La Basilica Prevision Exequial S.A.S.
- NIT
- 900687712-9
- Dirección
- CL 16 7 27, Florencia
- Actividad
- Pompas fúnebres y actividades relacionadas
- Teléfono
- 4341021
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.306 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 79 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 763 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones |
| Resultado operacional | $ 2 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 807 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 25 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 914 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 22 millones |
| Total de activos | $ 222 millones |
| Patrimonio | $ 127 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.083 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -3 millones |
| Resultado operacional | $ 29 millones |
| Total de activos | $ 346 millones |
| Patrimonio | $ 79 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.104 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 29 millones |
| Resultado operacional | $ 53 millones |
| Total de activos | $ 808 millones |
| Patrimonio | $ 108 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.140 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 35 millones |
| Resultado operacional | $ 58 millones |
| Total de activos | $ 423 millones |
| Patrimonio | $ 128 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.306 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 79 millones |
| Resultado operacional | $ 103 millones |
| Total de activos | $ 596 millones |
| Patrimonio | $ 172 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Florencia
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Venta de seguros exequiales
- Razón social
- La Basilica Prevision Exequial S.A.S.
- NIT
- 900687712-9
- Fecha de matrícula
- 07/01/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 9603 Pompas fúnebres y actividades relacionadas
- Representante legal
- Galindo Carlos
- Domicilio
- Florencia, Caquetá
- Cámara de comercio
- Florencia
- Matrícula mercantil
- 86178
- Fecha de constitución
- 27/12/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.306 millones | $ 1.140 millones | $ 1.104 millones | $ 1.083 millones | $ 914 millones | $ 807 millones | $ 763 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ganancia bruta | $ 1.306 millones | $ 1.140 millones | $ 1.104 millones | $ 1.083 millones | $ 914 millones | $ 807 millones | $ 763 millones | |||
| Otros ingresos | $ 58 millones | $ 55 millones | $ 2 millones | $ 801 mil | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 1.121 millones | $ 1.066 millones | $ 1.080 millones | $ 1.077 millones | $ 878 millones | $ 761 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 737 millones | |||||||||
| Gastos de administración | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Otros gastos | $ 82 millones | $ 51 millones | $ 29 millones | $ 32 millones | $ 16 millones | $ 0 | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 52 mil | $ 34 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 103 millones | $ 58 millones | $ 53 millones | $ 29 millones | $ 22 millones | $ 25 millones | $ 2 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2 mil | $ 2 mil | $ 2 mil | $ 6 mil | $ 235 mil | $ 201 mil | $ 7 millones | |||
| Costos financieros | $ 24 millones | $ 22 millones | $ 24 millones | $ 32 millones | $ 3 millones | $ 6 millones | $ 8 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 79 millones | $ 35 millones | $ 29 millones | $ -3 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 1 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 79 millones | $ 35 millones | $ 29 millones | $ -3 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 1 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 79 millones | $ 35 millones | $ 29 millones | $ -3 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 1 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 8 millones | $ 20 millones | $ 8 millones | $ 6 millones | $ 51 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 289 millones | $ 103 millones | $ 502 millones | $ 41 millones | $ 0 | |||||
| Inventarios | $ 0 | |||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 112 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 40 millones | |||||||||
| Total activos corrientes | $ 315 millones | $ 141 millones | $ 529 millones | $ 66 millones | $ 203 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 281 millones | $ 282 millones | $ 279 millones | $ 280 millones | $ 16 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 4 millones | |||||||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | |||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | |||||||||
| Total activos no corrientes | $ 281 millones | $ 282 millones | $ 279 millones | $ 280 millones | $ 20 millones | |||||
| Total de activos | $ 596 millones | $ 423 millones | $ 808 millones | $ 346 millones | $ 222 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 68 millones | $ 39 millones | $ 118 millones | $ 132 millones | ||||||
| Préstamos corrientes | $ 2 millones | $ 12 millones | $ 31 millones | $ 0 | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2 millones | $ 12 millones | $ 31 millones | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 8 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 10 millones | $ 0 | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 43 millones | $ 37 millones | $ 22 millones | $ 23 millones | $ 10 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 119 millones | $ 97 millones | $ 182 millones | $ 206 millones | $ 94 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 33 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 61 millones | $ 0 | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | |||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 305 millones | $ 198 millones | $ 519 millones | $ 61 millones | $ 2 millones | |||||
| Total pasivos | $ 424 millones | $ 295 millones | $ 701 millones | $ 267 millones | $ 95 millones | |||||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||||||
| Otras reservas | $ 6 millones | |||||||||
| Ganancias acumuladas | $ 72 millones | $ 28 millones | $ 8 millones | $ -21 millones | $ 21 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 0 | |||||||||
| Patrimonio total | $ 172 millones | $ 128 millones | $ 108 millones | $ 79 millones | $ 127 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 596 millones | $ 423 millones | $ 808 millones | $ 346 millones | $ 222 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 79 millones | $ 35 millones | $ 29 millones | $ -3 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 1 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 245 mil | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 22 millones | $ 30 millones | $ 22 millones | $ 309 millones | $ 62 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 3 millones | $ 1 millones | $ 119 millones | $ 6 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -3 millones | $ -1 millones | $ -97 millones | $ -6 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 19 millones | $ 307 millones | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -34 millones | $ -15 millones | $ -19 millones | $ -215 millones | $ -24 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -12 millones | $ 11 millones | $ 2 millones | $ -3 millones | $ 32 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 20 millones | $ 8 millones | $ 6 millones | $ 10 millones | $ 19 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 8 millones | $ 20 millones | $ 8 millones | $ 6 millones | $ 51 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +14,6 % | +3,3 % | +1,9 % | +18,5 % | +13,2 % | +5,8 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 7,9 % | 5,1 % | 4,8 % | 2,7 % | 2,4 % | 3,0 % | 0,3 % | ||
| Margen neto | 6,0 % | 3,1 % | 2,6 % | -0,3 % | 2,1 % | 2,4 % | 0,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 45,8 % | 27,6 % | 27,1 % | -3,7 % | 15,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 13,2 % | 8,3 % | 3,6 % | -0,8 % | 8,7 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 71,2 % | 69,8 % | 86,7 % | 77,3 % | 42,9 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 28,8 % | 30,2 % | 13,3 % | 22,7 % | 57,1 % | – | – | ||
| Razón corriente | 2,64 | 1,46 | 2,91 | 0,32 | 2,16 | – | – | ||
| EBITDA | – | $ 58 millones | $ 55 millones | $ 31 millones | $ 26 millones | $ 27 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Venta de seguros exequiales
- Razón social
- La Basilica Prevision Exequial S.A.S.
- NIT
- 900687712-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Florencia
- Matrícula mercantil
- 86178
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 07/01/2014
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Pompas fúnebres y actividades relacionadas (CIIU 9603)
- Representante legal
- Galindo Carlos
- Domicilio
- Florencia, Caquetá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/12/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.