Inversiones Oftalmologicas Colombianas S.A.
- NIT
- 900191623-1
- Dirección
- Cra 37 a CL 2 Sur 104, Medellín
- Teléfono
- 604 448 1918
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 71 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 11.585 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.666 millones |
| Resultado operacional | $ -33 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.761 millones |
| Resultado operacional | $ -27 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.447 millones |
| Resultado operacional | $ -52 millones |
| Total de activos | $ 12.798 millones |
| Patrimonio | $ 12.132 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 5.069 millones |
| Resultado operacional | $ -63 millones |
| Total de activos | $ 16.391 millones |
| Patrimonio | $ 15.372 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 5.267 millones |
| Resultado operacional | $ -64 millones |
| Total de activos | $ 18.945 millones |
| Patrimonio | $ 17.707 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.023 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 11.422 millones |
| Resultado operacional | $ 11.921 millones |
| Total de activos | $ 35.596 millones |
| Patrimonio | $ 28.645 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.549 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10.683 millones |
| Resultado operacional | $ 10.362 millones |
| Total de activos | $ 38.330 millones |
| Patrimonio | $ 37.708 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 81 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10.133 millones |
| Resultado operacional | $ -60 millones |
| Total de activos | $ 43.010 millones |
| Patrimonio | $ 42.432 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 71 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 11.585 millones |
| Resultado operacional | $ -118 millones |
| Total de activos | $ 47.601 millones |
| Patrimonio | $ 47.086 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 37 a CL 2 Sur 104, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 448 1918
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Inversion en sociedades comerciales
- Razón social
- Inversiones Oftalmologicas Colombianas S.A.
- NIT
- 900191623-1
- Fecha de matrícula
- 26/12/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 6494 Otras actividades de distribución de fondos
6499 Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. - Representante legal
- Diego Alfonso Vasquez Guarin
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 38989304
- Fecha de constitución
- 23/11/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 71 millones | $ 81 millones | $ 10.549 millones | $ 12.023 millones | $ 9 millones | $ 10 millones | $ 12 millones | $ 13 millones | $ 9 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia bruta | $ 71 millones | $ 81 millones | $ 10.549 millones | $ 12.023 millones | $ 9 millones | $ 10 millones | $ 12 millones | $ 13 millones | $ 9 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 7 mil | $ 5 millones | $ 23 millones | $ 466 mil | |||||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||||||||
| Gastos de administración | $ 189 millones | $ 141 millones | $ 185 millones | $ 104 millones | $ 72 millones | $ 72 millones | $ 67 millones | $ 63 millones | $ 67 millones | |||
| Otros gastos | $ 3 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 737 mil | ||||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 371 mil | $ -648 mil | $ -2 millones | $ -790 mil | $ 24 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -118 millones | $ -60 millones | $ 10.362 millones | $ 11.921 millones | $ -64 millones | $ -63 millones | $ -52 millones | $ -27 millones | $ -33 millones | |||
| Costos financieros | $ 727 mil | $ 170 mil | $ 6 millones | $ 180 mil | $ 102 mil | $ 133 mil | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 11.491 millones | $ 10.130 millones | $ 10.356 millones | $ 11.921 millones | $ 5.496 millones | $ 5.415 millones | $ 4.172 millones | $ 2.842 millones | $ 2.840 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ -93 millones | $ -3 millones | $ -327 millones | $ 499 millones | $ 229 millones | $ 346 millones | $ -275 millones | $ 175 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 11.585 millones | $ 10.133 millones | $ 10.683 millones | $ 11.422 millones | $ 5.267 millones | $ 5.069 millones | $ 4.447 millones | $ 2.761 millones | $ 2.666 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 11.585 millones | $ 10.133 millones | $ 10.683 millones | $ 11.422 millones | $ 5.267 millones | $ 5.069 millones | $ 4.447 millones | $ 2.761 millones | $ 2.666 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 934 millones | $ 872 millones | $ 888 millones | $ 898 millones | $ 215 millones | $ 197 millones | $ 256 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 34 millones | $ 35 millones | $ 0 | $ 2 millones | ||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2 millones | |||||||||||
| Total activos corrientes | $ 969 millones | $ 907 millones | $ 896 millones | $ 912 millones | $ 228 millones | $ 204 millones | $ 258 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 9 millones | |||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 41 millones | $ 40 millones | $ 41 millones | $ 42 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 46.632 millones | $ 42.102 millones | $ 37.434 millones | $ 34.684 millones | $ 18.716 millones | $ 16.187 millones | $ 12.540 millones | |||||
| Total de activos | $ 47.601 millones | $ 43.010 millones | $ 38.330 millones | $ 35.596 millones | $ 18.945 millones | $ 16.391 millones | $ 12.798 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 58 millones | $ 2 millones | $ 6.000 millones | |||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 58 millones | $ 59 millones | $ 76 millones | $ 35 millones | $ 244 mil | $ 958 mil | $ 3 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 116 millones | $ 61 millones | $ 76 millones | $ 6.035 millones | $ 345 mil | $ 12 millones | $ 3 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 400 millones | $ 516 millones | $ 547 millones | $ 916 millones | $ 1.237 millones | $ 1.008 millones | $ 663 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 400 millones | $ 516 millones | $ 547 millones | $ 916 millones | $ 1.237 millones | $ 1.008 millones | $ 663 millones | |||||
| Total pasivos | $ 515 millones | $ 578 millones | $ 623 millones | $ 6.951 millones | $ 1.237 millones | $ 1.020 millones | $ 666 millones | |||||
| Capital emitido | $ 635 millones | $ 635 millones | $ 635 millones | $ 635 millones | $ 636 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | |||||
| Otras reservas | $ 4.154 millones | $ 4.443 millones | $ 3.851 millones | $ 5.471 millones | $ 2.601 millones | $ 2.508 millones | $ 2.090 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 42.297 millones | $ 37.354 millones | $ 33.221 millones | $ 22.538 millones | $ 14.471 millones | $ 12.222 millones | $ 9.401 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 47.086 millones | $ 42.432 millones | $ 37.708 millones | $ 28.645 millones | $ 17.707 millones | $ 15.372 millones | $ 12.132 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 47.601 millones | $ 43.010 millones | $ 38.330 millones | $ 35.596 millones | $ 18.945 millones | $ 16.391 millones | $ 12.798 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 11.585 millones | $ 10.133 millones | $ 10.683 millones | $ 11.422 millones | $ 5.267 millones | $ 5.069 millones | $ 4.447 millones | $ 2.761 millones | $ 2.666 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 721 millones | $ 231 millones | $ 201 millones | $ 96 millones | $ 75 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -88 millones | $ -129 millones | $ -6.082 millones | $ 5.945 millones | $ 10.140 millones | $ 6.831 millones | $ 4.805 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 392 millones | $ 155 millones | $ 144 millones | $ 1.075 millones | $ 157 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 6.792 millones | $ 6.113 millones | $ 6.072 millones | $ 4.754 millones | $ -191 millones | $ 2.537 millones | $ -169 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 1.729 millones | $ 1.255 millones | $ 1.625 millones | |||||||||
| Dividendos pagados | $ 6.642 millones | $ 6.000 millones | $ 2.887 millones | $ 12.446 millones | $ 2.619 millones | $ 2.537 millones | $ 2.082 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -6.642 millones | $ -6.000 millones | $ -2.928 millones | $ -10.200 millones | $ -2.919 millones | $ -2.537 millones | $ -3.707 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 62 millones | $ -16 millones | $ -6.262 millones | $ 4.133 millones | $ 3.875 millones | $ 617 millones | $ 928 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 872 millones | $ 888 millones | $ 15.855 millones | $ 399 millones | $ 2.500 millones | $ 256 millones | $ 954 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 934 millones | $ 872 millones | $ 9.594 millones | $ 15.894 millones | $ 6.375 millones | $ 197 millones | $ 1.883 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -12,7 % | -99,2 % | -12,3 % | +134510,4 % | -10,0 % | -17,1 % | -10,2 % | +40,6 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -165,7 % | -74,0 % | 98,2 % | 99,1 % | -714,7 % | -631,7 % | -431,8 % | -201,3 % | -353,1 % | ||
| Margen neto | 16304,5 % | 12442,8 % | 101,3 % | 95,0 % | 58968,8 % | 51059,9 % | 37159,9 % | 20706,1 % | 28105,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 24,6 % | 23,9 % | 28,3 % | 39,9 % | 29,7 % | 33,0 % | 36,7 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 24,3 % | 23,6 % | 27,9 % | 32,1 % | 27,8 % | 30,9 % | 34,8 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 1,1 % | 1,3 % | 1,6 % | 19,5 % | 6,5 % | 6,2 % | 5,2 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 98,9 % | 98,7 % | 98,4 % | 80,5 % | 93,5 % | 93,8 % | 94,8 % | – | – | ||
| Razón corriente | 8,37 | 14,80 | 11,83 | 0,15 | 661,31 | 16,82 | 79,60 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | $ 11.083 millones | $ 12.152 millones | $ 137 millones | $ 34 millones | $ 23 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Inversion en sociedades comerciales
- Razón social
- Inversiones Oftalmologicas Colombianas S.A.
- Sigla
- Inocol S.A.
- NIT
- 900191623-1
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 38989304
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/12/2007
- Última renovación
- 20/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades de distribución de fondos (CIIU 6494)
- Actividad secundaria
- Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. (CIIU 6499)
- Representante legal
- Diego Alfonso Vasquez Guarin
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/11/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.