Inversiones Sanchez Suarez S.A.S. ZOMAC
- NIT
- 901192246-6
- Dirección
- CR 7 2A 34 BRR los Alpes, Ortega
- Actividad
- Transporte mixto
- Teléfono
- 312 478 0909
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 8.807 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 297 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.875 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.864 millones |
| Resultado operacional | $ 1.864 millones |
| Total de activos | $ 5.532 millones |
| Patrimonio | $ 3.350 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.167 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.283 millones |
| Resultado operacional | $ 2.283 millones |
| Total de activos | $ 9.354 millones |
| Patrimonio | $ 7.070 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.958 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.477 millones |
| Resultado operacional | $ 2.477 millones |
| Total de activos | $ 12.934 millones |
| Patrimonio | $ 9.547 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.893 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.398 millones |
| Resultado operacional | $ 1.398 millones |
| Total de activos | $ 15.203 millones |
| Patrimonio | $ 10.945 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.807 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 297 millones |
| Resultado operacional | $ 297 millones |
| Total de activos | $ 13.688 millones |
| Patrimonio | $ 10.434 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
Datos de contacto
- Dirección
- CR 7 2A 34 BRR los Alpes, Ortega, Tolima
- Teléfono
- 312 478 0909
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
Información oficial de la empresa
Transporte mixto
- Razón social
- Inversiones Sanchez Suarez S.A.S. ZOMAC
- NIT
- 901192246-6
- Fecha de matrícula
- 25/06/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4922 Transporte mixto
4669 Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. - Representante legal
- Sanchez Suarez Juan David
- Domicilio
- Ortega, Tolima
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
- Matrícula mercantil
- 94585
- Fecha de constitución
- 25/06/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 8.807 millones | $ 9.893 millones | $ 9.958 millones | $ 8.167 millones | $ 4.875 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.271 millones | $ 2.088 millones | $ 1.663 millones | $ 1.204 millones | $ 644 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 7.536 millones | $ 7.805 millones | $ 8.295 millones | $ 6.963 millones | $ 4.231 millones | |||
| Otros ingresos | $ 6 millones | $ 28 millones | $ 2 millones | $ 11 millones | $ 65 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 14 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 7.088 millones | $ 6.094 millones | $ 5.611 millones | $ 4.487 millones | $ 2.269 millones | |||
| Otros gastos | $ 157 millones | $ 342 millones | $ 210 millones | $ 204 millones | $ 148 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 297 millones | $ 1.398 millones | $ 2.477 millones | $ 2.283 millones | $ 1.864 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 297 millones | $ 1.398 millones | $ 2.477 millones | $ 2.283 millones | $ 1.864 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 297 millones | $ 1.398 millones | $ 2.477 millones | $ 2.283 millones | $ 1.864 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 297 millones | $ 1.398 millones | $ 2.477 millones | $ 2.283 millones | $ 1.864 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 4.652 millones | $ 4.848 millones | $ 1.874 millones | $ 1.594 millones | $ 123 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.988 millones | $ 5.836 millones | $ 6.785 millones | $ 5.039 millones | $ 3.796 millones | |||
| Inventarios | $ 60 millones | $ 60 millones | ||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 628 millones | $ 782 millones | $ 682 millones | $ 492 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 9.328 millones | $ 11.527 millones | $ 9.400 millones | $ 7.185 millones | $ 4.220 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.359 millones | $ 3.676 millones | $ 3.534 millones | $ 2.169 millones | $ 1.312 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 4.359 millones | $ 3.676 millones | $ 3.534 millones | $ 2.169 millones | $ 1.312 millones | |||
| Total de activos | $ 13.688 millones | $ 15.203 millones | $ 12.934 millones | $ 9.354 millones | $ 5.532 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.185 millones | $ 2.614 millones | $ 1.874 millones | $ 1.139 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.911 millones | $ 1.548 millones | $ 1.426 millones | $ 1.010 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 93 millones | $ 32 millones | $ 22 millones | $ 69 millones | $ 33 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 3.254 millones | $ 4.194 millones | $ 3.322 millones | $ 2.218 millones | $ 2.117 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 65 millones | $ 65 millones | $ 65 millones | $ 65 millones | ||||
| Total pasivos | $ 3.254 millones | $ 4.259 millones | $ 3.387 millones | $ 2.283 millones | $ 2.182 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 10.334 millones | $ 10.845 millones | $ 9.447 millones | $ 6.970 millones | $ 3.250 millones | |||
| Patrimonio total | $ 10.434 millones | $ 10.945 millones | $ 9.547 millones | $ 7.070 millones | $ 3.350 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 13.688 millones | $ 15.203 millones | $ 12.934 millones | $ 9.354 millones | $ 5.532 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 297 millones | $ 1.398 millones | $ 2.477 millones | $ 2.283 millones | $ 1.864 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 124 millones | $ 3.117 millones | $ 1.645 millones | $ 710 millones | $ -1.358 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 844 millones | $ 143 millones | $ 1.365 millones | $ 80 millones | $ 327 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -683 millones | $ -143 millones | $ -1.365 millones | $ -80 millones | $ -327 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 569 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 205 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 363 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -196 millones | $ 2.975 millones | $ 280 millones | $ 629 millones | $ -1.684 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4.848 millones | $ 1.874 millones | $ 1.594 millones | $ 964 millones | $ 1.807 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 4.652 millones | $ 4.848 millones | $ 1.874 millones | $ 1.594 millones | $ 123 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -11,0 % | -0,7 % | +21,9 % | +67,5 % | – | ||
| Margen bruto | 85,6 % | 78,9 % | 83,3 % | 85,3 % | 86,8 % | ||
| Margen operativo | 3,4 % | 14,1 % | 24,9 % | 28,0 % | 38,2 % | ||
| Margen neto | 3,4 % | 14,1 % | 24,9 % | 28,0 % | 38,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,8 % | 12,8 % | 25,9 % | 32,3 % | 55,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,2 % | 9,2 % | 19,1 % | 24,4 % | 33,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 23,8 % | 28,0 % | 26,2 % | 24,4 % | 39,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 76,2 % | 72,0 % | 73,8 % | 75,6 % | 60,6 % | ||
| Razón corriente | 2,87 | 2,75 | 2,83 | 3,24 | 1,99 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Transporte mixto
- Razón social
- Inversiones Sanchez Suarez S.A.S. ZOMAC
- NIT
- 901192246-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
- Matrícula mercantil
- 94585
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/06/2018
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Transporte mixto (CIIU 4922)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. (CIIU 4669)
- Representante legal
- Sanchez Suarez Juan David
- Domicilio
- Ortega, Tolima (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/06/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.