Inversiones Ucaro S.A.S.
- NIT
- 800214805-3
- Dirección
- Ak 68 39 I 65 Sur, Bogotá
- Teléfono
- 310 286 9278
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.331 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 217 millones
- EBITDA 2025
- $ 507 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1993
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.666 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 167 millones |
| Resultado operacional | $ 366 millones |
| Total de activos | $ 3.629 millones |
| Patrimonio | $ 2.006 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.464 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 158 millones |
| Resultado operacional | $ 407 millones |
| Total de activos | $ 3.588 millones |
| Patrimonio | $ 2.164 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.590 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 135 millones |
| Resultado operacional | $ 342 millones |
| Total de activos | $ 4.475 millones |
| Patrimonio | $ 2.299 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.331 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 217 millones |
| Resultado operacional | $ 458 millones |
| Total de activos | $ 5.616 millones |
| Patrimonio | $ 2.516 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Ak 68 39 I 65 Sur, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 310 286 9278
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p.
- Razón social
- Inversiones Ucaro S.A.S.
- NIT
- 800214805-3
- Fecha de matrícula
- 15/12/1993
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4659 Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p.
6493 Actividades de compra de cartera o factoring - Representante legal
- Jeanet Lucia Camargo Alfonso
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 576795
- Fecha de constitución
- 10/12/1993
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.331 millones | $ 2.590 millones | $ 2.464 millones | $ 2.666 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.239 millones | $ 1.630 millones | $ 1.660 millones | $ 1.954 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.092 millones | $ 960 millones | $ 804 millones | $ 712 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 59 millones | $ 28 millones | $ 28 millones | $ 30 millones | |||
| Gastos de administración | $ 556 millones | $ 491 millones | $ 330 millones | $ 272 millones | |||
| Otros gastos | $ 19 millones | $ 110 millones | $ 56 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 24 mil | $ 11 millones | $ 17 millones | $ -43 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 458 millones | $ 342 millones | $ 407 millones | $ 366 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 49 mil | $ 5 millones | $ 19 millones | $ 10 mil | |||
| Costos financieros | $ 87 millones | $ 70 millones | $ 126 millones | $ 70 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 372 millones | $ 276 millones | $ 300 millones | $ 296 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 155 millones | $ 141 millones | $ 142 millones | $ 129 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 217 millones | $ 135 millones | $ 158 millones | $ 167 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 217 millones | $ 135 millones | $ 158 millones | $ 167 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 212 millones | $ 32 millones | $ 254 millones | $ 7 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 948 millones | $ 568 millones | $ 405 millones | $ 1.641 millones | |||
| Inventarios | $ 64 millones | $ 0 | $ 106 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.445 millones | $ 723 millones | $ 873 millones | $ 1.776 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.421 millones | $ 3.002 millones | $ 1.885 millones | $ 1.023 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 419 millones | $ 419 millones | $ 499 millones | $ 499 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 4.171 millones | $ 3.752 millones | $ 2.715 millones | $ 1.853 millones | |||
| Total de activos | $ 5.616 millones | $ 4.475 millones | $ 3.588 millones | $ 3.629 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.351 millones | $ 1.323 millones | $ 745 millones | $ 834 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 443 millones | $ 521 millones | $ 404 millones | $ 357 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 443 millones | $ 521 millones | $ 404 millones | $ 357 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 223 millones | $ 252 millones | $ 199 millones | $ 359 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 32 millones | $ 29 millones | $ 25 millones | $ 21 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 3.049 millones | $ 2.125 millones | $ 1.373 millones | $ 1.571 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 51 millones | $ 51 millones | $ 51 millones | $ 51 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.100 millones | $ 2.176 millones | $ 1.424 millones | $ 1.622 millones | |||
| Capital emitido | $ 600 millones | $ 600 millones | $ 600 millones | $ 600 millones | |||
| Otras reservas | $ 216 millones | $ 203 millones | $ 187 millones | $ 170 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.700 millones | $ 1.496 millones | $ 1.377 millones | $ 1.236 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.516 millones | $ 2.299 millones | $ 2.164 millones | $ 2.006 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.616 millones | $ 4.475 millones | $ 3.588 millones | $ 3.629 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 217 millones | $ 135 millones | $ 158 millones | $ 167 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 48 millones | $ 27 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 725 millones | $ 586 millones | $ 1.099 millones | $ 139 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 467 millones | $ 2.050 millones | $ 900 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -467 millones | $ -925 millones | $ -900 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 116 millones | $ 47 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 78 millones | $ 211 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -78 millones | $ 116 millones | $ 47 millones | $ -211 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 180 millones | $ -222 millones | $ 247 millones | $ -73 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 32 millones | $ 254 millones | $ 7 millones | $ 80 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 212 millones | $ 32 millones | $ 254 millones | $ 7 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +105,8 % | +5,1 % | -7,6 % | – | ||
| Margen bruto | 20,5 % | 37,1 % | 32,6 % | 26,7 % | ||
| Margen operativo | 8,6 % | 13,2 % | 16,5 % | 13,7 % | ||
| Margen neto | 4,1 % | 5,2 % | 6,4 % | 6,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,6 % | 5,9 % | 7,3 % | 8,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,9 % | 3,0 % | 4,4 % | 4,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 55,2 % | 48,6 % | 39,7 % | 44,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 44,8 % | 51,4 % | 60,3 % | 55,3 % | ||
| Razón corriente | 0,47 | 0,34 | 0,64 | 1,13 | ||
| EBITDA | $ 507 millones | $ 369 millones | $ 445 millones | $ 404 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p.
- Razón social
- Inversiones Ucaro S.A.S.
- NIT
- 800214805-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 576795
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 15/12/1993
- Última renovación
- 01/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p. (CIIU 4659)
- Actividad secundaria
- Actividades de compra de cartera o factoring (CIIU 6493)
- Representante legal
- Jeanet Lucia Camargo Alfonso
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/12/1993
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.