M y M Garay S.A.S.
- NIT
- 800064982-4
- Dirección
- CL 1 21 37, Madrid
- Teléfono
- 8255449
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 21.096 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -1.131 millones
- EBITDA 2025
- $ -311 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1989
Estados financieros
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.096 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.131 millones |
| Resultado operacional | $ -412 millones |
| Total de activos | $ 9.730 millones |
| Patrimonio | $ 1.599 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- CL 1 21 37, Madrid, Cundinamarca
- Teléfono
- 8255449
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Servicio de mantenimiento temporal a la industria floricultora en construcciones civiles y de invernaderos,
- Razón social
- M y M Garay S.A.S.
- NIT
- 800064982-4
- Fecha de matrícula
- 05/04/1989
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4329 Otras instalaciones especializadas - Representante legal
- Garay Garay Hector Adelmo
- Domicilio
- Madrid, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 4756
- Fecha de constitución
- 05/04/1989
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 21.096 millones | |||
| Costo de ventas | $ 20.578 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 519 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||
| Gastos de administración | $ 867 millones | |||
| Otros gastos | $ 65 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -412 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 4 millones | |||
| Costos financieros | $ 724 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -1.131 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -1.131 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -1.131 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 180 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.350 millones | |||
| Inventarios | $ 4.596 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 8.126 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.604 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.604 millones | |||
| Total de activos | $ 9.730 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.938 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 312 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 956 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 842 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 6.049 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 2.082 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.082 millones | |||
| Total pasivos | $ 8.131 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | |||
| Otras reservas | $ 28 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 570 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.599 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.730 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -1.131 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 101 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -257 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 69 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -69 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 84 mil | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -84 mil | |||
| Variación neta del efectivo | $ -325 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 505 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 180 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | ||
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | ||
| Margen bruto | 2,5 % | ||
| Margen operativo | -2,0 % | ||
| Margen neto | -5,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -70,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -11,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 83,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 16,4 % | ||
| Razón corriente | 1,34 | ||
| EBITDA | $ -311 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Servicio de mantenimiento temporal a la industria floricultora en construcciones civiles y de invernaderos,
- Razón social
- M y M Garay S.A.S.
- NIT
- 800064982-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 4756
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/04/1989
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Otras instalaciones especializadas (CIIU 4329)
- Representante legal
- Garay Garay Hector Adelmo
- Domicilio
- Madrid, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/04/1989
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.