Inversiones Refous 88 S.A.S.
- NIT
- 900686314-6
- Dirección
- Carrera 39C No 29C 15 Of 402, Villavicencio
- Teléfono
- 608 677 9623
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 4.092 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 282 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.925 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 46 millones |
| Resultado operacional | $ 74 millones |
| Total de activos | $ 5.000 millones |
| Patrimonio | $ 512 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.398 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 116 millones |
| Total de activos | $ 4.878 millones |
| Patrimonio | $ 592 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.878 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 120 millones |
| Resultado operacional | $ 174 millones |
| Total de activos | $ 4.528 millones |
| Patrimonio | $ 712 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.112 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 137 millones |
| Resultado operacional | $ 213 millones |
| Total de activos | $ 5.593 millones |
| Patrimonio | $ 848 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.505 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 252 millones |
| Resultado operacional | $ 393 millones |
| Total de activos | $ 5.519 millones |
| Patrimonio | $ 1.101 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 295 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 30 millones |
| Resultado operacional | $ 47 millones |
| Total de activos | $ 4.854 millones |
| Patrimonio | $ 1.131 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.092 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 282 millones |
| Resultado operacional | $ 435 millones |
| Total de activos | $ 5.002 millones |
| Patrimonio | $ 1.413 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Villavicencio
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 39C No 29C 15 Of 402, Villavicencio, Meta
- Teléfono
- 608 677 9623
- Cámara de comercio
- Villavicencio
Información oficial de la empresa
Construcciones de edificaciones de uso residencial
- Razón social
- Inversiones Refous 88 S.A.S.
- NIT
- 900686314-6
- Fecha de matrícula
- 26/12/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4390 Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil - Representante legal
- Garcia Varon Gilberto Adolfo
- Domicilio
- Villavicencio, Meta
- Cámara de comercio
- Villavicencio
- Matrícula mercantil
- 259020
- Fecha de constitución
- 14/12/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.092 millones | $ 295 millones | $ 6.505 millones | $ 2.112 millones | $ 2.878 millones | $ 1.398 millones | $ 1.925 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.450 millones | $ 130 millones | $ 6.150 millones | $ 1.833 millones | $ 2.576 millones | $ 1.154 millones | $ 1.711 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 642 millones | $ 165 millones | $ 355 millones | $ 279 millones | $ 302 millones | $ 244 millones | $ 214 millones | |||
| Otros ingresos | $ 142 millones | $ 206 millones | $ 277 millones | $ 129 millones | $ 17 millones | $ 14 millones | $ 3 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||||||
| Gastos de administración | $ 345 millones | $ 319 millones | $ 224 millones | $ 177 millones | $ 136 millones | $ 132 millones | $ 127 millones | |||
| Otros gastos | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 15 millones | $ 17 millones | $ 9 millones | $ 10 millones | $ 16 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 435 millones | $ 47 millones | $ 393 millones | $ 213 millones | $ 174 millones | $ 116 millones | $ 74 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 435 millones | $ 47 millones | $ 393 millones | $ 213 millones | $ 174 millones | $ 116 millones | $ 74 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 153 millones | $ 17 millones | $ 141 millones | $ 77 millones | $ 54 millones | $ 37 millones | $ 28 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 282 millones | $ 30 millones | $ 252 millones | $ 137 millones | $ 120 millones | $ 80 millones | $ 46 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 282 millones | $ 30 millones | $ 252 millones | $ 137 millones | $ 120 millones | $ 80 millones | $ 46 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 384 millones | $ 1.212 millones | $ 1.385 millones | $ 1.002 millones | $ 1.279 millones | $ 98 millones | $ 32 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 833 millones | $ 359 millones | $ 1.084 millones | $ 0 | $ 249 millones | $ 8 millones | ||||
| Inventarios | $ 1.380 millones | $ 3.276 millones | $ 2.507 millones | $ 3.714 millones | $ 3.246 millones | $ 4.527 millones | $ 4.960 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2.400 millones | $ 532 millones | $ 877 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 10 millones | $ 3 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 5.002 millones | $ 4.854 millones | $ 5.519 millones | $ 5.593 millones | $ 4.528 millones | $ 4.877 millones | $ 5.000 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 0 | $ 72 mil | $ 289 mil | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 0 | $ 72 mil | $ 289 mil | |||||||
| Total de activos | $ 5.002 millones | $ 4.854 millones | $ 5.519 millones | $ 5.593 millones | $ 4.528 millones | $ 4.878 millones | $ 5.000 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.151 millones | $ 1.569 millones | $ 2.265 millones | $ 547 millones | $ 469 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 1.624 millones | |||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.624 millones | $ 2.905 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 21 millones | $ 4 millones | $ 31 millones | $ 37 millones | $ 23 millones | $ 13 millones | $ 0 | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.940 millones | $ 3.300 millones | $ 3.920 millones | $ 4.275 millones | $ 2.526 millones | $ 3.701 millones | $ 3.897 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.649 millones | $ 424 millones | $ 498 millones | $ 470 millones | $ 1.290 millones | $ 585 millones | $ 591 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.589 millones | $ 3.724 millones | $ 4.418 millones | $ 4.745 millones | $ 3.816 millones | $ 4.286 millones | $ 4.488 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 27 millones | $ 27 millones | $ 27 millones | $ 27 millones | $ 27 millones | $ 27 millones | $ 27 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.186 millones | $ 904 millones | $ 874 millones | $ 622 millones | $ 485 millones | $ 365 millones | $ 285 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.413 millones | $ 1.131 millones | $ 1.101 millones | $ 848 millones | $ 712 millones | $ 592 millones | $ 512 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.002 millones | $ 4.854 millones | $ 5.519 millones | $ 5.593 millones | $ 4.528 millones | $ 4.878 millones | $ 5.000 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 282 millones | $ 30 millones | $ 252 millones | $ 137 millones | $ 120 millones | $ 80 millones | $ 46 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 72 mil | $ 217 mil | $ 217 mil | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 347 millones | $ -706 millones | $ 383 millones | $ -277 millones | $ 1.181 millones | $ 67 millones | $ -12 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 347 millones | $ -706 millones | $ 383 millones | $ -277 millones | $ 1.181 millones | $ 67 millones | $ -12 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 37 millones | $ 1.917 millones | $ 1.002 millones | $ 1.279 millones | $ 98 millones | $ 32 millones | $ 44 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 384 millones | $ 1.212 millones | $ 1.385 millones | $ 1.002 millones | $ 1.279 millones | $ 98 millones | $ 32 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +1287,0 % | -95,5 % | +208,0 % | -26,6 % | +105,9 % | -27,4 % | – | ||
| Margen bruto | 15,7 % | 56,0 % | 5,5 % | 13,2 % | 10,5 % | 17,5 % | 11,1 % | ||
| Margen operativo | 10,6 % | 16,0 % | 6,0 % | 10,1 % | 6,1 % | 8,3 % | 3,9 % | ||
| Margen neto | 6,9 % | 10,1 % | 3,9 % | 6,5 % | 4,2 % | 5,7 % | 2,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 20,0 % | 2,6 % | 22,9 % | 16,1 % | 16,9 % | 13,5 % | 9,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,6 % | 0,6 % | 4,6 % | 2,4 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 71,8 % | 76,7 % | 80,1 % | 84,8 % | 84,3 % | 87,9 % | 89,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 28,2 % | 23,3 % | 19,9 % | 15,2 % | 15,7 % | 12,1 % | 10,2 % | ||
| Razón corriente | 2,58 | 1,47 | 1,41 | 1,31 | 1,79 | 1,32 | 1,28 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 174 millones | $ 117 millones | $ 74 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcciones de edificaciones de uso residencial
- Razón social
- Inversiones Refous 88 S.A.S.
- NIT
- 900686314-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Villavicencio
- Matrícula mercantil
- 259020
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/12/2013
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil (CIIU 4390)
- Representante legal
- Garcia Varon Gilberto Adolfo
- Domicilio
- Villavicencio, Meta (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 14/12/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.