JPMC Inversiones S.A.S.
- NIT
- 901157770-6
- Dirección
- CL 26 113 90, Bogotá
- Teléfono
- 317 366 6047
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 73.154 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 80 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 64.008 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -429 mil |
| Resultado operacional | $ 24 millones |
| Total de activos | $ 978 millones |
| Patrimonio | $ 123 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 72.406 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 74 millones |
| Resultado operacional | $ 131 millones |
| Total de activos | $ 1.074 millones |
| Patrimonio | $ 196 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 73.154 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 129 millones |
| Total de activos | $ 1.368 millones |
| Patrimonio | $ 276 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- CL 26 113 90, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 317 366 6047
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Comercializacion minorista de combustibles y lubricantes
- Razón social
- JPMC Inversiones S.A.S.
- NIT
- 901157770-6
- Fecha de matrícula
- 21/02/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4732 Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores - Representante legal
- Juan Pablo Giraldo Bejarano
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2922599
- Fecha de constitución
- 21/02/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 73.154 millones | $ 72.406 millones | $ 64.008 millones | |||
| Costo de ventas | $ 71.422 millones | $ 70.822 millones | $ 62.597 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.732 millones | $ 1.583 millones | $ 1.411 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.197 millones | $ 1.077 millones | $ 1.046 millones | |||
| Gastos de administración | $ 406 millones | $ 375 millones | $ 341 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 129 millones | $ 131 millones | $ 24 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 14 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | |||
| Costos financieros | $ 17 millones | $ 19 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 126 millones | $ 117 millones | $ 5 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 46 millones | $ 44 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 80 millones | $ 74 millones | $ -429 mil | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 80 millones | $ 74 millones | $ -429 mil |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 809 millones | $ 420 millones | $ 377 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 359 millones | $ 306 millones | $ 372 millones | |||
| Inventarios | $ 200 millones | $ 251 millones | $ 138 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.368 millones | $ 977 millones | $ 887 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 359 mil | |||||
| Total activos no corrientes | $ 96 millones | $ 91 millones | ||||
| Total de activos | $ 1.368 millones | $ 1.074 millones | $ 978 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.092 millones | $ 720 millones | $ 773 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 789 mil | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 789 mil | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 36 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 104 millones | $ 83 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.092 millones | $ 877 millones | $ 856 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.092 millones | $ 877 millones | $ 856 millones | |||
| Capital emitido | $ 80 millones | $ 80 millones | $ 80 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 196 millones | $ 116 millones | $ 43 millones | |||
| Patrimonio total | $ 276 millones | $ 196 millones | $ 123 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.368 millones | $ 1.074 millones | $ 978 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones | $ 74 millones | $ -429 mil | |||
| Depreciación y amortización | $ 412 mil | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 390 millones | $ 21 millones | $ 152 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 22 millones | $ -5 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 390 millones | $ 43 millones | $ 147 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 420 millones | $ 377 millones | $ 229 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 809 millones | $ 420 millones | $ 377 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +1,0 % | +13,1 % | – | ||
| Margen bruto | 2,4 % | 2,2 % | 2,2 % | ||
| Margen operativo | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 % | ||
| Margen neto | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 28,9 % | 37,5 % | -0,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,8 % | 6,9 % | -0,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 79,8 % | 81,7 % | 87,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 20,2 % | 18,3 % | 12,5 % | ||
| Razón corriente | 1,25 | 1,11 | 1,04 | ||
| EBITDA | – | – | $ 25 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion minorista de combustibles y lubricantes
- Razón social
- JPMC Inversiones S.A.S.
- NIT
- 901157770-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2922599
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 21/02/2018
- Última renovación
- 17/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores (CIIU 4732)
- Representante legal
- Juan Pablo Giraldo Bejarano
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/02/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.