Mansel S.A.S.
- NIT
- 829002427-8
- Dirección
- Vereda el Diamante, Barrancabermeja
- Actividad
- Actividades de apoyo para la extracción de petróleo y de gas natural
- Teléfono
- 301 608 4953
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 47.406 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 4.467 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 38.797 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.809 millones |
| Resultado operacional | $ 2.809 millones |
| Total de activos | $ 22.688 millones |
| Patrimonio | $ 9.116 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 30.563 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.154 millones |
| Resultado operacional | $ 3.314 millones |
| Total de activos | $ 26.992 millones |
| Patrimonio | $ 11.729 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 47.406 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.467 millones |
| Resultado operacional | $ 4.949 millones |
| Total de activos | $ 29.844 millones |
| Patrimonio | $ 12.887 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- Vereda el Diamante, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 301 608 4953
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
Objeto Social: Se reforma por acta No. XXI de 04 de febrero de 2020 de asamblea de accionistas, inscrita el 21 de febrero de 2020 anteriormente citada consta_: ARTICULO 2. El objeto de la sociedad lo constituye: 1. La prestación de servicios petroleros.
- Razón social
- Mansel S.A.S.
- NIT
- 829002427-8
- Fecha de matrícula
- 17/04/2001
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0910 Actividades de apoyo para la extracción de petróleo y de gas natural
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Dominguez Hernandez Jennifer
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 41824
- Fecha de constitución
- 17/04/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 47.406 millones | $ 30.563 millones | $ 38.797 millones | |||
| Costo de ventas | $ 18.407 millones | $ 6.053 millones | $ 11.830 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 28.999 millones | $ 24.510 millones | $ 26.967 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 244 millones | $ 328 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 22.478 millones | $ 19.509 millones | $ 20.832 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.341 millones | $ 1.346 millones | $ 2.199 millones | |||
| Otros gastos | $ 232 millones | $ 585 millones | $ 1.455 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 4.949 millones | $ 3.314 millones | $ 2.809 millones | |||
| Costos financieros | $ 483 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 4.467 millones | $ 3.314 millones | $ 2.809 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 4.467 millones | $ 3.314 millones | $ 2.809 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -1.160 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 4.467 millones | $ 2.154 millones | $ 2.809 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 347 millones | $ 163 millones | $ 26 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 15.081 millones | $ 20.493 millones | $ 14.354 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 17.484 millones | $ 20.656 millones | $ 16.075 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 12.356 millones | $ 6.335 millones | $ 6.614 millones | |||
| Activos intangibles | $ 3 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 12.359 millones | $ 6.335 millones | $ 6.614 millones | |||
| Total de activos | $ 29.844 millones | $ 26.992 millones | $ 22.688 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 7.306 millones | $ 7.416 millones | $ 7.504 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 7.717 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 7.717 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 1.934 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 16.957 millones | $ 7.416 millones | $ 7.504 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 7.846 millones | $ 6.069 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 7.846 millones | $ 6.069 millones | ||||
| Total pasivos | $ 16.957 millones | $ 15.263 millones | $ 13.572 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.020 millones | $ 1.020 millones | $ 6.307 millones | |||
| Otras reservas | $ 64 millones | $ 64 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 11.803 millones | $ 10.645 millones | $ 2.809 millones | |||
| Patrimonio total | $ 12.887 millones | $ 11.729 millones | $ 9.116 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 29.844 millones | $ 26.992 millones | $ 22.688 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 4.467 millones | $ 2.154 millones | $ 2.809 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 600 millones | $ 1.268 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 3.288 millones | $ 8.943 millones | $ 6.462 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6.024 millones | $ 313 millones | $ 322 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -6.024 millones | $ -313 millones | $ -321 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 38.401 millones | $ 24.759 millones | $ 28.419 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 35.483 millones | $ 29.300 millones | $ 29.228 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 2.919 millones | $ -8.493 millones | $ -6.701 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 183 millones | $ 137 millones | $ -560 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 163 millones | $ 26 millones | $ 586 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 347 millones | $ 163 millones | $ 26 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +55,1 % | -21,2 % | – | ||
| Margen bruto | 61,2 % | 80,2 % | 69,5 % | ||
| Margen operativo | 10,4 % | 10,8 % | 7,2 % | ||
| Margen neto | 9,4 % | 7,0 % | 7,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 34,7 % | 18,4 % | 30,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 15,0 % | 8,0 % | 12,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 56,8 % | 56,5 % | 59,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 43,2 % | 43,5 % | 40,2 % | ||
| Razón corriente | 1,03 | 2,79 | 2,14 | ||
| EBITDA | – | $ 3.915 millones | $ 4.077 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Objeto Social: Se reforma por acta No. XXI de 04 de febrero de 2020 de asamblea de accionistas, inscrita el 21 de febrero de 2020 anteriormente citada consta_: ARTICULO 2. El objeto de la sociedad lo constituye: 1. La prestación de servicios petroleros.
- Razón social
- Mansel S.A.S.
- NIT
- 829002427-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 41824
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 17/04/2001
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de apoyo para la extracción de petróleo y de gas natural (CIIU 0910)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Dominguez Hernandez Jennifer
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 17/04/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.