Inversiones Leval S.A.S.
- NIT
- 900319345-1
- Dirección
- CLL 70 7-60 Of 401, Bogotá
- Actividad
- Demolición
- Teléfono
- 321 906 0066
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 18 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ -27 millones
- EBITDA 2021
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 6 millones |
| Total de activos | $ 2.522 millones |
| Patrimonio | $ 613 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 27 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -29 millones |
| Resultado operacional | $ -29 millones |
| Total de activos | $ 2.497 millones |
| Patrimonio | $ 563 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -27 millones |
| Resultado operacional | $ -27 millones |
| Total de activos | $ 2.097 millones |
| Patrimonio | $ 532 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- CLL 70 7-60 Of 401, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 321 906 0066
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Construccion de vivienda
- Razón social
- Inversiones Leval S.A.S.
- NIT
- 900319345-1
- Fecha de matrícula
- 15/10/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4311 Demolición
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Edgar Leon
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1938559
- Fecha de constitución
- 08/10/2009
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 18 millones | $ 27 millones | $ 17 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 18 millones | $ 27 millones | $ 17 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | ||||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 25 millones | $ 52 millones | $ 11 millones | |||
| Otros gastos | $ 19 millones | $ 4 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -27 millones | $ -29 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -27 millones | $ -29 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -27 millones | $ -29 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -27 millones | $ -29 millones | $ 6 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 6 millones | $ 3 millones | $ 17 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 24 millones | $ 421 millones | $ 410 millones | |||
| Inventarios | $ 1.324 millones | $ 1.324 millones | $ 1.324 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 419 millones | $ 719 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.379 millones | $ 2.197 millones | $ 2.522 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 200 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 719 millones | $ 300 millones | ||||
| Total de activos | $ 2.097 millones | $ 2.497 millones | $ 2.522 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 22 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 621 mil | $ 92 mil | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 23 millones | $ 57 millones | $ 52 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.543 millones | $ 1.877 millones | $ 1.857 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.566 millones | $ 1.934 millones | $ 1.909 millones | |||
| Capital emitido | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | |||
| Otras reservas | $ 76 millones | $ 76 millones | $ 75 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 206 millones | $ 237 millones | $ 288 millones | |||
| Patrimonio total | $ 532 millones | $ 563 millones | $ 613 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.097 millones | $ 2.497 millones | $ 2.522 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -27 millones | $ -29 millones | $ 6 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 3 millones | $ 7 millones | $ 6 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -21 millones | $ -38 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 3 millones | $ -14 millones | $ -32 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 3 millones | $ 17 millones | $ 49 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 6 millones | $ 3 millones | $ 17 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -32,7 % | +53,9 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -147,9 % | -108,4 % | 35,1 % | ||
| Margen neto | -147,9 % | -108,4 % | 35,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -5,0 % | -5,1 % | 1,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,3 % | -1,2 % | 0,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 74,7 % | 77,5 % | 75,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 25,3 % | 22,5 % | 24,3 % | ||
| Razón corriente | 60,74 | 38,80 | 48,90 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de vivienda
- Razón social
- Inversiones Leval S.A.S.
- NIT
- 900319345-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1938559
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 15/10/2009
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Demolición (CIIU 4311)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Edgar Leon
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/10/2009
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.