Inversiones Lurocasta y Cía. S.C.A.
- NIT
- 900795475-0
- Dirección
- CL 64A 21 50, Manizales
- Actividad
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.
- Teléfono
- 606 890 3215
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.570 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 202 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad en comandita por acciones
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 158 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 69 millones |
| Resultado operacional | $ 69 millones |
| Total de activos | $ 9.784 millones |
| Patrimonio | $ 4.549 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 174 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 72 millones |
| Resultado operacional | $ 72 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 206 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 413 millones |
| Resultado operacional | $ 413 millones |
| Total de activos | $ 12.783 millones |
| Patrimonio | $ 5.028 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 238 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7.946 millones |
| Resultado operacional | $ 7.938 millones |
| Total de activos | $ 15.452 millones |
| Patrimonio | $ 12.974 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 863 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 348 millones |
| Resultado operacional | $ 257 millones |
| Total de activos | $ 16.537 millones |
| Patrimonio | $ 12.502 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.100 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 360 millones |
| Resultado operacional | $ 310 millones |
| Total de activos | $ 16.082 millones |
| Patrimonio | $ 12.862 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.570 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 202 millones |
| Resultado operacional | $ 177 millones |
| Total de activos | $ 16.588 millones |
| Patrimonio | $ 13.064 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- CL 64A 21 50, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 606 890 3215
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Actividades inmobiliarias realizadas con bnes propios o arrendados
- Razón social
- Inversiones Lurocasta y Cía. S.C.A.
- NIT
- 900795475-0
- Fecha de matrícula
- 28/11/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita por Acciones
- Actividad CIIU
- 7490 Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.
- Representante legal
- Rodriguez Castellanos Lucelly
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 169032
- Fecha de constitución
- 22/11/2014
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.570 millones | $ 1.100 millones | $ 863 millones | $ 238 millones | $ 206 millones | $ 174 millones | $ 158 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.570 millones | $ 1.100 millones | $ 863 millones | $ 238 millones | $ 206 millones | $ 174 millones | $ 158 millones | |||
| Otros ingresos | $ 99 millones | $ 358 millones | $ 285 millones | $ 9.047 millones | $ 890 millones | $ 11 millones | $ 5 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.440 millones | $ 941 millones | $ 884 millones | $ 169 millones | $ 152 millones | $ 114 millones | $ 95 millones | |||
| Otros gastos | $ 51 millones | $ 207 millones | $ 8 millones | $ 1.178 millones | $ 531 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 177 millones | $ 310 millones | $ 257 millones | $ 7.938 millones | $ 413 millones | $ 72 millones | $ 69 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 125 millones | $ 171 millones | $ 227 millones | $ 10 millones | $ 2 mil | |||||
| Costos financieros | $ 10 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 2 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 292 millones | $ 477 millones | $ 478 millones | $ 7.946 millones | $ 413 millones | $ 72 millones | $ 69 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 90 millones | $ 116 millones | $ 130 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 202 millones | $ 360 millones | $ 348 millones | $ 7.946 millones | $ 413 millones | $ 72 millones | $ 69 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 202 millones | $ 360 millones | $ 348 millones | $ 7.946 millones | $ 413 millones | $ 72 millones | $ 69 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.543 millones | $ 1.315 millones | $ 1.897 millones | $ 1.562 millones | $ 994 millones | $ 168 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 238 millones | $ 327 millones | $ 90 millones | $ 34 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 87 mil | |||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.780 millones | $ 1.642 millones | $ 2.025 millones | $ 1.907 millones | $ 994 millones | $ 168 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 11.244 millones | $ 10.877 millones | $ 10.949 millones | $ 13.545 millones | ||||||
| Plusvalía | $ 2 mil | |||||||||
| Total activos no corrientes | $ 14.807 millones | $ 14.440 millones | $ 14.513 millones | $ 13.545 millones | $ 11.789 millones | $ 9.616 millones | ||||
| Total de activos | $ 16.588 millones | $ 16.082 millones | $ 16.537 millones | $ 15.452 millones | $ 12.783 millones | $ 9.784 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 56 millones | $ 3.057 millones | $ 3.864 millones | $ 2.436 millones | $ 143 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 11 millones | |||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 6 millones | $ 11 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 44 millones | $ 106 millones | $ 100 millones | $ 30 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 33 millones | $ 20 millones | $ 16 millones | $ 1 millones | $ 4 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 133 millones | $ 3.183 millones | $ 3.987 millones | $ 2.478 millones | $ 143 millones | $ 94 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 38 millones | $ 38 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 3.391 millones | $ 38 millones | $ 49 millones | $ 7.612 millones | $ 5.141 millones | |||||
| Total pasivos | $ 3.524 millones | $ 3.221 millones | $ 4.036 millones | $ 2.478 millones | $ 7.755 millones | $ 5.235 millones | ||||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 12.864 millones | $ 12.662 millones | $ 12.302 millones | $ 12.774 millones | $ 4.828 millones | $ 4.349 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 13.064 millones | $ 12.862 millones | $ 12.502 millones | $ 12.974 millones | $ 5.028 millones | $ 4.549 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 16.588 millones | $ 16.082 millones | $ 16.537 millones | $ 15.452 millones | $ 12.783 millones | $ 9.784 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 202 millones | $ 360 millones | $ 348 millones | $ 7.946 millones | $ 413 millones | $ 72 millones | $ 69 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 75 millones | $ 75 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 595 millones | $ -697 millones | $ 1.303 millones | $ 2.324 millones | $ 868 millones | $ -42 millones | $ 5.771 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 368 millones | $ 205 millones | $ 967 millones | $ 1.756 millones | $ 5.683 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -368 millones | $ 104 millones | $ -967 millones | $ -1.756 millones | $ -5.683 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 11 millones | |||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 227 millones | $ -582 millones | $ 335 millones | $ 568 millones | $ 868 millones | $ -42 millones | $ 88 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.315 millones | $ 1.897 millones | $ 1.562 millones | $ 994 millones | $ 127 millones | $ 168 millones | $ 81 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.543 millones | $ 1.315 millones | $ 1.897 millones | $ 1.562 millones | $ 994 millones | $ 127 millones | $ 168 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +42,7 % | +27,4 % | +262,1 % | +15,7 % | +18,4 % | +9,8 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 11,3 % | 28,2 % | 29,7 % | 3328,5 % | 200,3 % | 41,2 % | 43,4 % | ||
| Margen neto | 12,9 % | 32,7 % | 40,3 % | 3331,8 % | 200,3 % | 41,2 % | 43,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,5 % | 2,8 % | 2,8 % | 61,2 % | 8,2 % | – | 1,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,2 % | 2,2 % | 2,1 % | 51,4 % | 3,2 % | – | 0,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 21,2 % | 20,0 % | 24,4 % | 16,0 % | 60,7 % | – | 53,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 78,8 % | 80,0 % | 75,6 % | 84,0 % | 39,3 % | – | 46,5 % | ||
| Razón corriente | 13,38 | 0,52 | 0,51 | 0,77 | 6,95 | – | 1,80 | ||
| EBITDA | – | $ 385 millones | $ 332 millones | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades inmobiliarias realizadas con bnes propios o arrendados
- Razón social
- Inversiones Lurocasta y Cía. S.C.A.
- NIT
- 900795475-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita por Acciones
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 169032
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/11/2014
- Última renovación
- 20/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. (CIIU 7490)
- Representante legal
- Rodriguez Castellanos Lucelly
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 22/11/2014
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.