M y M Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900096884-0
- Dirección
- CR 27 N 81 C 04, Manizales
- Teléfono
- 8744088
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -50 millones
- EBITDA 2023
- $ 53 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad en comandita por acciones
- Año de matrícula
- 2006
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -51 millones |
| Resultado operacional | $ -51 millones |
| Total de activos | $ 1.665 millones |
| Patrimonio | $ 472 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -101 millones |
| Resultado operacional | $ -101 millones |
| Total de activos | $ 1.535 millones |
| Patrimonio | $ 370 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -66 millones |
| Resultado operacional | $ -66 millones |
| Total de activos | $ 1.524 millones |
| Patrimonio | $ 357 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -17 millones |
| Resultado operacional | $ -18 millones |
| Total de activos | $ 1.508 millones |
| Patrimonio | $ 340 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -50 millones |
| Resultado operacional | $ -52 millones |
| Total de activos | $ 1.404 millones |
| Patrimonio | $ 290 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Inversion de capital en bienes inmuebles urbanos y rurales
- Razón social
- M y M Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900096884-0
- Fecha de matrícula
- 26/07/2006
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita por Acciones
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Representante legal
- Mejia Ramirez Nelson Arturo
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 117947
- Fecha de constitución
- 24/07/2006
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 1 millones | $ 18 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 1 millones | $ 18 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | |||||||
| Gastos de administración | $ 52 millones | $ 18 millones | $ 66 millones | $ 102 millones | $ 69 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -52 millones | $ -18 millones | $ -66 millones | $ -101 millones | $ -51 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 millones | $ 459 mil | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -50 millones | $ -17 millones | $ -66 millones | $ -101 millones | $ -51 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -50 millones | $ -17 millones | $ -66 millones | $ -101 millones | $ -51 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -50 millones | $ -17 millones | $ -66 millones | $ -101 millones | $ -51 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 11 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 55 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 32 mil | $ 32 mil | $ 32 mil | $ 32 mil | $ 32 mil | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | |||||||
| Total activos corrientes | $ 11 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 55 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.393 millones | $ 1.499 millones | $ 1.515 millones | $ 1.526 millones | $ 1.610 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.393 millones | $ 1.499 millones | $ 1.515 millones | $ 1.526 millones | $ 1.610 millones | |||
| Total de activos | $ 1.404 millones | $ 1.508 millones | $ 1.524 millones | $ 1.535 millones | $ 1.665 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.166 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.166 millones | $ 1.165 millones | $ 0 | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.114 millones | $ 1.168 millones | $ 1.193 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.114 millones | $ 1.168 millones | $ 1.166 millones | $ 1.165 millones | $ 1.193 millones | |||
| Capital emitido | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -334 millones | $ -284 millones | $ -267 millones | $ -201 millones | $ -100 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 619 millones | $ 619 millones | $ 619 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | |||
| Patrimonio total | $ 290 millones | $ 340 millones | $ 357 millones | $ 370 millones | $ 472 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.404 millones | $ 1.508 millones | $ 1.524 millones | $ 1.535 millones | $ 1.665 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -50 millones | $ -17 millones | $ -66 millones | $ -101 millones | $ -51 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 105 millones | $ 16 millones | $ 12 millones | $ 83 millones | $ 68 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1 millones | $ 459 mil | $ -52 millones | $ -46 millones | $ -112 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 52 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 1 millones | $ 459 mil | $ 9 mil | $ -46 millones | $ -112 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 55 millones | $ 167 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 11 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 55 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | – | -100,0 % | -92,2 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | – | – | – | -7347,4 % | -293,1 % | ||
| Margen neto | – | – | – | -7347,4 % | -293,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -17,4 % | -5,0 % | -18,4 % | -27,3 % | -10,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -3,6 % | -1,1 % | -4,3 % | -6,6 % | -3,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 79,4 % | 77,4 % | 76,6 % | 75,9 % | 71,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 20,6 % | 22,6 % | 23,4 % | 24,1 % | 28,3 % | ||
| Razón corriente | – | – | 0,01 | 0,01 | – | ||
| EBITDA | $ 53 millones | $ -2 millones | $ -54 millones | $ -18 millones | $ 16 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Inversion de capital en bienes inmuebles urbanos y rurales
- Razón social
- M y M Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900096884-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita por Acciones
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 117947
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/07/2006
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Mejia Ramirez Nelson Arturo
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/07/2006
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.