Inversiones Vallascar S.A.S.
- NIT
- 900670940-7
- Dirección
- CL 79 10 65 Int 4, Bogotá
- Teléfono
- 310 688 3317
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 514 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -99 millones
- EBITDA 2025
- $ 13 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.501 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.810 millones |
| Resultado operacional | $ 2.759 millones |
| Total de activos | $ 2.512 millones |
| Patrimonio | $ 1.955 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.936 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.958 millones |
| Resultado operacional | $ 2.965 millones |
| Total de activos | $ 4.480 millones |
| Patrimonio | $ 3.213 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.515 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.920 millones |
| Resultado operacional | $ 6.334 millones |
| Total de activos | $ 9.194 millones |
| Patrimonio | $ 5.769 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.886 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.799 millones |
| Resultado operacional | $ -1.808 millones |
| Total de activos | $ 2.934 millones |
| Patrimonio | $ 1.246 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.754 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.623 millones |
| Resultado operacional | $ -1.544 millones |
| Total de activos | $ 713 millones |
| Patrimonio | $ -377 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 514 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -99 millones |
| Resultado operacional | $ -20 millones |
| Total de activos | $ 648 millones |
| Patrimonio | $ -476 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- CL 79 10 65 Int 4, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 310 688 3317
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Construccion y adecuacion de infraestructura
- Razón social
- Inversiones Vallascar S.A.S.
- NIT
- 900670940-7
- Fecha de matrícula
- 05/11/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7490 Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.
6190 Otras actividades de telecomunicaciones - Representante legal
- Deisy Varon Torres
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2384036
- Fecha de constitución
- 05/11/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 514 millones | $ 1.754 millones | $ 4.886 millones | $ 16.515 millones | $ 10.936 millones | $ 7.501 millones | |||
| Costo de ventas | $ 18 millones | $ 163 millones | $ 61 millones | $ 97 millones | $ 415 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 496 millones | $ 1.590 millones | $ 4.825 millones | $ 16.418 millones | $ 10.520 millones | $ 7.501 millones | |||
| Otros ingresos | $ 55 millones | $ 106 millones | $ 481 millones | $ 514 millones | $ 9 millones | $ 8 millones | |||
| Gastos de administración | $ 548 millones | $ 3.060 millones | $ 6.718 millones | $ 9.966 millones | $ 7.481 millones | $ 4.736 millones | |||
| Otros gastos | $ 22 millones | $ 180 millones | $ 396 millones | $ 631 millones | $ 84 millones | $ 14 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -20 millones | $ -1.544 millones | $ -1.808 millones | $ 6.334 millones | $ 2.965 millones | $ 2.759 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 mil | $ 70 millones | $ 123 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 2 millones | |||
| Costos financieros | $ 79 millones | $ 149 millones | $ 115 millones | $ 98 millones | $ 72 millones | $ 67 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -99 millones | $ -1.623 millones | $ -1.799 millones | $ 6.240 millones | $ 2.897 millones | $ 2.694 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 2.320 millones | $ 939 millones | $ 884 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -99 millones | $ -1.623 millones | $ -1.799 millones | $ 3.920 millones | $ 1.958 millones | $ 1.810 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -99 millones | $ -1.623 millones | $ -1.799 millones | $ 3.920 millones | $ 1.958 millones | $ 1.810 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 1.703 millones | $ 4.763 millones | $ 2.199 millones | $ 1.604 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 293 millones | $ 392 millones | $ 471 millones | $ 2.134 millones | $ 1.571 millones | $ 822 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 219 millones | $ 219 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 573 millones | $ 605 millones | $ 2.824 millones | $ 9.090 millones | $ 4.411 millones | $ 2.495 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 75 millones | $ 108 millones | $ 110 millones | $ 104 millones | $ 68 millones | $ 17 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 75 millones | $ 108 millones | $ 110 millones | $ 104 millones | $ 68 millones | $ 17 millones | |||
| Total de activos | $ 648 millones | $ 713 millones | $ 2.934 millones | $ 9.194 millones | $ 4.480 millones | $ 2.512 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 69 millones | $ 93 millones | $ 295 millones | $ 82 millones | $ 885 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 737 millones | $ 333 millones | $ 349 millones | $ 14 millones | $ 1 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 737 millones | $ 333 millones | $ 349 millones | $ 14 millones | $ 1 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 135 millones | $ 51 millones | $ 144 millones | $ 2.868 millones | $ 192 millones | $ 348 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 183 millones | $ 176 millones | $ 262 millones | $ 461 millones | $ 190 millones | $ 139 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.124 millones | $ 654 millones | $ 1.050 millones | $ 3.425 millones | $ 1.267 millones | $ 557 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 436 millones | $ 639 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 436 millones | $ 639 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 1.124 millones | $ 1.090 millones | $ 1.689 millones | $ 3.425 millones | $ 1.267 millones | $ 557 millones | |||
| Capital emitido | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | |||
| Otras reservas | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -501 millones | $ -403 millones | $ 1.220 millones | $ 5.744 millones | $ 3.187 millones | $ 1.929 millones | |||
| Patrimonio total | $ -476 millones | $ -377 millones | $ 1.246 millones | $ 5.769 millones | $ 3.213 millones | $ 1.955 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 648 millones | $ 713 millones | $ 2.934 millones | $ 9.194 millones | $ 4.480 millones | $ 2.512 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -99 millones | $ -1.623 millones | $ -1.799 millones | $ 3.920 millones | $ 1.958 millones | $ 1.810 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 33 millones | $ 39 millones | $ 47 millones | $ 42 millones | $ 28 millones | $ 5 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 33 millones | $ -1.447 millones | $ -1.257 millones | $ 4.005 millones | $ 1.375 millones | $ 1.830 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 36 millones | $ 53 millones | $ 78 millones | $ 79 millones | $ 9 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -36 millones | $ -53 millones | $ -78 millones | $ -79 millones | $ -9 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 974 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 32 millones | $ 219 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 2.724 millones | $ 1.363 millones | $ 700 millones | $ 639 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -32 millones | $ -219 millones | $ -1.751 millones | $ -1.363 millones | $ -700 millones | $ -639 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 908 mil | $ -1.701 millones | $ -3.060 millones | $ 2.564 millones | $ 596 millones | $ 1.183 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2 millones | $ 1.703 millones | $ 4.763 millones | $ 2.199 millones | $ 1.604 millones | $ 421 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 1.703 millones | $ 4.763 millones | $ 2.199 millones | $ 1.604 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -70,7 % | -64,1 % | -70,4 % | +51,0 % | +45,8 % | – | ||
| Margen bruto | 96,5 % | 90,7 % | 98,7 % | 99,4 % | 96,2 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -3,8 % | -88,1 % | -37,0 % | 38,4 % | 27,1 % | 36,8 % | ||
| Margen neto | -19,2 % | -92,5 % | -36,8 % | 23,7 % | 17,9 % | 24,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 20,8 % | 430,2 % | -144,5 % | 67,9 % | 60,9 % | 92,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -15,2 % | -227,7 % | -61,3 % | 42,6 % | 43,7 % | 72,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 173,4 % | 152,9 % | 57,5 % | 37,2 % | 28,3 % | 22,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -73,4 % | -52,9 % | 42,5 % | 62,8 % | 71,7 % | 77,8 % | ||
| Razón corriente | 0,51 | 0,93 | 2,69 | 2,65 | 3,48 | 4,48 | ||
| EBITDA | $ 13 millones | $ -1.506 millones | $ -1.761 millones | $ 6.376 millones | $ 2.992 millones | $ 2.764 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion y adecuacion de infraestructura
- Razón social
- Inversiones Vallascar S.A.S.
- NIT
- 900670940-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2384036
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/11/2013
- Última renovación
- 05/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. (CIIU 7490)
- Actividad secundaria
- Otras actividades de telecomunicaciones (CIIU 6190)
- Representante legal
- Deisy Varon Torres
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/11/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.