Magro S.A.
- NIT
- 816004842-3
- Dirección
- Mercasa Edificio Administrativo Of 402, Pereira
- Actividad
- Cría de ganado porcino
- Teléfono
- 317 500 4219
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 16.628 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.065 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.631 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2000
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.416 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 212 millones |
| Resultado operacional | $ 259 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.557 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 295 millones |
| Resultado operacional | $ 520 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.168 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 376 millones |
| Resultado operacional | $ 551 millones |
| Total de activos | $ 6.471 millones |
| Patrimonio | $ 4.951 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.190 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 315 millones |
| Resultado operacional | $ 504 millones |
| Total de activos | $ 8.112 millones |
| Patrimonio | $ 5.266 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.703 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 236 millones |
| Resultado operacional | $ 412 millones |
| Total de activos | $ 6.993 millones |
| Patrimonio | $ 4.647 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.681 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 451 millones |
| Resultado operacional | $ 665 millones |
| Total de activos | $ 6.593 millones |
| Patrimonio | $ 4.871 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.639 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 162 millones |
| Resultado operacional | $ 452 millones |
| Total de activos | $ 7.492 millones |
| Patrimonio | $ 4.711 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.782 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 442 millones |
| Resultado operacional | $ 795 millones |
| Total de activos | $ 8.254 millones |
| Patrimonio | $ 5.152 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.012 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 437 millones |
| Resultado operacional | $ 831 millones |
| Total de activos | $ 8.945 millones |
| Patrimonio | $ 5.626 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.628 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.065 millones |
| Resultado operacional | $ 1.283 millones |
| Total de activos | $ 9.506 millones |
| Patrimonio | $ 6.692 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Pereira
Datos de contacto
- Dirección
- Mercasa Edificio Administrativo Of 402, Pereira, Risaralda
- Teléfono
- 317 500 4219
- Cámara de comercio
- Pereira
Información oficial de la empresa
Cria,levante y ceba de ganado porcino
- Razón social
- Magro S.A.
- NIT
- 816004842-3
- Fecha de matrícula
- 26/09/2000
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 0144 Cría de ganado porcino
- Representante legal
- Blandon Montes Hernando
- Domicilio
- Pereira, Risaralda
- Cámara de comercio
- Pereira
- Matrícula mercantil
- 11686604
- Fecha de constitución
- 08/09/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 16.628 millones | $ 14.012 millones | $ 13.782 millones | $ 11.639 millones | $ 10.681 millones | $ 7.703 millones | $ 7.190 millones | $ 7.168 millones | $ 7.557 millones | $ 6.416 millones | |||
| Costo de ventas | $ 14.760 millones | $ 12.701 millones | $ 12.581 millones | $ 10.610 millones | $ 9.510 millones | $ 6.686 millones | $ 6.347 millones | $ 6.134 millones | $ 6.601 millones | $ 5.867 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.868 millones | $ 1.311 millones | $ 1.201 millones | $ 1.029 millones | $ 1.171 millones | $ 1.017 millones | $ 843 millones | $ 1.034 millones | $ 956 millones | $ 549 millones | |||
| Otros ingresos | $ 478 millones | $ 347 millones | $ 320 millones | $ 188 millones | $ 31 millones | $ 69 millones | $ 198 millones | $ 16 millones | $ 6 millones | $ 84 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 742 millones | $ 440 millones | $ 394 millones | $ 426 millones | $ 377 millones | $ 432 millones | $ 361 millones | $ 361 millones | $ 313 millones | $ 206 millones | |||
| Otros gastos | $ 320 millones | $ 386 millones | $ 333 millones | $ 339 millones | $ 160 millones | $ 243 millones | $ 176 millones | $ 138 millones | $ 168 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.283 millones | $ 831 millones | $ 795 millones | $ 452 millones | $ 665 millones | $ 412 millones | $ 504 millones | $ 551 millones | $ 520 millones | $ 259 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||||||
| Costos financieros | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.283 millones | $ 831 millones | $ 795 millones | $ 452 millones | $ 665 millones | $ 412 millones | $ 504 millones | $ 551 millones | $ 520 millones | $ 259 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 218 millones | $ 394 millones | $ 354 millones | $ 291 millones | $ 214 millones | $ 176 millones | $ 189 millones | $ 175 millones | $ 47 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.065 millones | $ 437 millones | $ 442 millones | $ 162 millones | $ 451 millones | $ 236 millones | $ 315 millones | $ 376 millones | $ 295 millones | $ 212 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.065 millones | $ 437 millones | $ 442 millones | $ 162 millones | $ 451 millones | $ 236 millones | $ 315 millones | $ 376 millones | $ 295 millones | $ 212 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 61 millones | $ 519 millones | $ 202 millones | $ 153 millones | $ 256 millones | $ 423 millones | $ 83 millones | $ 193 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.323 millones | $ 1.150 millones | $ 1.545 millones | $ 1.391 millones | $ 1.110 millones | $ 1.025 millones | $ 2.749 millones | $ 1.268 millones | |||||
| Inventarios | $ 215 millones | $ 194 millones | $ 82 millones | $ 185 millones | $ 109 millones | $ 108 millones | $ 71 millones | $ 70 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 32 millones | $ 8 millones | $ 9 millones | $ 5 millones | $ 7 millones | $ 2 millones | $ 7 millones | $ 5 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Total activos corrientes | $ 3.058 millones | $ 2.923 millones | $ 2.904 millones | $ 2.996 millones | $ 2.292 millones | $ 2.627 millones | $ 3.695 millones | $ 2.289 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 6.203 millones | $ 5.778 millones | $ 5.132 millones | $ 4.255 millones | $ 4.044 millones | $ 4.213 millones | $ 4.276 millones | $ 3.949 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 6 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | ||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 77 millones | $ 77 millones | $ 77 millones | $ 51 millones | $ 32 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 6.448 millones | $ 6.021 millones | $ 5.350 millones | $ 4.496 millones | $ 4.300 millones | $ 4.366 millones | $ 4.417 millones | $ 4.181 millones | |||||
| Total de activos | $ 9.506 millones | $ 8.945 millones | $ 8.254 millones | $ 7.492 millones | $ 6.593 millones | $ 6.993 millones | $ 8.112 millones | $ 6.471 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 206 millones | $ 595 millones | $ 108 millones | $ 260 millones | $ 318 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 23 millones | $ 42 millones | |||||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 23 millones | $ 42 millones | |||||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 125 millones | $ 153 millones | $ 132 millones | $ 100 millones | $ 130 millones | $ 40 millones | $ 20 millones | $ 61 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 86 millones | $ 69 millones | $ 69 millones | $ 48 millones | $ 42 millones | $ 42 millones | $ 40 millones | $ 32 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 490 millones | $ 986 millones | $ 390 millones | $ 507 millones | $ 490 millones | $ 467 millones | $ 344 millones | $ 245 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.876 millones | $ 1.595 millones | $ 2.010 millones | $ 1.605 millones | $ 670 millones | $ 1.289 millones | $ 1.910 millones | $ 686 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 738 millones | $ 702 millones | $ 670 millones | $ 562 millones | $ 590 millones | $ 593 millones | $ 589 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.325 millones | $ 2.332 millones | $ 2.712 millones | $ 2.275 millones | $ 1.232 millones | $ 1.880 millones | $ 2.502 millones | $ 1.275 millones | |||||
| Total pasivos | $ 2.814 millones | $ 3.318 millones | $ 3.102 millones | $ 2.782 millones | $ 1.722 millones | $ 2.347 millones | $ 2.846 millones | $ 1.520 millones | |||||
| Capital emitido | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | |||||
| Otras reservas | $ 618 millones | $ 564 millones | $ 514 millones | $ 488 millones | $ 442 millones | $ 417 millones | $ 379 millones | $ 349 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 4.488 millones | $ 3.477 millones | $ 3.325 millones | $ 2.910 millones | $ 3.383 millones | $ 3.185 millones | $ 3.842 millones | $ 3.558 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 785 millones | $ 785 millones | $ 513 millones | $ 513 millones | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 245 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 6.692 millones | $ 5.626 millones | $ 5.152 millones | $ 4.711 millones | $ 4.871 millones | $ 4.647 millones | $ 5.266 millones | $ 4.951 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.506 millones | $ 8.945 millones | $ 8.254 millones | $ 7.492 millones | $ 6.593 millones | $ 6.993 millones | $ 8.112 millones | $ 6.471 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.065 millones | $ 437 millones | $ 442 millones | $ 162 millones | $ 451 millones | $ 236 millones | $ 315 millones | $ 376 millones | $ 295 millones | $ 212 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 348 millones | $ 177 millones | $ 208 millones | $ 174 millones | $ 152 millones | $ 229 millones | $ 171 millones | $ 173 millones | $ 142 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 59 millones | $ 1.566 millones | $ 703 millones | $ 10 millones | $ 760 millones | $ 1.988 millones | $ 517 millones | $ -78 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 796 millones | $ 574 millones | $ 1.037 millones | $ 499 millones | $ 81 millones | $ 173 millones | $ 439 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -798 millones | $ -576 millones | $ -1.040 millones | $ -499 millones | $ -81 millones | $ -173 millones | $ -627 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 977 millones | ||||||||||||
| Dividendos pagados | $ 235 millones | $ 590 millones | $ 227 millones | $ 855 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 281 millones | $ -673 millones | $ 386 millones | $ 387 millones | $ -846 millones | $ -1.475 millones | $ 192 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -458 millones | $ 317 millones | $ 49 millones | $ -103 millones | $ -167 millones | $ 340 millones | $ -110 millones | $ 114 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 519 millones | $ 202 millones | $ 153 millones | $ 256 millones | $ 423 millones | $ 83 millones | $ 193 millones | $ 78 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 61 millones | $ 519 millones | $ 202 millones | $ 153 millones | $ 256 millones | $ 423 millones | $ 83 millones | $ 193 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +18,7 % | +1,7 % | +18,4 % | +9,0 % | +38,7 % | +7,1 % | +0,3 % | -5,2 % | +17,8 % | – | ||
| Margen bruto | 11,2 % | 9,4 % | 8,7 % | 8,8 % | 11,0 % | 13,2 % | 11,7 % | 14,4 % | 12,7 % | 8,6 % | ||
| Margen operativo | 7,7 % | 5,9 % | 5,8 % | 3,9 % | 6,2 % | 5,3 % | 7,0 % | 7,7 % | 6,9 % | 4,0 % | ||
| Margen neto | 6,4 % | 3,1 % | 3,2 % | 1,4 % | 4,2 % | 3,1 % | 4,4 % | 5,2 % | 3,9 % | 3,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 15,9 % | 7,8 % | 8,6 % | 3,4 % | 9,3 % | 5,1 % | 6,0 % | 7,6 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 11,2 % | 4,9 % | 5,4 % | 2,2 % | 6,8 % | 3,4 % | 3,9 % | 5,8 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 29,6 % | 37,1 % | 37,6 % | 37,1 % | 26,1 % | 33,6 % | 35,1 % | 23,5 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 70,4 % | 62,9 % | 62,4 % | 62,9 % | 73,9 % | 66,4 % | 64,9 % | 76,5 % | – | – | ||
| Razón corriente | 6,25 | 2,96 | 7,45 | 5,91 | 4,68 | 5,63 | 10,74 | 9,34 | – | – | ||
| EBITDA | $ 1.631 millones | $ 1.008 millones | $ 1.003 millones | $ 626 millones | $ 817 millones | $ 641 millones | $ 675 millones | $ 724 millones | $ 663 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cria,levante y ceba de ganado porcino
- Razón social
- Magro S.A.
- NIT
- 816004842-3
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Pereira
- Matrícula mercantil
- 11686604
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/09/2000
- Última renovación
- 08/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cría de ganado porcino (CIIU 0144)
- Representante legal
- Blandon Montes Hernando
- Domicilio
- Pereira, Risaralda (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/09/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.