Prevision Futuristica S.A.S.
- NIT
- 900402641-1
- Dirección
- Calle 98 21 52 Barrio Fontana, Bucaramanga
- Teléfono
- 315 371 2706
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 665 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 281 millones
- EBITDA 2024
- $ 552 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 203 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 66 millones |
| Resultado operacional | $ 97 millones |
| Total de activos | $ 3.775 millones |
| Patrimonio | $ 3.450 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 385 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 35 millones |
| Resultado operacional | $ 51 millones |
| Total de activos | $ 4.668 millones |
| Patrimonio | $ 3.486 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 447 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 21 millones |
| Resultado operacional | $ 32 millones |
| Total de activos | $ 4.672 millones |
| Patrimonio | $ 3.506 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 543 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 83 millones |
| Resultado operacional | $ 127 millones |
| Total de activos | $ 5.139 millones |
| Patrimonio | $ 3.589 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 665 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 281 millones |
| Resultado operacional | $ 385 millones |
| Total de activos | $ 5.048 millones |
| Patrimonio | $ 3.853 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 98 21 52 Barrio Fontana, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 315 371 2706
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Razón social
- Prevision Futuristica S.A.S.
- NIT
- 900402641-1
- Fecha de matrícula
- 21/12/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4112 Construcción de edificios no residenciales
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Natalia Andrea Garcia Cumbe
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 197246
- Fecha de constitución
- 21/12/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 665 millones | $ 543 millones | $ 447 millones | $ 385 millones | $ 203 millones | |||
| Costo de ventas | $ 9 millones | $ 61 millones | $ 277 millones | $ 164 millones | $ 67 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 656 millones | $ 482 millones | $ 170 millones | $ 221 millones | $ 136 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 mil | |||||||
| Gastos de administración | $ 270 millones | $ 307 millones | $ 117 millones | $ 135 millones | $ 30 millones | |||
| Otros gastos | $ 1 millones | $ 49 millones | $ 21 millones | $ 34 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 385 millones | $ 127 millones | $ 32 millones | $ 51 millones | $ 97 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 385 millones | $ 127 millones | $ 32 millones | $ 51 millones | $ 97 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 104 millones | $ 44 millones | $ 11 millones | $ 16 millones | $ 31 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 281 millones | $ 83 millones | $ 21 millones | $ 35 millones | $ 66 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 281 millones | $ 83 millones | $ 21 millones | $ 35 millones | $ 66 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 128 millones | $ 143 millones | $ 39 millones | $ 38 millones | $ 65 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 13 millones | $ 41 millones | $ 50 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 253 millones | $ 176 millones | $ 85 millones | $ 111 millones | $ 159 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.795 millones | $ 4.962 millones | $ 4.587 millones | $ 4.557 millones | $ 3.617 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 4.795 millones | $ 4.962 millones | $ 4.587 millones | $ 4.557 millones | $ 3.617 millones | |||
| Total de activos | $ 5.048 millones | $ 5.139 millones | $ 4.672 millones | $ 4.668 millones | $ 3.775 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 9 millones | $ 21 millones | $ 81 millones | $ 70 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 106 millones | $ 45 millones | $ 17 millones | $ 26 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 116 millones | $ 66 millones | $ 99 millones | $ 1.183 millones | $ 325 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.080 millones | $ 1.484 millones | $ 1.067 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.195 millones | $ 1.550 millones | $ 1.165 millones | $ 1.183 millones | $ 325 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.610 millones | $ 2.610 millones | $ 2.610 millones | $ 2.610 millones | $ 2.610 millones | |||
| Otras reservas | $ 70 millones | $ 64 millones | $ 62 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.167 millones | $ 910 millones | $ 829 millones | $ 819 millones | $ 784 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 5 millones | |||||||
| Patrimonio total | $ 3.853 millones | $ 3.589 millones | $ 3.506 millones | $ 3.486 millones | $ 3.450 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.048 millones | $ 5.139 millones | $ 4.672 millones | $ 4.668 millones | $ 3.775 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 281 millones | $ 83 millones | $ 21 millones | $ 35 millones | $ 66 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 167 millones | $ 119 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -15 millones | $ -268 millones | $ 31 millones | $ -27 millones | $ 141 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 372 millones | $ -30 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -76 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -15 millones | $ 105 millones | $ 736 mil | $ -27 millones | $ 64 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 143 millones | $ 39 millones | $ 38 millones | $ 65 millones | $ 741 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 128 millones | $ 143 millones | $ 39 millones | $ 38 millones | $ 65 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +22,5 % | +21,4 % | +16,2 % | +89,6 % | – | ||
| Margen bruto | 98,6 % | 88,8 % | 38,0 % | 57,4 % | 66,9 % | ||
| Margen operativo | 57,8 % | 23,4 % | 7,1 % | 13,3 % | 47,6 % | ||
| Margen neto | 42,2 % | 15,2 % | 4,6 % | 9,2 % | 32,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,3 % | 2,3 % | 0,6 % | 1,0 % | 1,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,6 % | 1,6 % | 0,4 % | 0,8 % | 1,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 23,7 % | 30,2 % | 24,9 % | 25,3 % | 8,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 76,3 % | 69,8 % | 75,1 % | 74,7 % | 91,4 % | ||
| Razón corriente | 2,19 | 2,68 | 0,86 | 0,09 | 0,49 | ||
| EBITDA | $ 552 millones | $ 246 millones | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Razón social
- Prevision Futuristica S.A.S.
- NIT
- 900402641-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 197246
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 21/12/2010
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Natalia Andrea Garcia Cumbe
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/12/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.