Mulas y Remolques S.A.S.
- NIT
- 830514882-7
- Dirección
- 6580002, Yumbo
- Teléfono
- 316 742 8344
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 817 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 460 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2005
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.754 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 139 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.671 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.823 millones |
| Resultado operacional | $ 1.935 millones |
| Total de activos | $ 7.835 millones |
| Patrimonio | $ 3.613 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.355 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 600 millones |
| Resultado operacional | $ 776 millones |
| Total de activos | $ 10.868 millones |
| Patrimonio | $ 4.993 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.590 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.719 millones |
| Resultado operacional | $ 1.719 millones |
| Total de activos | $ 9.366 millones |
| Patrimonio | $ 4.485 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.944 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.354 millones |
| Resultado operacional | $ 1.354 millones |
| Total de activos | $ 6.763 millones |
| Patrimonio | $ 3.324 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 817 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 460 millones |
| Resultado operacional | $ 460 millones |
| Total de activos | $ 2.163 millones |
| Patrimonio | $ 1.308 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- 6580002, Yumbo, Valle del Cauca
- Teléfono
- 316 742 8344
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Comercio de partes piezas de lujopara vehiculos automotores
- Razón social
- Mulas y Remolques S.A.S.
- NIT
- 830514882-7
- Fecha de matrícula
- 28/01/2005
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
4520 Mantenimiento y reparación de vehículos automotores - Representante legal
- Luis Armando Gomez Cardona
- Domicilio
- Yumbo, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 651046
- Fecha de constitución
- 19/01/2005
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 817 millones | $ 5.944 millones | $ 7.590 millones | $ 5.355 millones | $ 3.671 millones | $ 2.754 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 3.910 millones | $ 3.763 millones | $ 2.508 millones | $ 1.713 millones | $ 2.258 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 817 millones | $ 2.034 millones | $ 3.827 millones | $ 2.847 millones | $ 1.958 millones | $ 496 millones | |||
| Otros ingresos | $ 50 millones | $ 650 millones | $ 42 millones | $ 57 millones | $ 836 millones | $ 93 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 179 millones | $ 985 millones | $ 1.288 millones | $ 1.100 millones | $ 600 millones | $ 234 millones | |||
| Gastos de administración | $ 155 millones | $ 310 millones | $ 782 millones | $ 695 millones | $ 259 millones | $ 215 millones | |||
| Otros gastos | $ 74 millones | $ 34 millones | $ 79 millones | $ 333 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 460 millones | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ 776 millones | $ 1.935 millones | $ 139 millones | |||
| Costos financieros | $ 176 millones | $ 18 millones | $ 26 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 460 millones | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ 600 millones | $ 1.917 millones | $ 113 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 94 millones | $ 94 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 460 millones | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ 600 millones | $ 1.823 millones | $ 19 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 460 millones | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ 600 millones | $ 1.823 millones | $ 19 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 743 millones | $ 2.207 millones | $ 766 millones | $ 2.644 millones | $ 3.037 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 409 millones | $ 2.287 millones | $ 3.685 millones | $ 2.839 millones | $ 1.263 millones | ||||
| Inventarios | $ 913 millones | $ 1.005 millones | $ 3.984 millones | $ 3.121 millones | $ 2.014 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 2.065 millones | $ 5.499 millones | $ 8.435 millones | $ 8.604 millones | $ 6.314 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 98 millones | $ 1.236 millones | $ 880 millones | $ 2.264 millones | $ 1.520 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 28 millones | $ 51 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 98 millones | $ 1.264 millones | $ 931 millones | $ 2.264 millones | $ 1.520 millones | ||||
| Total de activos | $ 2.163 millones | $ 6.763 millones | $ 9.366 millones | $ 10.868 millones | $ 7.835 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 79 millones | $ 174 millones | $ 174 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 707 mil | $ 85 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 855 millones | $ 3.439 millones | $ 4.882 millones | $ 5.876 millones | $ 4.221 millones | ||||
| Total pasivos | $ 855 millones | $ 3.439 millones | $ 4.882 millones | $ 5.876 millones | $ 4.221 millones | ||||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | ||||
| Otras reservas | $ 748 millones | $ 1.724 millones | $ 901 millones | $ 1.857 millones | $ 457 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 460 millones | $ 1.501 millones | $ 3.483 millones | $ 3.036 millones | $ 2.506 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 1.308 millones | $ 3.324 millones | $ 4.485 millones | $ 4.993 millones | $ 3.613 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.163 millones | $ 6.763 millones | $ 9.366 millones | $ 10.868 millones | $ 7.835 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 460 millones | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ 600 millones | $ 1.823 millones | $ 19 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 426 millones | $ 27 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 460 millones | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ 600 millones | $ 1.433 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 1.354 millones | $ 1.719 millones | $ -495 millones | $ 1.566 millones | |||||
| Dividendos pagados | $ 1.268 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.924 millones | $ -1.268 millones | $ -5.317 millones | $ -994 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -1.464 millones | $ 1.441 millones | $ -1.878 millones | $ -393 millones | $ 938 millones | $ 1.566 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.207 millones | $ 766 millones | $ 2.644 millones | $ 3.037 millones | $ 2.099 millones | $ 533 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 743 millones | $ 2.207 millones | $ 766 millones | $ 2.644 millones | $ 3.037 millones | $ 2.099 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -86,2 % | -21,7 % | +41,7 % | +45,9 % | +33,3 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 34,2 % | 50,4 % | 53,2 % | 53,3 % | 18,0 % | ||
| Margen operativo | 56,3 % | 22,8 % | 22,7 % | 14,5 % | 52,7 % | 5,1 % | ||
| Margen neto | 56,3 % | 22,8 % | 22,7 % | 11,2 % | 49,7 % | 0,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 35,2 % | 40,7 % | 38,3 % | 12,0 % | 50,5 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 21,3 % | 20,0 % | 18,4 % | 5,5 % | 23,3 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,5 % | 50,8 % | 52,1 % | 54,1 % | 53,9 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,5 % | 49,2 % | 47,9 % | 45,9 % | 46,1 % | – | ||
| Razón corriente | 2,42 | 1,60 | 1,73 | 1,46 | 1,50 | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 2.361 millones | $ 166 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio de partes piezas de lujopara vehiculos automotores
- Razón social
- Mulas y Remolques S.A.S.
- NIT
- 830514882-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 651046
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/01/2005
- Última renovación
- 14/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Actividad secundaria
- Mantenimiento y reparación de vehículos automotores (CIIU 4520)
- Representante legal
- Luis Armando Gomez Cardona
- Domicilio
- Yumbo, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 19/01/2005
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.