Jaramillo Bernal S.A.S.
- NIT
- 901321095-5
- Dirección
- CL 42 Nro. 43 - 98 ESQUINA - Llanogrande, Palmira
- Teléfono
- 315 456 9952
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 28.329 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 36 millones
- EBITDA 2025
- $ 71 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2021
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 23.720 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -672 mil |
| Resultado operacional | $ -480 mil |
| Total de activos | $ 790 millones |
| Patrimonio | $ -36 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 25.333 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -5 millones |
| Resultado operacional | $ 23 millones |
| Total de activos | $ 478 millones |
| Patrimonio | $ 52 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 28.329 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 36 millones |
| Resultado operacional | $ 70 millones |
| Total de activos | $ 482 millones |
| Patrimonio | $ 88 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Palmira
Datos de contacto
- Dirección
- CL 42 Nro. 43 - 98 ESQUINA - Llanogrande, Palmira, Valle del Cauca
- Teléfono
- 315 456 9952
- Cámara de comercio
- Palmira
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Jaramillo Bernal S.A.S.
- NIT
- 901321095-5
- Fecha de matrícula
- 02/09/2021
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4732 Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores - Representante legal
- Bernal Marquez Carmen Stella
- Domicilio
- Palmira, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Palmira
- Matrícula mercantil
- 137305
- Fecha de constitución
- 10/09/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 28.329 millones | $ 25.333 millones | $ 23.720 millones | |||
| Costo de ventas | $ 27.036 millones | $ 24.207 millones | $ 22.548 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.293 millones | $ 1.126 millones | $ 1.173 millones | |||
| Otros ingresos | $ 138 millones | $ 128 millones | $ 60 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 911 millones | $ 844 millones | $ 571 millones | |||
| Gastos de administración | $ 449 millones | $ 387 millones | $ 651 millones | |||
| Otros gastos | $ 11 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 70 millones | $ 23 millones | $ -480 mil | |||
| Costos financieros | $ 26 millones | $ 24 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 45 millones | $ -1 millones | $ -480 mil | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 8 millones | $ 4 millones | $ 192 mil | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 36 millones | $ -5 millones | $ -672 mil | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 36 millones | $ -5 millones | $ -672 mil |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 46 millones | $ 95 millones | $ 213 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 237 millones | $ 125 millones | $ 390 millones | |||
| Inventarios | $ 185 millones | $ 221 millones | $ 179 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 468 millones | $ 464 millones | $ 781 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 670 mil | $ 1 millones | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 8 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 13 millones | $ 14 millones | $ 8 millones | |||
| Total de activos | $ 482 millones | $ 478 millones | $ 790 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 116 millones | $ 426 millones | $ 819 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 22 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 7 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 57 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 394 millones | $ 426 millones | $ 819 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 6 millones | |||||
| Total pasivos | $ 394 millones | $ 426 millones | $ 826 millones | |||
| Capital emitido | $ 94 millones | $ 94 millones | $ 1 millones | |||
| Otras reservas | $ 0 | |||||
| Ganancias acumuladas | $ -6 millones | $ -42 millones | $ -37 millones | |||
| Patrimonio total | $ 88 millones | $ 52 millones | $ -36 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 482 millones | $ 478 millones | $ 790 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 36 millones | $ -5 millones | $ -672 mil | |||
| Depreciación y amortización | $ 670 mil | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -48 millones | $ -206 millones | $ 55 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -5 millones | $ -8 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 93 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -48 millones | $ -118 millones | $ 47 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 95 millones | $ 213 millones | $ 166 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 46 millones | $ 95 millones | $ 213 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +11,8 % | +6,8 % | – | ||
| Margen bruto | 4,6 % | 4,4 % | 4,9 % | ||
| Margen operativo | 0,2 % | 0,1 % | -0,0 % | ||
| Margen neto | 0,1 % | -0,0 % | -0,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 41,1 % | -9,8 % | 1,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 7,5 % | -1,1 % | -0,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 81,8 % | 89,0 % | 104,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 18,2 % | 11,0 % | -4,5 % | ||
| Razón corriente | 1,19 | 1,09 | 0,95 | ||
| EBITDA | $ 71 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Jaramillo Bernal S.A.S.
- NIT
- 901321095-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Palmira
- Matrícula mercantil
- 137305
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 02/09/2021
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de lubricantes (aceites, grasas), aditivos y productos de limpieza para vehículos automotores (CIIU 4732)
- Representante legal
- Bernal Marquez Carmen Stella
- Domicilio
- Palmira, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/09/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.