Nutramerican Pharma S.A.S.
- NIT
- 900986249-2
- Dirección
- ZF del Pacifico CRT Yumbo Aeropuerto KM 6 MZ C BG 1, Palmira
- Actividad
- Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p.
- Teléfono
- 321 760 1443
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 60.181 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 11.048 millones
- EBITDA 2025
- $ 14.605 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 39.171 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7.739 millones |
| Resultado operacional | $ 10.027 millones |
| Total de activos | $ 26.065 millones |
| Patrimonio | $ 19.802 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 41.706 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7.227 millones |
| Resultado operacional | $ 11.364 millones |
| Total de activos | $ 31.400 millones |
| Patrimonio | $ 27.029 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 55.761 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10.678 millones |
| Resultado operacional | $ 16.277 millones |
| Total de activos | $ 43.286 millones |
| Patrimonio | $ 37.804 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 60.181 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 11.048 millones |
| Resultado operacional | $ 14.255 millones |
| Total de activos | $ 58.511 millones |
| Patrimonio | $ 48.847 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Palmira
Datos de contacto
- Dirección
- ZF del Pacifico CRT Yumbo Aeropuerto KM 6 MZ C BG 1, Palmira, Valle del Cauca
- Teléfono
- 321 760 1443
- Cámara de comercio
- Palmira
Información oficial de la empresa
fabricar, transformar, ensamblar, distribuir, vender, comprar, importar y exportar
- Razón social
- Nutramerican Pharma S.A.S.
- NIT
- 900986249-2
- Fecha de matrícula
- 30/06/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1089 Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p.
8299 Otras actividades de servicio de apoyo a las empresas n.c.p. - Representante legal
- Castiblanco Gomez Richard Segundo
- Domicilio
- Palmira, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Palmira
- Matrícula mercantil
- 114638
- Fecha de constitución
- 30/06/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 60.181 millones | $ 55.761 millones | $ 41.706 millones | $ 39.171 millones | |||
| Costo de ventas | $ 43.345 millones | $ 37.607 millones | $ 28.551 millones | $ 28.545 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 16.836 millones | $ 18.154 millones | $ 13.155 millones | $ 10.627 millones | |||
| Otros ingresos | $ 453 mil | $ 12 millones | $ 8 millones | $ 231 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 551 millones | $ 500 millones | $ 258 millones | $ 118 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.901 millones | $ 1.310 millones | $ 1.012 millones | $ 686 millones | |||
| Otros gastos | $ 128 millones | $ 79 millones | $ 529 millones | $ 27 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 14.255 millones | $ 16.277 millones | $ 11.364 millones | $ 10.027 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 249 millones | $ 347 millones | $ 70 millones | $ 1.271 millones | |||
| Costos financieros | $ 577 millones | $ 3.277 millones | $ 1.865 millones | $ 1.522 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 13.927 millones | $ 13.347 millones | $ 9.569 millones | $ 9.775 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 2.879 millones | $ 2.670 millones | $ 2.342 millones | $ 2.036 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 11.048 millones | $ 10.678 millones | $ 7.227 millones | $ 7.739 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 11.048 millones | $ 10.678 millones | $ 7.227 millones | $ 7.739 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 148 millones | $ 463 millones | $ 834 millones | $ 158 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 46.092 millones | $ 33.744 millones | $ 20.342 millones | $ 11.298 millones | |||
| Inventarios | $ 7.091 millones | $ 5.780 millones | $ 6.706 millones | $ 11.994 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 53.330 millones | $ 39.987 millones | $ 28.477 millones | $ 23.449 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 5.181 millones | $ 3.299 millones | $ 2.923 millones | $ 2.615 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 5.181 millones | $ 3.299 millones | $ 2.923 millones | $ 2.615 millones | |||
| Total de activos | $ 58.511 millones | $ 43.286 millones | $ 31.400 millones | $ 26.065 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 9.512 millones | $ 4.105 millones | $ 2.526 millones | $ 3.803 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 2.459 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.459 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.177 millones | $ 1.749 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 200 millones | $ 96 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 9.512 millones | $ 5.482 millones | $ 4.371 millones | $ 6.262 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 153 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 9.665 millones | $ 5.482 millones | $ 4.371 millones | $ 6.262 millones | |||
| Capital emitido | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 45.847 millones | $ 34.804 millones | $ 24.029 millones | $ 16.802 millones | |||
| Patrimonio total | $ 48.847 millones | $ 37.804 millones | $ 27.029 millones | $ 19.802 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 58.511 millones | $ 43.286 millones | $ 31.400 millones | $ 26.065 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 11.048 millones | $ 10.678 millones | $ 7.227 millones | $ 7.739 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 350 millones | $ 174 millones | $ 132 millones | $ 123 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.917 millones | $ 179 millones | $ 1.116 millones | $ 113 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2.232 millones | $ 550 millones | $ 440 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2.232 millones | $ -550 millones | $ -440 millones | $ 619 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 914 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.121 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -315 millones | $ -371 millones | $ 676 millones | $ -388 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 463 millones | $ 834 millones | $ 158 millones | $ 546 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 148 millones | $ 463 millones | $ 834 millones | $ 158 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +7,9 % | +33,7 % | +6,5 % | – | ||
| Margen bruto | 28,0 % | 32,6 % | 31,5 % | 27,1 % | ||
| Margen operativo | 23,7 % | 29,2 % | 27,2 % | 25,6 % | ||
| Margen neto | 18,4 % | 19,1 % | 17,3 % | 19,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 22,6 % | 28,2 % | 26,7 % | 39,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 18,9 % | 24,7 % | 23,0 % | 29,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 16,5 % | 12,7 % | 13,9 % | 24,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 83,5 % | 87,3 % | 86,1 % | 76,0 % | ||
| Razón corriente | 5,61 | 7,29 | 6,52 | 3,74 | ||
| EBITDA | $ 14.605 millones | $ 16.452 millones | $ 11.496 millones | $ 10.149 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
fabricar, transformar, ensamblar, distribuir, vender, comprar, importar y exportar
- Razón social
- Nutramerican Pharma S.A.S.
- NIT
- 900986249-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Palmira
- Matrícula mercantil
- 114638
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 30/06/2016
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p. (CIIU 1089)
- Actividad secundaria
- Otras actividades de servicio de apoyo a las empresas n.c.p. (CIIU 8299)
- Representante legal
- Castiblanco Gomez Richard Segundo
- Domicilio
- Palmira, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/06/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.