Neoinvercalo S.A.S.
- NIT
- 901076394-1
- Dirección
- CR 42 N 72 81, Itagüí
- Teléfono
- 3727080
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 48.904 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.416 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.155 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.844 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 314 millones |
| Resultado operacional | $ 745 millones |
| Total de activos | $ 4.028 millones |
| Patrimonio | $ 511 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 33.013 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 653 millones |
| Resultado operacional | $ 1.385 millones |
| Total de activos | $ 4.649 millones |
| Patrimonio | $ 1.164 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 35.710 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 309 millones |
| Resultado operacional | $ 1.049 millones |
| Total de activos | $ 7.991 millones |
| Patrimonio | $ 1.473 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.206 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 513 millones |
| Resultado operacional | $ 1.413 millones |
| Total de activos | $ 8.854 millones |
| Patrimonio | $ 1.986 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 40.486 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 923 millones |
| Resultado operacional | $ 2.154 millones |
| Total de activos | $ 9.384 millones |
| Patrimonio | $ 2.909 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 48.904 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.416 millones |
| Resultado operacional | $ 2.082 millones |
| Total de activos | $ 8.904 millones |
| Patrimonio | $ 4.326 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CR 42 N 72 81, Itagüí, Antioquia
- Teléfono
- 3727080
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combistuble para automotores
- Razón social
- Neoinvercalo S.A.S.
- NIT
- 901076394-1
- Fecha de matrícula
- 28/04/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4732 Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores - Representante legal
- Perez Zapata Jose Gabriel
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 199379
- Fecha de constitución
- 28/04/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 48.904 millones | $ 40.486 millones | $ 37.206 millones | $ 35.710 millones | $ 33.013 millones | $ 21.844 millones | |||
| Costo de ventas | $ 42.646 millones | $ 35.224 millones | $ 33.079 millones | $ 32.053 millones | $ 29.780 millones | $ 19.679 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 6.258 millones | $ 5.262 millones | $ 4.127 millones | $ 3.656 millones | $ 3.233 millones | $ 2.165 millones | |||
| Otros ingresos | $ 30 millones | $ 23 millones | $ 22 millones | $ 9 millones | $ 10 millones | $ 11 millones | |||
| Gastos de administración | $ 3.959 millones | $ 2.938 millones | $ 2.547 millones | $ 2.450 millones | $ 1.706 millones | $ 1.346 millones | |||
| Otros gastos | $ 246 millones | $ 192 millones | $ 189 millones | $ 167 millones | $ 152 millones | $ 85 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.082 millones | $ 2.154 millones | $ 1.413 millones | $ 1.049 millones | $ 1.385 millones | $ 745 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 17 millones | $ 9 millones | $ 117 mil | $ 263 mil | |||||
| Costos financieros | $ 396 millones | $ 1.016 millones | $ 705 millones | $ 556 millones | $ 507 millones | $ 295 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.703 millones | $ 1.147 millones | $ 708 millones | $ 494 millones | $ 878 millones | $ 450 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 287 millones | $ 224 millones | $ 195 millones | $ 185 millones | $ 225 millones | $ 135 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.416 millones | $ 923 millones | $ 513 millones | $ 309 millones | $ 653 millones | $ 314 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.416 millones | $ 923 millones | $ 513 millones | $ 309 millones | $ 653 millones | $ 314 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 209 millones | $ 3.501 millones | $ 3.608 millones | $ 2.464 millones | $ 631 millones | $ 246 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 477 millones | $ 2.187 millones | $ 1.551 millones | $ 1.568 millones | $ 825 millones | $ 525 millones | |||
| Inventarios | $ 194 millones | $ 206 millones | $ 183 millones | $ 174 millones | $ 159 millones | $ 151 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 880 millones | $ 5.894 millones | $ 5.342 millones | $ 4.207 millones | $ 1.615 millones | $ 922 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.524 millones | $ 3.490 millones | $ 3.511 millones | $ 3.784 millones | $ 3.034 millones | $ 3.106 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 500 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 8.024 millones | $ 3.490 millones | $ 3.511 millones | $ 3.784 millones | $ 3.034 millones | $ 3.106 millones | |||
| Total de activos | $ 8.904 millones | $ 9.384 millones | $ 8.854 millones | $ 7.991 millones | $ 4.649 millones | $ 4.028 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 848 millones | $ 776 millones | $ 967 millones | $ 932 millones | $ 544 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 133 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 133 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 206 millones | $ 225 millones | $ 218 millones | $ 192 millones | $ 285 millones | $ 189 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 106 millones | $ 95 millones | $ 91 millones | $ 87 millones | $ 72 millones | $ 34 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.833 millones | $ 1.637 millones | $ 1.802 millones | $ 1.811 millones | $ 1.481 millones | $ 1.149 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 842 millones | $ 955 millones | $ 1.531 millones | $ 2.005 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.745 millones | $ 4.837 millones | $ 5.065 millones | $ 4.707 millones | $ 2.004 millones | $ 2.368 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.578 millones | $ 6.474 millones | $ 6.868 millones | $ 6.518 millones | $ 3.485 millones | $ 3.517 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.226 millones | $ 2.809 millones | $ 1.886 millones | $ 1.373 millones | $ 1.064 millones | $ 411 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.326 millones | $ 2.909 millones | $ 1.986 millones | $ 1.473 millones | $ 1.164 millones | $ 511 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.904 millones | $ 9.384 millones | $ 8.854 millones | $ 7.991 millones | $ 4.649 millones | $ 4.028 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.416 millones | $ 923 millones | $ 513 millones | $ 309 millones | $ 653 millones | $ 314 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 73 millones | $ 75 millones | $ 72 millones | $ 72 millones | $ 72 millones | $ 4 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.316 millones | $ -54 millones | $ 943 millones | $ 2.656 millones | $ 385 millones | $ -133 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 822 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -53 millones | $ 201 millones | $ -822 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -4.607 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ -3.292 millones | $ -107 millones | $ 1.144 millones | $ 1.834 millones | $ 385 millones | $ -133 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 3.501 millones | $ 3.608 millones | $ 2.464 millones | $ 631 millones | $ 246 millones | $ 379 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 209 millones | $ 3.501 millones | $ 3.608 millones | $ 2.464 millones | $ 631 millones | $ 246 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +20,8 % | +8,8 % | +4,2 % | +8,2 % | +51,1 % | – | ||
| Margen bruto | 12,8 % | 13,0 % | 11,1 % | 10,2 % | 9,8 % | 9,9 % | ||
| Margen operativo | 4,3 % | 5,3 % | 3,8 % | 2,9 % | 4,2 % | 3,4 % | ||
| Margen neto | 2,9 % | 2,3 % | 1,4 % | 0,9 % | 2,0 % | 1,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 32,7 % | 31,7 % | 25,8 % | 21,0 % | 56,1 % | 61,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 15,9 % | 9,8 % | 5,8 % | 3,9 % | 14,0 % | 7,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 51,4 % | 69,0 % | 77,6 % | 81,6 % | 75,0 % | 87,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 48,6 % | 31,0 % | 22,4 % | 18,4 % | 25,0 % | 12,7 % | ||
| Razón corriente | 0,48 | 3,60 | 2,96 | 2,32 | 1,09 | 0,80 | ||
| EBITDA | $ 2.155 millones | $ 2.229 millones | $ 1.485 millones | $ 1.121 millones | $ 1.457 millones | $ 748 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combistuble para automotores
- Razón social
- Neoinvercalo S.A.S.
- NIT
- 901076394-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 199379
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/04/2017
- Última renovación
- 13/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores (CIIU 4732)
- Representante legal
- Perez Zapata Jose Gabriel
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/04/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.