Inversiones Tavolo S.A.S.
- NIT
- 901647672-5
- Dirección
- CLL 66 a 43 02 Int 108, Itagüí
- Teléfono
- 604 540 9520
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.813 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 940 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2022
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.622 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.058 millones |
| Resultado operacional | $ 1.621 millones |
| Total de activos | $ 56.423 millones |
| Patrimonio | $ 5.294 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.730 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.653 millones |
| Resultado operacional | $ 2.543 millones |
| Total de activos | $ 45.526 millones |
| Patrimonio | $ 18.947 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.813 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 940 millones |
| Resultado operacional | $ 1.450 millones |
| Total de activos | $ 49.993 millones |
| Patrimonio | $ 25.321 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CLL 66 a 43 02 Int 108, Itagüí, Antioquia
- Teléfono
- 604 540 9520
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Inversiones Tavolo S.A.S.
- NIT
- 901647672-5
- Fecha de matrícula
- 26/10/2022
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6499 Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p.
- Representante legal
- Giraldo Alzate Nelson Arturo
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 256920
- Fecha de constitución
- 24/08/2022
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.813 millones | $ 5.730 millones | $ 1.622 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.287 millones | $ 3.147 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 1.526 millones | $ 2.583 millones | $ 1.622 millones | |||
| Gastos de administración | $ 76 millones | $ 40 millones | $ 688 mil | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.450 millones | $ 2.543 millones | $ 1.621 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 5 millones | $ 17 millones | $ 12 millones | |||
| Costos financieros | $ 7 millones | $ 13 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.448 millones | $ 2.547 millones | $ 1.629 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 508 millones | $ 894 millones | $ 571 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 940 millones | $ 1.653 millones | $ 1.058 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 940 millones | $ 1.653 millones | $ 1.058 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 34.134 millones | $ 29.509 millones | $ 27.364 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 15.858 millones | $ 16.017 millones | $ 29.058 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 49.993 millones | $ 45.526 millones | $ 56.423 millones | |||
| Total de activos | $ 49.993 millones | $ 45.526 millones | $ 56.423 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 164 millones | $ 970 millones | $ 529 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 164 millones | $ 970 millones | $ 529 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 24.508 millones | $ 25.609 millones | $ 50.599 millones | |||
| Total pasivos | $ 24.672 millones | $ 26.578 millones | $ 51.129 millones | |||
| Capital emitido | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | |||
| Prima de emisión | $ 21.669 millones | $ 16.235 millones | $ 4.235 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 3.651 millones | $ 2.711 millones | $ 1.058 millones | |||
| Patrimonio total | $ 25.321 millones | $ 18.947 millones | $ 5.294 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 49.993 millones | $ 45.526 millones | $ 56.423 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 940 millones | $ 1.653 millones | $ 1.058 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 9.753 millones | $ 12.215 millones | $ 23.128 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 4.235 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 4.626 millones | $ 2.144 millones | $ 27.363 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 29.509 millones | $ 27.364 millones | $ 1 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 34.134 millones | $ 29.509 millones | $ 27.364 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -33,5 % | +253,2 % | – | ||
| Margen bruto | 40,0 % | 45,1 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 38,0 % | 44,4 % | 100,0 % | ||
| Margen neto | 24,7 % | 28,9 % | 65,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,7 % | 8,7 % | 20,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,9 % | 3,6 % | 1,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 49,4 % | 58,4 % | 90,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 50,6 % | 41,6 % | 9,4 % | ||
| Razón corriente | 305,50 | 46,95 | 106,57 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Inversiones Tavolo S.A.S.
- NIT
- 901647672-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 256920
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/10/2022
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. (CIIU 6499)
- Representante legal
- Giraldo Alzate Nelson Arturo
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/08/2022
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.