Logistic Exprecar S.A.S.
- NIT
- 900252757-2
- Dirección
- Calle 19A 14-36 Barrio Gaitan, Bucaramanga
- Actividad
- Almacenamiento y depósito
- Teléfono
- 607 691 7070
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.582 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 274 millones
- EBITDA 2025
- $ 463 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 534 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 45 millones |
| Resultado operacional | $ 69 millones |
| Total de activos | $ 4.455 millones |
| Patrimonio | $ 4.169 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 670 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 91 millones |
| Resultado operacional | $ 141 millones |
| Total de activos | $ 5.411 millones |
| Patrimonio | $ 5.212 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 910 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 118 millones |
| Resultado operacional | $ 186 millones |
| Total de activos | $ 5.505 millones |
| Patrimonio | $ 5.330 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 997 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 147 millones |
| Resultado operacional | $ 233 millones |
| Total de activos | $ 5.843 millones |
| Patrimonio | $ 5.477 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.319 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 213 millones |
| Resultado operacional | $ 335 millones |
| Total de activos | $ 6.721 millones |
| Patrimonio | $ 6.567 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.582 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 274 millones |
| Resultado operacional | $ 399 millones |
| Total de activos | $ 7.118 millones |
| Patrimonio | $ 6.842 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 19A 14-36 Barrio Gaitan, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 607 691 7070
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Deposito y almacenamiento
- Razón social
- Logistic Exprecar S.A.S.
- NIT
- 900252757-2
- Fecha de matrícula
- 20/11/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 5210 Almacenamiento y depósito
5229 Otras actividades complementarias al transporte - Representante legal
- Santamaria Guerrero Jose Duqueiro
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 159314
- Fecha de constitución
- 06/11/2008
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.582 millones | $ 1.319 millones | $ 997 millones | $ 910 millones | $ 670 millones | $ 534 millones | |||
| Costo de ventas | $ 130 millones | $ 216 millones | $ 206 millones | $ 240 millones | $ 59 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 1.452 millones | $ 1.103 millones | $ 792 millones | $ 671 millones | $ 611 millones | $ 534 millones | |||
| Otros ingresos | $ 933 mil | $ 571 mil | $ 23 millones | $ 47 millones | $ 607 mil | $ 3 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.053 millones | $ 761 millones | $ 572 millones | $ 531 millones | $ 469 millones | $ 467 millones | |||
| Otros gastos | $ 1 millones | $ 7 millones | $ 9 millones | $ 626 mil | $ 1 millones | $ 626 mil | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 399 millones | $ 335 millones | $ 233 millones | $ 186 millones | $ 141 millones | $ 69 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 29 millones | $ 183 mil | |||||||
| Costos financieros | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 5 millones | $ 10 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 425 millones | $ 333 millones | $ 231 millones | $ 181 millones | $ 131 millones | $ 66 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 150 millones | $ 120 millones | $ 84 millones | $ 62 millones | $ 41 millones | $ 21 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 274 millones | $ 213 millones | $ 147 millones | $ 118 millones | $ 91 millones | $ 45 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 274 millones | $ 213 millones | $ 147 millones | $ 118 millones | $ 91 millones | $ 45 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 221 millones | $ 437 millones | $ 424 millones | $ 159 millones | $ 300 millones | $ 286 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 258 millones | $ 237 millones | $ 122 millones | $ 385 millones | $ 109 millones | $ 42 millones | |||
| Inventarios | $ 164 mil | ||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 547 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.075 millones | $ 703 millones | $ 568 millones | $ 550 millones | $ 411 millones | $ 348 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.660 millones | $ 3.634 millones | $ 3.769 millones | $ 3.449 millones | $ 3.493 millones | $ 4.107 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 2.384 millones | $ 2.384 millones | $ 1.506 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 6.043 millones | $ 6.018 millones | $ 5.275 millones | $ 4.955 millones | $ 5.000 millones | $ 4.107 millones | |||
| Total de activos | $ 7.118 millones | $ 6.721 millones | $ 5.843 millones | $ 5.505 millones | $ 5.411 millones | $ 4.455 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 94 millones | $ 18 millones | $ 136 millones | $ 70 millones | $ 25 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 2 millones | $ 32 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2 millones | $ 32 millones | $ 50 millones | $ 89 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 158 millones | $ 118 millones | $ 89 millones | $ 60 millones | $ 16 millones | $ 20 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 25 millones | $ 17 millones | $ 18 millones | $ 14 millones | $ 8 millones | $ 9 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 277 millones | $ 153 millones | $ 244 millones | $ 175 millones | $ 99 millones | $ 185 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 100 millones | $ 101 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 121 millones | $ 100 millones | $ 101 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 277 millones | $ 153 millones | $ 365 millones | $ 175 millones | $ 199 millones | $ 286 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Prima de emisión | $ 745 millones | $ 745 millones | $ 745 millones | $ 745 millones | $ 745 millones | $ 745 millones | |||
| Otras reservas | $ 159 millones | $ 159 millones | $ 159 millones | $ 159 millones | $ 159 millones | $ 159 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.196 millones | $ 922 millones | $ 709 millones | $ 562 millones | $ 2.702 millones | $ 353 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 2.384 millones | $ 1.506 millones | $ 1.506 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 6.842 millones | $ 6.567 millones | $ 5.477 millones | $ 5.330 millones | $ 5.212 millones | $ 4.169 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.118 millones | $ 6.721 millones | $ 5.843 millones | $ 5.505 millones | $ 5.411 millones | $ 4.455 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 274 millones | $ 213 millones | $ 147 millones | $ 118 millones | $ 91 millones | $ 45 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 65 millones | $ 80 millones | $ 60 millones | $ 60 millones | $ 55 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 422 millones | $ 23 millones | $ 695 millones | $ -7 millones | $ 54 millones | $ -26 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 90 millones | $ 9 millones | $ 400 millones | $ 15 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -638 millones | $ -9 millones | $ -400 millones | $ -15 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 91 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 2 millones | $ 30 millones | $ 118 millones | $ 40 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2 millones | $ -30 millones | $ -118 millones | $ -40 millones | $ 91 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -215 millones | $ 13 millones | $ 265 millones | $ -141 millones | $ 14 millones | $ 65 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 437 millones | $ 424 millones | $ 159 millones | $ 300 millones | $ 286 millones | $ 221 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 221 millones | $ 437 millones | $ 424 millones | $ 159 millones | $ 300 millones | $ 286 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +19,9 % | +32,3 % | +9,6 % | +35,8 % | +25,4 % | – | ||
| Margen bruto | 91,8 % | 83,6 % | 79,4 % | 73,7 % | 91,2 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 25,2 % | 25,4 % | 23,4 % | 20,4 % | 21,0 % | 13,0 % | ||
| Margen neto | 17,3 % | 16,1 % | 14,8 % | 13,0 % | 13,5 % | 8,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 4,0 % | 3,2 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,7 % | 1,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,9 % | 3,2 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 3,9 % | 2,3 % | 6,3 % | 3,2 % | 3,7 % | 6,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 96,1 % | 97,7 % | 93,7 % | 96,8 % | 96,3 % | 93,6 % | ||
| Razón corriente | 3,89 | 4,59 | 2,32 | 3,14 | 4,15 | 1,88 | ||
| EBITDA | $ 463 millones | – | $ 313 millones | $ 245 millones | $ 201 millones | $ 124 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Deposito y almacenamiento
- Razón social
- Logistic Exprecar S.A.S.
- NIT
- 900252757-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 159314
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 20/11/2008
- Última renovación
- 28/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Almacenamiento y depósito (CIIU 5210)
- Actividad secundaria
- Otras actividades complementarias al transporte (CIIU 5229)
- Representante legal
- Santamaria Guerrero Jose Duqueiro
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/11/2008
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.