Las Brisas S.A.S.
- NIT
- 823004429-1
- Dirección
- Carr.troncal KM2 Via Corozal - Sincelejo, Corozal
- Teléfono
- 321 869 7410
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 120 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 14 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2003
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 218 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 9 millones |
| Resultado operacional | $ 9 millones |
| Total de activos | $ 1.494 millones |
| Patrimonio | $ 587 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 321 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 50 millones |
| Resultado operacional | $ 50 millones |
| Total de activos | $ 1.359 millones |
| Patrimonio | $ 637 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 342 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 37 millones |
| Resultado operacional | $ 37 millones |
| Total de activos | $ 1.372 millones |
| Patrimonio | $ 674 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 129 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -259 millones |
| Resultado operacional | $ -259 millones |
| Total de activos | $ 1.018 millones |
| Patrimonio | $ 415 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 120 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones |
| Resultado operacional | $ 14 millones |
| Total de activos | $ 438 millones |
| Patrimonio | $ 429 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Datos de contacto
- Dirección
- Carr.troncal KM2 Via Corozal - Sincelejo, Corozal, Sucre
- Teléfono
- 321 869 7410
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustible para automotores
- Razón social
- Las Brisas S.A.S.
- NIT
- 823004429-1
- Fecha de matrícula
- 06/06/2003
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
4731 Comercio al por menor de combustible para automotores - Representante legal
- Vasquez Sanchez Carlos Hugo
- Domicilio
- Corozal, Sucre
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 33346
- Fecha de constitución
- 29/05/2003
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 120 millones | $ 129 millones | $ 342 millones | $ 321 millones | $ 218 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 120 millones | $ 129 millones | $ 342 millones | $ 321 millones | $ 218 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | |||||||
| Gastos de ventas | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 7 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 106 millones | $ 118 millones | $ 300 millones | $ 266 millones | $ 202 millones | |||
| Otros gastos | $ 270 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 14 millones | $ -259 millones | $ 37 millones | $ 50 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 14 millones | $ -259 millones | $ 37 millones | $ 50 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 14 millones | $ -259 millones | $ 37 millones | $ 50 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 14 millones | $ -259 millones | $ 37 millones | $ 50 millones | $ 9 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 7 millones | $ 10 mil | $ 89 millones | $ 23 millones | $ 38 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 4 millones | $ 725 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 11 millones | $ 4 millones | $ 89 millones | $ 26 millones | $ 766 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 426 millones | $ 1.014 millones | $ 1.283 millones | $ 1.332 millones | $ 729 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 426 millones | $ 1.014 millones | $ 1.283 millones | $ 1.332 millones | $ 729 millones | |||
| Total de activos | $ 438 millones | $ 1.018 millones | $ 1.372 millones | $ 1.359 millones | $ 1.494 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 9 millones | $ 603 millones | $ 698 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 9 millones | $ 603 millones | $ 698 millones | $ 722 millones | $ 907 millones | |||
| Total pasivos | $ 9 millones | $ 603 millones | $ 698 millones | $ 722 millones | $ 907 millones | |||
| Capital emitido | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 19 millones | |||
| Otras reservas | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 410 millones | $ 396 millones | $ 655 millones | $ 618 millones | $ 568 millones | |||
| Patrimonio total | $ 429 millones | $ 415 millones | $ 674 millones | $ 637 millones | $ 587 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 438 millones | $ 1.018 millones | $ 1.372 millones | $ 1.359 millones | $ 1.494 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones | $ -259 millones | $ 37 millones | $ 50 millones | $ 9 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 14 millones | $ -259 millones | $ 87 millones | $ 50 millones | $ 9 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 2 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 7 millones | $ 64 millones | $ 4 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -7 millones | $ 170 millones | $ -23 millones | $ -64 millones | $ -4 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 7 millones | $ -89 millones | $ 66 millones | $ -15 millones | $ 5 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 10 mil | $ 89 millones | $ 23 millones | $ 38 millones | $ 33 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 7 millones | $ 10 mil | $ 89 millones | $ 23 millones | $ 38 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -6,9 % | -62,3 % | +6,6 % | +47,5 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 11,5 % | -200,7 % | 10,9 % | 15,5 % | 4,1 % | ||
| Margen neto | 11,5 % | -200,7 % | 10,9 % | 15,5 % | 4,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,2 % | -62,4 % | 5,5 % | 7,8 % | 1,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,2 % | -25,4 % | 2,7 % | 3,7 % | 0,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 2,0 % | 59,2 % | 50,9 % | 53,1 % | 60,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 98,0 % | 40,8 % | 49,1 % | 46,9 % | 39,3 % | ||
| Razón corriente | 1,28 | 0,01 | 0,13 | 0,04 | 0,84 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustible para automotores
- Razón social
- Las Brisas S.A.S.
- NIT
- 823004429-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 33346
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 06/06/2003
- Última renovación
- 10/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Representante legal
- Vasquez Sanchez Carlos Hugo
- Domicilio
- Corozal, Sucre (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/05/2003
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.