Portuaria Punta de Vaca S.A.
- NIT
- 841000270-3
- Dirección
- CR 25A 1-31 Of 1601, Medellín
- Actividad
- Actividades de puertos y servicios complementarios para el transporte acuático
- Teléfono
- 4449680
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2020
- $ 237 millones
- Ganancia (pérdida) 2020
- $ 4 millones
- EBITDA 2020
- $ 16 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 131 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -28 millones |
| Resultado operacional | $ -25 millones |
| Total de activos | $ 4.928 millones |
| Patrimonio | $ 4.412 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 109 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 10 millones |
| Total de activos | $ 857 millones |
| Patrimonio | $ 88 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 237 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4 millones |
| Resultado operacional | $ 14 millones |
| Total de activos | $ 717 millones |
| Patrimonio | $ 92 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2020
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Administración y operación de puertos, la inversión y en construcción y mantenimiento de muelles o terminales portuarios y la prestacion de todos los servicios portuarios en ls terminos del estatuto portuario ley 01 de 1991
- Razón social
- Portuaria Punta de Vaca S.A.
- NIT
- 841000270-3
- Fecha de matrícula
- 30/01/2001
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 5222 Actividades de puertos y servicios complementarios para el transporte acuático
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Montes Daniela
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 24920
- Fecha de constitución
- 30/01/2001
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 237 millones | $ 109 millones | $ 131 millones | |||
| Costo de ventas | $ 33 millones | $ 51 millones | $ 51 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 204 millones | $ 58 millones | $ 80 millones | |||
| Otros ingresos | $ 12 millones | $ 75 millones | $ 8 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 54 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 147 millones | $ 123 millones | $ 101 millones | |||
| Otros gastos | $ 801 mil | $ 95 mil | $ 11 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 14 millones | $ 10 millones | $ -25 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 205 mil | $ 2 millones | $ 696 mil | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 14 millones | $ 8 millones | $ -25 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 10 millones | $ -72 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 4 millones | $ 80 millones | $ -28 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 4 millones | $ 80 millones | $ -28 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 8 mil | $ 191 mil | $ 392 mil | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 6 millones | $ 602 millones | $ 168 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 476 millones | $ 1 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 500 millones | $ 611 millones | $ 176 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 47 millones | $ 15 millones | $ 17 millones | |||
| Activos intangibles | $ 104 millones | $ 127 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 5 millones | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 4.577 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 216 millones | $ 246 millones | $ 4.752 millones | |||
| Total de activos | $ 717 millones | $ 857 millones | $ 4.928 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 24 millones | $ 10 millones | $ 12 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 55 millones | $ 19 millones | $ 107 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 570 millones | $ 750 millones | $ 410 millones | |||
| Total pasivos | $ 625 millones | $ 769 millones | $ 517 millones | |||
| Capital emitido | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | |||
| Otras reservas | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 47 millones | $ 43 millones | $ 50 millones | |||
| Patrimonio total | $ 92 millones | $ 88 millones | $ 4.412 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 717 millones | $ 857 millones | $ 4.928 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 4 millones | $ 80 millones | $ -28 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 191 millones | $ 4.037 millones | $ 4 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 35 millones | $ 4 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -12 millones | $ 27 millones | $ -6 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 339 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 180 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -180 millones | $ -4.064 millones | $ 2 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -183 mil | $ -201 mil | $ 191 mil | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 191 mil | $ 392 mil | $ 201 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 8 mil | $ 191 mil | $ 392 mil |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +116,6 % | -16,1 % | – | ||
| Margen bruto | 86,1 % | 53,4 % | 60,9 % | ||
| Margen operativo | 5,8 % | 9,3 % | -19,0 % | ||
| Margen neto | 1,6 % | 72,9 % | -21,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 4,2 % | 90,8 % | -0,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 9,3 % | -0,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 87,2 % | 89,7 % | 10,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 12,8 % | 10,3 % | 89,5 % | ||
| Razón corriente | 9,10 | 31,71 | 1,65 | ||
| EBITDA | $ 16 millones | $ 12 millones | $ -22 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Administración y operación de puertos, la inversión y en construcción y mantenimiento de muelles o terminales portuarios y la prestacion de todos los servicios portuarios en ls terminos del estatuto portuario ley 01 de 1991
- Razón social
- Portuaria Punta de Vaca S.A.
- NIT
- 841000270-3
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 24920
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 30/01/2001
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de puertos y servicios complementarios para el transporte acuático (CIIU 5222)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Montes Daniela
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/01/2001
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2020)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.