Inversiones Santana M & R S.A.S.
- NIT
- 900767009-2
- Dirección
- KM 4 Via Rio Seco Frente al Batallon de Ingenieros, Valledupar
- Teléfono
- 310 616 9667
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 2.277 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 117 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.462 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 41 millones |
| Resultado operacional | $ 95 millones |
| Total de activos | $ 7.812 millones |
| Patrimonio | $ 3.638 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 526 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 13 millones |
| Resultado operacional | $ 138 millones |
| Total de activos | $ 7.945 millones |
| Patrimonio | $ 3.651 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.413 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8 millones |
| Resultado operacional | $ 12 millones |
| Total de activos | $ 6.880 millones |
| Patrimonio | $ 3.659 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.277 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 117 millones |
| Resultado operacional | $ 192 millones |
| Total de activos | $ 5.644 millones |
| Patrimonio | $ 3.776 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Valledupar
Datos de contacto
- Dirección
- KM 4 Via Rio Seco Frente al Batallon de Ingenieros, Valledupar, Cesar
- Teléfono
- 310 616 9667
- Cámara de comercio
- Valledupar
Información oficial de la empresa
Construccion de obras de ingenieria
- Razón social
- Inversiones Santana M & R S.A.S.
- NIT
- 900767009-2
- Fecha de matrícula
- 05/09/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4312 Preparación del terreno - Representante legal
- Daza Julio Leda Margarita
- Domicilio
- Valledupar, Cesar
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 124090
- Fecha de constitución
- 02/09/2014
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.277 millones | $ 1.413 millones | $ 526 millones | $ 2.462 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.827 millones | $ 1.184 millones | $ 169 millones | $ 2.087 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 450 millones | $ 229 millones | $ 357 millones | $ 376 millones | |||
| Otros ingresos | $ 818 mil | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 1 mil | |||
| Gastos de administración | $ 242 millones | $ 178 millones | $ 209 millones | $ 280 millones | |||
| Otros gastos | $ 17 millones | $ 43 millones | $ 14 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 192 millones | $ 12 millones | $ 138 millones | $ 95 millones | |||
| Costos financieros | $ 6 millones | $ 119 millones | $ 20 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 186 millones | $ 12 millones | $ 19 millones | $ 75 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 69 millones | $ 4 millones | $ 6 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 117 millones | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 41 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 117 millones | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 41 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 111 millones | $ 20 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.853 millones | $ 2.376 millones | $ 2.358 millones | $ 1.982 millones | |||
| Inventarios | $ 2.355 millones | $ 4.181 millones | $ 2.011 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 289 millones | $ 285 millones | $ 271 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 5.641 millones | $ 6.878 millones | $ 4.663 millones | $ 2.046 millones | |||
| Activos intangibles | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | |||
| Plusvalía | $ 3.280 millones | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 304 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3.283 millones | $ 5.767 millones | |||
| Total de activos | $ 5.644 millones | $ 6.880 millones | $ 7.945 millones | $ 7.812 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 101 millones | $ 495 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 12 millones | $ 41 millones | $ 37 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 4 millones | $ 10 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 153 millones | $ 507 millones | $ 834 millones | $ 1.010 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.715 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.715 millones | $ 2.714 millones | $ 3.460 millones | $ 3.165 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.868 millones | $ 3.221 millones | $ 4.295 millones | $ 4.174 millones | |||
| Capital emitido | $ 160 millones | $ 160 millones | $ 160 millones | $ 160 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 336 millones | $ 219 millones | $ 211 millones | $ 198 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 3.280 millones | $ 3.280 millones | $ 3.280 millones | $ 3.280 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.776 millones | $ 3.659 millones | $ 3.651 millones | $ 3.638 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.644 millones | $ 6.880 millones | $ 7.945 millones | $ 7.812 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 117 millones | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 41 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -123 millones | $ -358 millones | $ 305 mil | $ -8 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 214 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 366 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 366 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 91 millones | $ 8 millones | $ 305 mil | $ -8 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 20 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | $ 20 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 111 millones | $ 20 millones | $ 12 millones | $ 12 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +61,1 % | +168,5 % | -78,6 % | – | ||
| Margen bruto | 19,8 % | 16,2 % | 67,9 % | 15,3 % | ||
| Margen operativo | 8,4 % | 0,8 % | 26,2 % | 3,9 % | ||
| Margen neto | 5,1 % | 0,6 % | 2,4 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,1 % | 0,2 % | 0,4 % | 1,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 33,1 % | 46,8 % | 54,1 % | 53,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 66,9 % | 53,2 % | 45,9 % | 46,6 % | ||
| Razón corriente | 36,79 | 13,56 | 5,59 | 2,03 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de obras de ingenieria
- Razón social
- Inversiones Santana M & R S.A.S.
- NIT
- 900767009-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 124090
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/09/2014
- Última renovación
- 14/11/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Preparación del terreno (CIIU 4312)
- Representante legal
- Daza Julio Leda Margarita
- Domicilio
- Valledupar, Cesar (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/09/2014
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.