Inversiones Safe de Monaco S en C
- NIT
- 900872088-3
- Dirección
- Calle 77B 59 35 Ed Centro Empresarial las Americas Iii, Barranquilla
- Teléfono
- 3858620
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -527 millones
- EBITDA 2025
- $ -509 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad en comandita simple
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -21 millones |
| Resultado operacional | $ -2 millones |
| Total de activos | $ 5.752 millones |
| Patrimonio | $ 3.771 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 32 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -176 millones |
| Resultado operacional | $ -170 millones |
| Total de activos | $ 5.846 millones |
| Patrimonio | $ 3.595 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 88 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -311 millones |
| Resultado operacional | $ -307 millones |
| Total de activos | $ 7.395 millones |
| Patrimonio | $ 3.283 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 157 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -441 millones |
| Resultado operacional | $ -438 millones |
| Total de activos | $ 8.963 millones |
| Patrimonio | $ 2.861 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 288 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -122 millones |
| Resultado operacional | $ -122 millones |
| Total de activos | $ 10.301 millones |
| Patrimonio | $ 2.739 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 50 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -380 millones |
| Resultado operacional | $ -380 millones |
| Total de activos | $ 10.888 millones |
| Patrimonio | $ 2.359 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -527 millones |
| Resultado operacional | $ -527 millones |
| Total de activos | $ 11.072 millones |
| Patrimonio | $ 1.832 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 77B 59 35 Ed Centro Empresarial las Americas Iii, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 3858620
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
Compra, venta, enajenación, parcelación, urbanización, arrendamiento, construccion, explotación de bienes inmuebles y la participación en sociedades comerciales que tengan por objeto social estas interventorias de cualquier tipo en constriucciones y mon
- Razón social
- Inversiones Safe de Monaco S en C
- NIT
- 900872088-3
- Fecha de matrícula
- 27/07/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita Simple
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
4669 Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. - Representante legal
- Enterprice Blue S.A.S.
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 626001
- Fecha de constitución
- 13/07/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 50 millones | $ 288 millones | $ 157 millones | $ 88 millones | $ 32 millones | $ 0 | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 50 millones | $ 288 millones | $ 157 millones | $ 88 millones | $ 32 millones | $ 0 | |||
| Otros ingresos | $ 246 millones | $ 300 millones | $ 350 millones | $ 1 millones | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 299 millones | $ 328 millones | $ 472 millones | $ 458 millones | $ 164 millones | $ 13 millones | $ 0 | |||
| Gastos de administración | $ 216 millones | $ 21 millones | $ 10 millones | $ 119 millones | $ 221 millones | $ 168 millones | $ 0 | |||
| Otros gastos | $ 13 millones | $ 82 millones | $ 174 millones | $ 319 millones | $ 359 millones | $ 23 millones | $ 2 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -527 millones | $ -380 millones | $ -122 millones | $ -438 millones | $ -307 millones | $ -170 millones | $ -2 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 27 mil | $ 24 mil | ||||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -527 millones | $ -380 millones | $ -122 millones | $ -438 millones | $ -307 millones | $ -170 millones | $ -2 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 3 millones | $ 5 millones | $ 6 millones | $ 19 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -527 millones | $ -380 millones | $ -122 millones | $ -441 millones | $ -311 millones | $ -176 millones | $ -21 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -527 millones | $ -380 millones | $ -122 millones | $ -441 millones | $ -311 millones | $ -176 millones | $ -21 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 11 millones | $ 13 millones | $ 282 millones | $ 64 millones | $ 205 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.619 millones | $ 1.327 millones | $ 1.351 millones | $ 4 millones | $ 16 millones | |||||
| Inventarios | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 29 millones | $ 31 millones | $ 1.935 millones | $ 1.412 millones | $ 1.573 millones | $ 37 millones | $ 52 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 9.529 millones | $ 9.323 millones | $ 1.403 millones | $ 7.400 millones | $ 5.767 millones | $ 5.730 millones | $ 5.700 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 264 millones | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 11.043 millones | $ 10.857 millones | $ 8.367 millones | $ 7.551 millones | $ 5.822 millones | $ 5.809 millones | $ 5.700 millones | |||
| Total de activos | $ 11.072 millones | $ 10.888 millones | $ 10.301 millones | $ 8.963 millones | $ 7.395 millones | $ 5.846 millones | $ 5.752 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 9.240 millones | $ 8.529 millones | $ 7.543 millones | $ 6.081 millones | $ 4.100 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 19 millones | $ 20 millones | $ 12 millones | $ 61 millones | $ 46 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 9.240 millones | $ 8.529 millones | $ 7.562 millones | $ 6.102 millones | $ 4.112 millones | $ 2.252 millones | $ 1.981 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Total pasivos | $ 9.240 millones | $ 8.529 millones | $ 7.562 millones | $ 6.102 millones | $ 4.112 millones | $ 2.252 millones | $ 1.981 millones | |||
| Capital emitido | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Ganancias acumuladas | $ -2.168 millones | $ -1.641 millones | $ -1.261 millones | $ -1.139 millones | $ -717 millones | $ -405 millones | $ -229 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Patrimonio total | $ 1.832 millones | $ 2.359 millones | $ 2.739 millones | $ 2.861 millones | $ 3.283 millones | $ 3.595 millones | $ 3.771 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.072 millones | $ 10.888 millones | $ 10.301 millones | $ 8.963 millones | $ 7.395 millones | $ 5.846 millones | $ 5.752 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -527 millones | $ -380 millones | $ -122 millones | $ -441 millones | $ -311 millones | $ -176 millones | $ -21 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 18 millones | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 222 millones | $ 7.638 millones | $ 1.036 millones | $ 1.491 millones | $ 221 millones | $ 31 millones | $ 1.607 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 224 millones | $ 7.920 millones | $ 1.632 millones | $ 38 millones | $ 30 millones | $ 1.606 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -224 millones | $ -7.920 millones | $ -816 millones | $ -1.632 millones | $ -19 millones | $ -30 millones | $ -1.606 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 13 millones | $ -2 millones | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -2 millones | $ -269 millones | $ 218 millones | $ -142 millones | $ 202 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 13 millones | $ 282 millones | $ 64 millones | $ 205 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 11 millones | $ 13 millones | $ 282 millones | $ 64 millones | $ 205 millones | $ 3 millones | $ 2 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -100,0 % | -82,6 % | +82,9 % | +80,0 % | +170,5 % | – | – | ||
| Margen bruto | – | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | – | ||
| Margen operativo | – | -759,8 % | -42,4 % | -278,4 % | -350,4 % | -526,4 % | – | ||
| Margen neto | – | -759,8 % | -42,4 % | -280,0 % | -355,7 % | -545,0 % | – | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -28,8 % | -16,1 % | -4,5 % | -15,4 % | -9,5 % | -4,9 % | -0,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -4,8 % | -3,5 % | -1,2 % | -4,9 % | -4,2 % | -3,0 % | -0,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 83,5 % | 78,3 % | 73,4 % | 68,1 % | 55,6 % | 38,5 % | 34,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 16,5 % | 21,7 % | 26,6 % | 31,9 % | 44,4 % | 61,5 % | 65,6 % | ||
| Razón corriente | 0,00 | 0,00 | 0,26 | 0,23 | 0,38 | 0,02 | 0,03 | ||
| EBITDA | $ -509 millones | – | – | $ -438 millones | $ -307 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Compra, venta, enajenación, parcelación, urbanización, arrendamiento, construccion, explotación de bienes inmuebles y la participación en sociedades comerciales que tengan por objeto social estas interventorias de cualquier tipo en constriucciones y mon
- Razón social
- Inversiones Safe de Monaco S en C
- NIT
- 900872088-3
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita Simple
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 626001
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/07/2015
- Última renovación
- 28/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. (CIIU 4669)
- Representante legal
- Enterprice Blue S.A.S.
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 13/07/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.