Motocicletas S.A.S.
- NIT
- 901158368-2
- Dirección
- Cra 42H 90 99 Of 202, Barranquilla
- Teléfono
- 314 410 0514
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.126 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 411 millones
- EBITDA 2025
- $ 687 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 33.673 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 996 millones |
| Resultado operacional | $ 1.895 millones |
| Total de activos | $ 7.651 millones |
| Patrimonio | $ 2.243 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 32.232 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 400 millones |
| Resultado operacional | $ 522 millones |
| Total de activos | $ 8.172 millones |
| Patrimonio | $ 2.643 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 39.684 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 645 millones |
| Resultado operacional | $ 966 millones |
| Total de activos | $ 8.372 millones |
| Patrimonio | $ 3.288 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 26.580 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 85 millones |
| Resultado operacional | $ 171 millones |
| Total de activos | $ 8.068 millones |
| Patrimonio | $ 3.373 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.711 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 129 millones |
| Resultado operacional | $ -910 millones |
| Total de activos | $ 4.302 millones |
| Patrimonio | $ 3.502 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.126 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 411 millones |
| Resultado operacional | $ 668 millones |
| Total de activos | $ 5.851 millones |
| Patrimonio | $ 3.914 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 42H 90 99 Of 202, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 314 410 0514
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
Compra venta de motocicletas y autopartes
- Razón social
- Motocicletas S.A.S.
- NIT
- 901158368-2
- Fecha de matrícula
- 04/10/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4541 Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
4542 Mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes y piezas - Representante legal
- Ramirez Sandoval Malory
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 716087
- Fecha de constitución
- 04/10/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.126 millones | $ 13.711 millones | $ 26.580 millones | $ 39.684 millones | $ 32.232 millones | $ 33.673 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.193 millones | $ 11.833 millones | $ 22.663 millones | $ 33.568 millones | $ 26.166 millones | $ 27.255 millones | |||
| Ganancia bruta | $ -67 millones | $ 1.878 millones | $ 3.917 millones | $ 6.116 millones | $ 6.065 millones | $ 6.418 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1.334 millones | $ 1.755 millones | $ 1.518 millones | $ 569 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 220 millones | $ 2.208 millones | $ 2.194 millones | $ 1.895 millones | $ 1.944 millones | $ 1.492 millones | |||
| Gastos de administración | $ 331 millones | $ 580 millones | $ 2.694 millones | $ 3.996 millones | $ 3.506 millones | $ 3.031 millones | |||
| Otros gastos | $ 48 millones | $ 613 millones | $ 778 millones | $ 663 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 668 millones | $ -910 millones | $ 171 millones | $ 966 millones | $ 522 millones | $ 1.895 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 1.751 millones | $ 408 mil | ||||||
| Costos financieros | $ 9 millones | $ 531 millones | $ 491 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 659 millones | $ 311 millones | $ 171 millones | $ 966 millones | $ 522 millones | $ 1.405 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 247 millones | $ 182 millones | $ 86 millones | $ 321 millones | $ 122 millones | $ 408 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 411 millones | $ 129 millones | $ 85 millones | $ 645 millones | $ 400 millones | $ 996 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 411 millones | $ 129 millones | $ 85 millones | $ 645 millones | $ 400 millones | $ 996 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 224 millones | $ 101 millones | $ 150 millones | $ 229 millones | $ 431 millones | $ 161 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.951 millones | $ 3.524 millones | $ 4.588 millones | $ 1.968 millones | $ 3.459 millones | $ 2.755 millones | |||
| Inventarios | $ 1.111 millones | $ 61 millones | $ 3.070 millones | $ 3.752 millones | $ 4.000 millones | $ 4.144 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2.268 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 4 millones | $ 72 millones | $ 2.050 millones | $ 15 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 5.744 millones | $ 4.185 millones | $ 7.880 millones | $ 8.170 millones | $ 7.889 millones | $ 7.075 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 107 millones | $ 117 millones | $ 187 millones | $ 202 millones | $ 91 millones | $ 247 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 107 millones | $ 117 millones | $ 187 millones | $ 202 millones | $ 283 millones | $ 576 millones | |||
| Total de activos | $ 5.851 millones | $ 4.302 millones | $ 8.068 millones | $ 8.372 millones | $ 8.172 millones | $ 7.651 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 835 millones | $ 562 millones | $ 4.305 millones | $ 4.014 millones | $ 4.489 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 189 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 75 millones | $ 43 millones | $ 130 millones | $ 222 millones | $ 421 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 14 millones | $ 6 millones | $ 201 millones | $ 186 millones | $ 159 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.936 millones | $ 801 millones | $ 4.305 millones | $ 4.857 millones | $ 5.111 millones | $ 4.644 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 227 millones | $ 418 millones | $ 763 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 389 millones | $ 227 millones | $ 418 millones | $ 763 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.936 millones | $ 801 millones | $ 4.694 millones | $ 5.084 millones | $ 5.529 millones | $ 5.408 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 241 millones | $ 241 millones | $ 241 millones | $ 201 millones | $ 201 millones | $ 34 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 3.474 millones | $ 3.061 millones | $ 2.932 millones | $ 2.887 millones | $ 2.242 millones | $ 2.009 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.914 millones | $ 3.502 millones | $ 3.373 millones | $ 3.288 millones | $ 2.643 millones | $ 2.243 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.851 millones | $ 4.302 millones | $ 8.068 millones | $ 8.372 millones | $ 8.172 millones | $ 7.651 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 411 millones | $ 129 millones | $ 85 millones | $ 645 millones | $ 400 millones | $ 996 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 20 millones | $ 35 millones | $ 38 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 23 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -100 millones | $ -50 millones | $ -217 millones | $ 124 millones | $ 482 millones | $ 1.441 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 11 millones | $ 23 millones | $ 135 millones | $ 33 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 224 millones | $ -23 millones | $ -326 millones | $ 132 millones | $ -33 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 162 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 345 millones | $ 1.381 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 162 millones | $ -345 millones | $ -1.381 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 124 millones | $ -50 millones | $ -78 millones | $ -202 millones | $ 269 millones | $ 27 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 101 millones | $ 150 millones | $ 229 millones | $ 431 millones | $ 161 millones | $ 134 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 224 millones | $ 101 millones | $ 150 millones | $ 229 millones | $ 431 millones | $ 161 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -91,8 % | -48,4 % | -33,0 % | +23,1 % | -4,3 % | – | ||
| Margen bruto | -5,9 % | 13,7 % | 14,7 % | 15,4 % | 18,8 % | 19,1 % | ||
| Margen operativo | 59,3 % | -6,6 % | 0,6 % | 2,4 % | 1,6 % | 5,6 % | ||
| Margen neto | 36,5 % | 0,9 % | 0,3 % | 1,6 % | 1,2 % | 3,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,5 % | 3,7 % | 2,5 % | 19,6 % | 15,1 % | 44,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 7,0 % | 3,0 % | 1,1 % | 7,7 % | 4,9 % | 13,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 33,1 % | 18,6 % | 58,2 % | 60,7 % | 67,7 % | 70,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 66,9 % | 81,4 % | 41,8 % | 39,3 % | 32,3 % | 29,3 % | ||
| Razón corriente | 2,97 | 5,23 | 1,83 | 1,68 | 1,54 | 1,52 | ||
| EBITDA | $ 687 millones | $ -875 millones | $ 209 millones | $ 990 millones | $ 546 millones | $ 1.918 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Compra venta de motocicletas y autopartes
- Razón social
- Motocicletas S.A.S.
- NIT
- 901158368-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 716087
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 04/10/2018
- Última renovación
- 13/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios (CIIU 4541)
- Actividad secundaria
- Mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes y piezas (CIIU 4542)
- Representante legal
- Ramirez Sandoval Malory
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/10/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.