Logisinu S.A.S. ZOMAC
- NIT
- 901369855-3
- Dirección
- CL 3 # 8 - 9 Barrio el Prado, Tierralta
- Actividad
- Comercio al por mayor de bebidas y tabaco
- Teléfono
- 312 832 8700
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 119.689 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.198 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.980 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2020
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 62.095 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 959 millones |
| Resultado operacional | $ 1.365 millones |
| Total de activos | $ 4.153 millones |
| Patrimonio | $ 1.785 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 82.382 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 596 millones |
| Resultado operacional | $ 2.340 millones |
| Total de activos | $ 5.540 millones |
| Patrimonio | $ 2.381 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 119.689 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.198 millones |
| Resultado operacional | $ 2.669 millones |
| Total de activos | $ 8.165 millones |
| Patrimonio | $ 3.579 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- CL 3 # 8 - 9 Barrio el Prado, Tierralta, Córdoba
- Teléfono
- 312 832 8700
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco
- Razón social
- Logisinu S.A.S. ZOMAC
- NIT
- 901369855-3
- Fecha de matrícula
- 22/02/2020
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4632 Comercio al por mayor de bebidas y tabaco
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Bernal Tobon Jaime Eduardo
- Domicilio
- Tierralta, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 178127
- Fecha de constitución
- 22/02/2020
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 119.689 millones | $ 82.382 millones | $ 62.095 millones | |||
| Costo de ventas | $ 110.787 millones | $ 72.401 millones | $ 55.295 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 8.901 millones | $ 9.982 millones | $ 6.799 millones | |||
| Otros ingresos | $ 3.948 millones | $ 1.110 millones | $ 355 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.390 millones | $ 2.471 millones | $ 61 millones | |||
| Gastos de administración | $ 8.782 millones | $ 6.278 millones | $ 5.722 millones | |||
| Otros gastos | $ 9 millones | $ 2 millones | $ 7 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.669 millones | $ 2.340 millones | $ 1.365 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 331 mil | $ 8 millones | $ 7 millones | |||
| Costos financieros | $ 587 millones | $ 1.178 millones | $ 58 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.082 millones | $ 1.170 millones | $ 1.314 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 884 millones | $ 574 millones | $ 355 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.198 millones | $ 596 millones | $ 959 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.198 millones | $ 596 millones | $ 959 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.063 millones | $ 346 millones | $ 541 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 888 millones | $ 633 millones | $ 292 millones | |||
| Inventarios | $ 4.204 millones | $ 3.348 millones | $ 2.142 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 280 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 6.435 millones | $ 4.326 millones | $ 2.975 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.729 millones | $ 1.214 millones | $ 1.178 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.729 millones | $ 1.214 millones | $ 1.178 millones | |||
| Total de activos | $ 8.165 millones | $ 5.540 millones | $ 4.153 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 755 millones | $ 892 millones | $ 100 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 712 millones | $ 689 millones | $ 667 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 159 millones | $ 111 millones | $ 84 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.642 millones | $ 1.705 millones | $ 851 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.944 millones | $ 1.455 millones | $ 1.517 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.586 millones | $ 3.159 millones | $ 2.368 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 73 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 3.379 millones | $ 2.181 millones | $ 1.612 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.579 millones | $ 2.381 millones | $ 1.785 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.165 millones | $ 5.540 millones | $ 4.153 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.198 millones | $ 596 millones | $ 959 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 312 millones | $ 312 millones | $ 242 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.217 millones | $ -75 millones | $ 365 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 827 millones | $ 347 millones | $ 472 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -827 millones | $ -347 millones | $ -472 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 327 millones | $ 226 millones | $ 563 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 327 millones | $ 226 millones | $ 563 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 717 millones | $ -196 millones | $ 457 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 346 millones | $ 541 millones | $ 84 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.063 millones | $ 346 millones | $ 541 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +45,3 % | +32,7 % | – | ||
| Margen bruto | 7,4 % | 12,1 % | 10,9 % | ||
| Margen operativo | 2,2 % | 2,8 % | 2,2 % | ||
| Margen neto | 1,0 % | 0,7 % | 1,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 33,5 % | 25,0 % | 53,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 14,7 % | 10,8 % | 23,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 56,2 % | 57,0 % | 57,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 43,8 % | 43,0 % | 43,0 % | ||
| Razón corriente | 3,92 | 2,54 | 3,50 | ||
| EBITDA | $ 2.980 millones | $ 2.652 millones | $ 1.607 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco
- Razón social
- Logisinu S.A.S. ZOMAC
- NIT
- 901369855-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 178127
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 22/02/2020
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de bebidas y tabaco (CIIU 4632)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Bernal Tobon Jaime Eduardo
- Domicilio
- Tierralta, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 22/02/2020
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.