Mardecas Ingenieria S.A.S.
- NIT
- 900668424-1
- Dirección
- Diagonal 56 No. 18A-88 C Cial San Silvestre, Barrancabermeja
- Teléfono
- 6112870
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 1.321 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ 8 millones
- EBITDA 2021
- $ 58 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.394 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4 millones |
| Resultado operacional | $ 33 millones |
| Total de activos | $ 1.101 millones |
| Patrimonio | $ 497 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 945 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 31 millones |
| Resultado operacional | $ 59 millones |
| Total de activos | $ 1.259 millones |
| Patrimonio | $ 528 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.321 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8 millones |
| Resultado operacional | $ 31 millones |
| Total de activos | $ 1.550 millones |
| Patrimonio | $ 541 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- Diagonal 56 No. 18A-88 C Cial San Silvestre, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 6112870
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
Obras civiles y afines
- Razón social
- Mardecas Ingenieria S.A.S.
- NIT
- 900668424-1
- Fecha de matrícula
- 25/10/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- De Castro Bueno Martin Guillermo
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 92763
- Fecha de constitución
- 30/09/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.321 millones | $ 945 millones | $ 1.394 millones | |||
| Costo de ventas | $ 386 millones | $ 220 millones | $ 346 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 936 millones | $ 725 millones | $ 1.048 millones | |||
| Otros ingresos | $ 47 mil | $ 18 millones | $ 1 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 754 millones | $ 514 millones | $ 736 millones | |||
| Gastos de administración | $ 42 millones | $ 55 millones | $ 93 millones | |||
| Otros gastos | $ 109 millones | $ 115 millones | $ 187 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 31 millones | $ 59 millones | $ 33 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 31 millones | $ 59 millones | $ 33 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 23 millones | $ 28 millones | $ 28 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 8 millones | $ 31 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 8 millones | $ 31 millones | $ 4 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 15 mil | $ 109 millones | $ 718 mil | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.056 millones | $ 736 millones | $ 650 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.222 millones | $ 904 millones | $ 720 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 326 millones | $ 353 millones | $ 378 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 2 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 328 millones | $ 355 millones | $ 381 millones | |||
| Total de activos | $ 1.550 millones | $ 1.259 millones | $ 1.101 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 402 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 14 millones | $ 21 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 14 millones | $ 23 millones | $ 21 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 720 millones | $ 483 millones | $ 313 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 48 millones | $ 39 millones | $ 258 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 289 millones | $ 248 millones | $ 290 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.009 millones | $ 731 millones | $ 603 millones | |||
| Capital emitido | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | |||
| Otras reservas | $ 41 millones | $ 41 millones | $ 41 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 250 millones | $ 237 millones | $ 206 millones | |||
| Patrimonio total | $ 541 millones | $ 528 millones | $ 497 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.550 millones | $ 1.259 millones | $ 1.101 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 8 millones | $ 31 millones | $ 4 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 28 millones | $ 28 millones | $ 28 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -109 millones | $ 110 millones | $ -157 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2 millones | $ 216 millones | ||||
| Dividendos pagados | $ 65 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -65 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -109 millones | $ 108 millones | $ -5 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 109 millones | $ 718 mil | $ 6 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 15 mil | $ 109 millones | $ 718 mil |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +39,8 % | -32,2 % | – | ||
| Margen bruto | 70,8 % | 76,7 % | 75,2 % | ||
| Margen operativo | 2,3 % | 6,2 % | 2,4 % | ||
| Margen neto | 0,6 % | 3,2 % | 0,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,5 % | 5,8 % | 0,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 2,4 % | 0,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 65,1 % | 58,1 % | 54,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 34,9 % | 41,9 % | 45,2 % | ||
| Razón corriente | 1,70 | 1,87 | 2,30 | ||
| EBITDA | $ 58 millones | $ 87 millones | $ 60 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Obras civiles y afines
- Razón social
- Mardecas Ingenieria S.A.S.
- NIT
- 900668424-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 92763
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/10/2013
- Última renovación
- 26/04/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- De Castro Bueno Martin Guillermo
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/09/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.