Inversiones Valles Verdes S.A.S.
- NIT
- 901350431-0
- Dirección
- KM 30 Aut Medellin Bogota Lote Berrio, VRD Berracal, Guarne
- Teléfono
- 301 290 7313
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 3.985 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -5.181 millones
- EBITDA 2024
- $ -1.004 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 26.212 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -10.462 millones |
| Resultado operacional | $ -10.820 millones |
| Total de activos | $ 46.286 millones |
| Patrimonio | $ -9.086 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.816 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -17.173 millones |
| Resultado operacional | $ -19.160 millones |
| Total de activos | $ 47.867 millones |
| Patrimonio | $ 5.347 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.985 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -5.181 millones |
| Resultado operacional | $ -4.157 millones |
| Total de activos | $ 16.951 millones |
| Patrimonio | $ -18.203 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Datos de contacto
- Dirección
- KM 30 Aut Medellin Bogota Lote Berrio, VRD Berracal, Guarne, Antioquia
- Teléfono
- 301 290 7313
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Información oficial de la empresa
Procesamiento y conservacion de frutas, legumbres, hortalizas, y tuberculos
- Razón social
- Inversiones Valles Verdes S.A.S.
- NIT
- 901350431-0
- Fecha de matrícula
- 29/08/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1020 Procesamiento y conservación de frutas, legumbres, hortalizas y tubérculos
4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios - Representante legal
- Agudelo Madrid Juan Camilo
- Domicilio
- Guarne, Antioquia
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 165757
- Fecha de constitución
- 01/01/2024
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.985 millones | $ 9.816 millones | $ 26.212 millones | |||
| Costo de ventas | $ 9.230 millones | $ 13.608 millones | $ 24.953 millones | |||
| Ganancia bruta | $ -5.246 millones | $ -3.792 millones | $ 1.259 millones | |||
| Otros ingresos | $ 11.317 millones | $ 91 millones | $ 156 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 539 millones | $ 1.753 millones | $ 2.136 millones | |||
| Gastos de administración | $ 4.191 millones | $ 2.300 millones | $ 9.699 millones | |||
| Otros gastos | $ 5.499 millones | $ 11.406 millones | $ 400 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -4.157 millones | $ -19.160 millones | $ -10.820 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2.285 millones | $ 1.137 millones | ||||
| Costos financieros | $ 8.599 millones | $ 3.310 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -4.157 millones | $ -25.473 millones | $ -12.993 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.024 millones | $ -8.300 millones | $ -2.531 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -5.181 millones | $ -17.173 millones | $ -10.462 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -5.181 millones | $ -17.173 millones | $ -10.462 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 208 millones | $ 48 millones | $ 97 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 334 millones | $ 110 millones | $ 5.015 millones | |||
| Inventarios | $ 464 millones | $ 1.863 millones | $ 3.997 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 141 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 623 millones | $ 0 | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.005 millones | $ 4.061 millones | $ 11.737 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 15.931 millones | $ 29.056 millones | $ 29.679 millones | |||
| Activos intangibles | $ 18 millones | $ 97 millones | ||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 14.732 millones | $ 4.774 millones | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | |||||
| Total activos no corrientes | $ 15.945 millones | $ 43.806 millones | $ 34.549 millones | |||
| Total de activos | $ 16.951 millones | $ 47.867 millones | $ 46.286 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.217 millones | $ 3.656 millones | $ 8.156 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 570 mil | $ 25 millones | $ 5.997 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 570 mil | $ 25 millones | $ 5.997 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 90 millones | $ 308 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 138 millones | $ 272 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.217 millones | $ 3.909 millones | $ 14.733 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 2.495 millones | $ 17.920 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 30.937 millones | $ 38.611 millones | $ 40.640 millones | |||
| Total pasivos | $ 35.154 millones | $ 42.520 millones | $ 55.373 millones | |||
| Capital emitido | $ 11.980 millones | $ 11.500 millones | $ 9.091 millones | |||
| Prima de emisión | $ 37.597 millones | $ 31.374 millones | $ 1.610 millones | |||
| Otras reservas | $ 0 | |||||
| Ganancias acumuladas | $ -67.780 millones | $ -37.527 millones | $ -19.787 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | |||||
| Patrimonio total | $ -18.203 millones | $ 5.347 millones | $ -9.086 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 16.951 millones | $ 47.867 millones | $ 46.286 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -5.181 millones | $ -17.173 millones | $ -10.462 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 3.153 millones | $ 1.580 millones | $ 2.576 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 3.527 millones | $ -19.054 millones | $ -14.851 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 30 millones | $ 958 millones | $ 0 | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -30 millones | $ -879 millones | $ 556 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 6.385 millones | $ 14.089 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | |||||
| Dividendos pagados | $ 0 | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -3.337 millones | $ 19.743 millones | $ 14.177 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 160 millones | $ -190 millones | $ -118 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 48 millones | $ 237 millones | $ 214 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 208 millones | $ 48 millones | $ 97 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -59,4 % | -62,6 % | – | ||
| Margen bruto | -131,6 % | -38,6 % | 4,8 % | ||
| Margen operativo | -104,3 % | -195,2 % | -41,3 % | ||
| Margen neto | -130,0 % | -174,9 % | -39,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 28,5 % | -321,2 % | 115,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -30,6 % | -35,9 % | -22,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 207,4 % | 88,8 % | 119,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -107,4 % | 11,2 % | -19,6 % | ||
| Razón corriente | 0,24 | 1,04 | 0,80 | ||
| EBITDA | $ -1.004 millones | $ -17.580 millones | $ -8.244 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Procesamiento y conservacion de frutas, legumbres, hortalizas, y tuberculos
- Razón social
- Inversiones Valles Verdes S.A.S.
- NIT
- 901350431-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 165757
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/08/2024
- Última renovación
- 31/03/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Procesamiento y conservación de frutas, legumbres, hortalizas y tubérculos (CIIU 1020)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Representante legal
- Agudelo Madrid Juan Camilo
- Domicilio
- Guarne, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/01/2024
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.