Lupacks S.A.S.
- NIT
- 900845895-6
- Dirección
- Cra 21 64A 33 Ofi 1306, Manizales
- Actividad
- Actividades de envase y empaque
- Teléfono
- 321 760 3232
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.424 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 44 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.435 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 12 millones |
| Resultado operacional | $ 198 millones |
| Total de activos | $ 4.380 millones |
| Patrimonio | $ 232 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.850 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 74 millones |
| Total de activos | $ 26.577 millones |
| Patrimonio | $ 238 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.064 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 43 millones |
| Resultado operacional | $ 155 millones |
| Total de activos | $ 25.974 millones |
| Patrimonio | $ 281 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.134 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 27 millones |
| Resultado operacional | $ 124 millones |
| Total de activos | $ 26.652 millones |
| Patrimonio | $ 308 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.093 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 36 millones |
| Resultado operacional | $ 98 millones |
| Total de activos | $ 28.208 millones |
| Patrimonio | $ 344 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 125 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 29 millones |
| Resultado operacional | $ 99 millones |
| Total de activos | $ 6.494 millones |
| Patrimonio | $ 373 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.424 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones |
| Resultado operacional | $ 147 millones |
| Total de activos | $ 6.728 millones |
| Patrimonio | $ 415 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 21 64A 33 Ofi 1306, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 321 760 3232
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
La producción, empaque, manufactura, distribución y comercialización, de toda clase de productos y bebidas aptos para el consumo humano o animal incluyendo, pero sin limitarsea ellos, alimentos y bebidas de todo tipo y clase. B. Toda clase de medicament
- Razón social
- Lupacks S.A.S.
- NIT
- 900845895-6
- Fecha de matrícula
- 06/05/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 8292 Actividades de envase y empaque
4669 Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. - Representante legal
- Montoya Palacio Hector Robinson
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 172177
- Fecha de constitución
- 06/05/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.424 millones | $ 125 millones | $ 2.093 millones | $ 2.134 millones | $ 1.064 millones | $ 1.850 millones | $ 2.435 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.742 millones | $ 1.582 millones | $ 1.651 millones | $ 1.212 millones | $ 1.436 millones | $ 1.662 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 682 millones | $ 125 millones | $ 512 millones | $ 483 millones | $ -148 millones | $ 414 millones | $ 773 millones | |||
| Otros ingresos | $ 436 millones | $ 8 millones | $ 1 millones | $ 920 millones | $ 1 mil | $ 97 mil | ||||
| Gastos de ventas | $ 23 millones | $ 11 millones | $ 15 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | $ 10 millones | $ 9 millones | |||
| Gastos de administración | $ 473 millones | $ 359 millones | $ 373 millones | $ 335 millones | $ 606 millones | $ 330 millones | $ 559 millones | |||
| Otros gastos | $ 39 millones | $ 91 millones | $ 33 millones | $ 13 millones | $ 7 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 147 millones | $ 99 millones | $ 98 millones | $ 124 millones | $ 155 millones | $ 74 millones | $ 198 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2 millones | $ 57 millones | $ 5 millones | $ 808 mil | $ 9 millones | $ 4 millones | ||||
| Costos financieros | $ 3 millones | $ 23 millones | $ 11 millones | $ 64 millones | $ 22 millones | $ 28 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 149 millones | $ 96 millones | $ 132 millones | $ 119 millones | $ 91 millones | $ 61 millones | $ 174 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 105 millones | $ 67 millones | $ 96 millones | $ 91 millones | $ 48 millones | $ 54 millones | $ 162 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 44 millones | $ 29 millones | $ 36 millones | $ 27 millones | $ 43 millones | $ 6 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 44 millones | $ 29 millones | $ 36 millones | $ 27 millones | $ 43 millones | $ 6 millones | $ 12 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 779 millones | $ 29 millones | $ 300 millones | $ 1.311 millones | $ 573 millones | $ 504 millones | $ 1.849 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 50 millones | $ 17 millones | $ 20 millones | $ 73 millones | $ 146 millones | $ 28 millones | $ 67 millones | |||
| Inventarios | $ 2.007 millones | $ 2.847 millones | $ 24.488 millones | $ 24.033 millones | $ 24.358 millones | $ 23.972 millones | $ 1.010 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 1.372 millones | $ 36 millones | $ 52 millones | $ 41 millones | $ 42 millones | $ 1.358 millones | $ 940 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 1.563 millones | $ 2.583 millones | $ 2.580 millones | $ 639 millones | $ 300 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 5.869 millones | $ 5.820 millones | $ 27.540 millones | $ 26.141 millones | $ 25.468 millones | $ 26.086 millones | $ 3.882 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 859 millones | $ 674 millones | $ 668 millones | $ 511 millones | $ 492 millones | $ 491 millones | $ 498 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 859 millones | $ 674 millones | $ 668 millones | $ 511 millones | $ 507 millones | $ 491 millones | $ 498 millones | |||
| Total de activos | $ 6.728 millones | $ 6.494 millones | $ 28.208 millones | $ 26.652 millones | $ 25.974 millones | $ 26.577 millones | $ 4.380 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 6.300 millones | $ 4.779 millones | $ 27.845 millones | $ 26.326 millones | $ 25.471 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 19 millones | $ 18 millones | $ 27 millones | $ 10 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 6.300 millones | $ 4.779 millones | $ 27.864 millones | $ 26.344 millones | $ 25.497 millones | $ 26.339 millones | $ 4.148 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 196 millones | |||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 14 millones | $ 1.341 millones | $ 196 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 6.314 millones | $ 6.121 millones | $ 27.864 millones | $ 26.344 millones | $ 25.693 millones | $ 26.339 millones | $ 4.148 millones | |||
| Capital emitido | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | |||
| Otras reservas | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 361 millones | $ 320 millones | $ 291 millones | $ 255 millones | $ 228 millones | $ 185 millones | $ 202 millones | |||
| Patrimonio total | $ 415 millones | $ 373 millones | $ 344 millones | $ 308 millones | $ 281 millones | $ 238 millones | $ 232 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 6.728 millones | $ 6.494 millones | $ 28.208 millones | $ 26.652 millones | $ 25.974 millones | $ 26.577 millones | $ 4.380 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones | $ 29 millones | $ 36 millones | $ 27 millones | $ 43 millones | $ 6 millones | $ 12 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 174 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 937 millones | $ -279 millones | $ -855 millones | $ 756 millones | $ 71 millones | $ -1.352 millones | $ 1.072 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 185 millones | $ 6 millones | $ 156 millones | $ 19 millones | $ 1 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -185 millones | $ -6 millones | $ -156 millones | $ -19 millones | $ -1 millones | $ 7 millones | $ 5 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 15 millones | |||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 2 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2 millones | $ 15 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 750 millones | $ -270 millones | $ -1.011 millones | $ 737 millones | $ 69 millones | $ -1.345 millones | $ 1.078 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 29 millones | $ 300 millones | $ 1.311 millones | $ 573 millones | $ 504 millones | $ 1.849 millones | $ 772 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 779 millones | $ 29 millones | $ 300 millones | $ 1.311 millones | $ 573 millones | $ 504 millones | $ 1.849 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +1840,4 % | -94,0 % | -1,9 % | +100,5 % | -42,5 % | -24,0 % | – | ||
| Margen bruto | 28,1 % | 100,0 % | 24,4 % | 22,6 % | -13,9 % | 22,4 % | 31,7 % | ||
| Margen operativo | 6,1 % | 79,6 % | 4,7 % | 5,8 % | 14,5 % | 4,0 % | 8,1 % | ||
| Margen neto | 1,8 % | 23,2 % | 1,7 % | 1,3 % | 4,0 % | 0,3 % | 0,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,6 % | 7,8 % | 10,4 % | 8,8 % | 15,2 % | 2,7 % | 5,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,7 % | 0,4 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 93,8 % | 94,3 % | 98,8 % | 98,8 % | 98,9 % | 99,1 % | 94,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 6,2 % | 5,7 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,1 % | 0,9 % | 5,3 % | ||
| Razón corriente | 0,93 | 1,22 | 0,99 | 0,99 | 1,00 | 0,99 | 0,94 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – | $ 372 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La producción, empaque, manufactura, distribución y comercialización, de toda clase de productos y bebidas aptos para el consumo humano o animal incluyendo, pero sin limitarsea ellos, alimentos y bebidas de todo tipo y clase. B. Toda clase de medicament
- Razón social
- Lupacks S.A.S.
- NIT
- 900845895-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 172177
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 06/05/2015
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de envase y empaque (CIIU 8292)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. (CIIU 4669)
- Representante legal
- Montoya Palacio Hector Robinson
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/05/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.