasivos | $ 7.989 millones | $ 7.407 millones | $ 6.483 millones | $ 9.396 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.050 millones | $ 1.050 millones | $ 1.050 millones | $ 1.050 millones | |||
| Otras reservas | $ 7.702 millones | $ 7.468 millones | $ 6.905 millones | $ 5.149 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 129 millones | $ 191 millones | $ 520 millones | $ 1.713 millones | |||
| Patrimonio total | $ 8.881 millones | $ 8.709 millones | $ 8.475 millones | $ 7.912 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 16.871 millones | $ 16.116 millones | $ 14.958 millones | $ 17.307 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 173 millones | $ 234 millones | $ 563 millones | $ 1.756 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 172 millones | $ 172 millones | $ 577 millones | $ 361 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -475 millones | $ -874 millones | $ 8 millones | $ 867 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 188 millones | $ 118 millones | $ 1.441 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 18 millones | $ -188 millones | $ -118 millones | $ -1.139 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 1.503 millones | $ 5.577 millones | $ 1.135 millones | $ 3.132 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 1.393 millones | $ 4.273 millones | $ 1.472 millones | $ 1.971 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 2.000 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 111 millones | $ 1.305 millones | $ -337 millones | $ -840 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -346 millones | $ 243 millones | $ -447 millones | $ -1.113 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 629 millones | $ 386 millones | $ 833 millones | $ 1.946 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 283 millones | $ 629 millones | $ 386 millones | $ 833 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +8,1 % | -13,1 % | -40,5 % | – | ||
| Margen bruto | 46,1 % | 49,3 % | 44,6 % | 44,7 % | ||
| Margen operativo | 10,7 % | 13,3 % | 14,8 % | 17,0 % | ||
| Margen neto | 1,6 % | 2,4 % | 4,9 % | 9,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,9 % | 2,7 % | 6,6 % | 22,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,0 % | 1,5 % | 3,8 % | 10,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 47,4 % | 46,0 % | 43,3 % | 54,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 52,6 % | 54,0 % | 56,7 % | 45,7 % | ||
| Razón corriente | 1,97 | 2,20 | 1,69 | 1,34 | ||
| EBITDA | $ 1.315 millones | $ 1.488 millones | $ 2.268 millones | $ 3.623 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
a investigacion, desarrollo, producción ycomercialización de productos cosmetico
- Razón social
- Samara Cosmetics S.A.S.
- NIT
- 900313153-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 210467
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 08/06/2018
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de jabones y detergentes, preparados para limpiar y pulir; perfumes y preparados de tocador (CIIU 2023)
- Actividad secundaria
- Fabricación de productos farmacéuticos, sustancias químicas medicinales y productos botánicos de uso farmacéutico (CIIU 2100)
- Representante legal
- Cardona Ramirez Martha Cecilia
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 17/09/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.