Inversiones Nutrir S.A.S.
- NIT
- 901034517-0
- Dirección
- Cra 20 9 35 Barrio la Esperanza, San José del Guaviare
- Actividad
- Actividades de otros servicios de comidas
- Teléfono
- 320 488 8521
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 68.293 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 2.785 millones
- EBITDA 2025
- $ 4.421 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 40.527 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 833 millones |
| Resultado operacional | $ 1.848 millones |
| Total de activos | $ 16.157 millones |
| Patrimonio | $ 11.483 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 48.855 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 846 millones |
| Resultado operacional | $ 2.115 millones |
| Total de activos | $ 23.991 millones |
| Patrimonio | $ 12.519 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 68.293 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.785 millones |
| Resultado operacional | $ 4.269 millones |
| Total de activos | $ 32.406 millones |
| Patrimonio | $ 15.535 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- San José
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 20 9 35 Barrio la Esperanza, San José del Guaviare, Guaviare
- Teléfono
- 320 488 8521
- Cámara de comercio
- San José
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor y menor de alimentos , bebidas entre otros
- Razón social
- Inversiones Nutrir S.A.S.
- NIT
- 901034517-0
- Fecha de matrícula
- 14/12/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 5629 Actividades de otros servicios de comidas
4711 Comercio al por menor en establecimientos no especializados con surtido compuesto principalmente por alimentos, bebidas o tabaco - Representante legal
- Mendez Rodriguez Javier Felip
- Domicilio
- San José del Guaviare, Guaviare
- Cámara de comercio
- San José
- Matrícula mercantil
- 18897
- Fecha de constitución
- 14/12/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 68.293 millones | $ 48.855 millones | $ 40.527 millones | |||
| Costo de ventas | $ 46.912 millones | $ 38.842 millones | $ 32.039 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 21.381 millones | $ 10.013 millones | $ 8.489 millones | |||
| Otros ingresos | $ 227 millones | $ 266 millones | $ 39 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 9.248 millones | $ 5.998 millones | $ 4.935 millones | |||
| Gastos de administración | $ 7.375 millones | $ 1.942 millones | $ 1.330 millones | |||
| Otros gastos | $ 716 millones | $ 223 millones | $ 414 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 4.269 millones | $ 2.115 millones | $ 1.848 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 247 millones | $ 130 millones | $ 176 millones | |||
| Costos financieros | $ 395 millones | $ 335 millones | $ 339 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 4.121 millones | $ 1.910 millones | $ 1.684 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.336 millones | $ 1.064 millones | $ 851 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.785 millones | $ 846 millones | $ 833 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 2.785 millones | $ 846 millones | $ 833 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5.948 millones | $ 4.777 millones | $ 92 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 16.849 millones | $ 11.781 millones | $ 7.013 millones | |||
| Inventarios | $ 3.006 millones | $ 1.315 millones | $ 2.987 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 159 millones | $ 158 millones | $ 84 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 25.962 millones | $ 18.032 millones | $ 10.175 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 26 millones | $ 26 millones | $ 26 millones | |||
| Activos intangibles | $ 7 millones | $ 9 millones | $ 11 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 6.444 millones | $ 5.959 millones | $ 5.982 millones | |||
| Total de activos | $ 32.406 millones | $ 23.991 millones | $ 16.157 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 7.106 millones | $ 3.740 millones | $ 2.519 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 487 millones | $ 114 millones | $ 137 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 43 millones | $ 32 millones | $ 24 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 8.910 millones | $ 4.866 millones | $ 3.388 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 7.961 millones | $ 6.606 millones | $ 1.286 millones | |||
| Total pasivos | $ 16.871 millones | $ 11.472 millones | $ 4.675 millones | |||
| Capital emitido | $ 4.400 millones | $ 4.400 millones | $ 4.400 millones | |||
| Otras reservas | $ 1.676 millones | $ 1.445 millones | $ 1.254 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 8.847 millones | $ 6.062 millones | $ 5.216 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | |||
| Patrimonio total | $ 15.535 millones | $ 12.519 millones | $ 11.483 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 32.406 millones | $ 23.991 millones | $ 16.157 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 2.785 millones | $ 846 millones | $ 833 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 152 millones | $ 152 millones | $ 152 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.577 millones | $ 4.624 millones | $ -22 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 637 millones | $ 129 millones | $ 1.171 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -637 millones | $ -129 millones | $ -1.172 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 231 millones | $ 191 millones | $ 168 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 1.171 millones | $ 4.685 millones | $ -1.025 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4.777 millones | $ 92 millones | $ 1.117 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5.948 millones | $ 4.777 millones | $ 92 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +39,8 % | +20,5 % | – | ||
| Margen bruto | 31,3 % | 20,5 % | 20,9 % | ||
| Margen operativo | 6,3 % | 4,3 % | 4,6 % | ||
| Margen neto | 4,1 % | 1,7 % | 2,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 17,9 % | 6,8 % | 7,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 8,6 % | 3,5 % | 5,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 52,1 % | 47,8 % | 28,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 47,9 % | 52,2 % | 71,1 % | ||
| Razón corriente | 2,91 | 3,71 | 3,00 | ||
| EBITDA | $ 4.421 millones | $ 2.267 millones | $ 2.000 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor y menor de alimentos , bebidas entre otros
- Razón social
- Inversiones Nutrir S.A.S.
- NIT
- 901034517-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- San José
- Matrícula mercantil
- 18897
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/12/2016
- Última renovación
- 08/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de otros servicios de comidas (CIIU 5629)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor en establecimientos no especializados con surtido compuesto principalmente por alimentos, bebidas o tabaco (CIIU 4711)
- Representante legal
- Mendez Rodriguez Javier Felip
- Domicilio
- San José del Guaviare, Guaviare (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 14/12/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.