Inversiones Montecarlo Abedules S.A.S.
- NIT
- 901314634-6
- Dirección
- Calle 50NORTE 15-13 Edificio Reserva de los Cedros, Armenia
- Teléfono
- 315 427 1846
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.447 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 9 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.583 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.583 millones |
| Resultado operacional | $ 1.583 millones |
| Total de activos | $ 8.883 millones |
| Patrimonio | $ 1.595 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.742 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 849 millones |
| Resultado operacional | $ 849 millones |
| Total de activos | $ 10.517 millones |
| Patrimonio | $ 4.720 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.447 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 9 millones |
| Resultado operacional | $ 36 millones |
| Total de activos | $ 9.686 millones |
| Patrimonio | $ 4.705 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Armenia
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 50NORTE 15-13 Edificio Reserva de los Cedros, Armenia, Quindío
- Teléfono
- 315 427 1846
- Cámara de comercio
- Armenia
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios residenciales.
- Razón social
- Inversiones Montecarlo Abedules S.A.S.
- NIT
- 901314634-6
- Fecha de matrícula
- 22/08/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4112 Construcción de edificios no residenciales - Representante legal
- Salazar Palacio Margarita Maria
- Domicilio
- Armenia, Quindío
- Cámara de comercio
- Armenia
- Matrícula mercantil
- 236690
- Fecha de constitución
- 20/08/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.447 millones | $ 8.742 millones | $ 18.583 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.967 millones | $ 7.055 millones | $ 16.822 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 481 millones | $ 1.686 millones | $ 1.761 millones | |||
| Otros ingresos | $ 11 millones | $ 29 millones | $ 334 millones | |||
| Gastos de administración | $ 329 millones | $ 503 millones | $ 85 millones | |||
| Otros gastos | $ 127 millones | $ 362 millones | $ 427 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 36 millones | $ 849 millones | $ 1.583 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 36 millones | $ 849 millones | $ 1.583 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 27 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 9 millones | $ 849 millones | $ 1.583 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 9 millones | $ 849 millones | $ 1.583 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 786 mil | $ 190 millones | $ 23 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.197 millones | $ 5.848 millones | $ 3.749 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 25 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 5.222 millones | $ 6.038 millones | $ 3.771 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 545 millones | $ 561 millones | $ 624 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 4.463 millones | $ 4.480 millones | $ 5.112 millones | |||
| Total de activos | $ 9.686 millones | $ 10.517 millones | $ 8.883 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 145 millones | $ 769 millones | $ 584 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 38 millones | $ 50 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 38 millones | $ 50 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 98 millones | $ 121 millones | $ 207 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 281 millones | $ 940 millones | $ 866 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 4.700 millones | $ 4.858 millones | $ 6.423 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.981 millones | $ 5.798 millones | $ 7.289 millones | |||
| Capital emitido | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 20 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.433 millones | $ 2.424 millones | $ 1.575 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 2.252 millones | $ 2.275 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 4.705 millones | $ 4.720 millones | $ 1.595 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.686 millones | $ 10.517 millones | $ 8.883 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 9 millones | $ 849 millones | $ 1.583 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 63 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -141 millones | $ -2.108 millones | $ 412 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 624 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -25 millones | $ 2.275 millones | $ -624 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -23 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -189 millones | $ 167 millones | $ -211 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 190 millones | $ 23 millones | $ 234 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 786 mil | $ 190 millones | $ 23 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -72,0 % | -53,0 % | – | ||
| Margen bruto | 19,6 % | 19,3 % | 9,5 % | ||
| Margen operativo | 1,5 % | 9,7 % | 8,5 % | ||
| Margen neto | 0,4 % | 9,7 % | 8,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,2 % | 18,0 % | 99,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,1 % | 8,1 % | 17,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 51,4 % | 55,1 % | 82,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 48,6 % | 44,9 % | 18,0 % | ||
| Razón corriente | 18,62 | 6,42 | 4,36 | ||
| EBITDA | – | $ 912 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios residenciales.
- Razón social
- Inversiones Montecarlo Abedules S.A.S.
- NIT
- 901314634-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Armenia
- Matrícula mercantil
- 236690
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 22/08/2019
- Última renovación
- 20/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Representante legal
- Salazar Palacio Margarita Maria
- Domicilio
- Armenia, Quindío (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 20/08/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.