Inversiones Cafe y Moda S.A.S.
- NIT
- 900346668-1
- Dirección
- CR 13 15 35LC 101, Pereira
- Actividad
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados
- Teléfono
- 3169836
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 10.469 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -51 millones
- EBITDA 2025
- $ 401 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.482 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 233 millones |
| Resultado operacional | $ 330 millones |
| Total de activos | $ 1.461 millones |
| Patrimonio | $ 845 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.206 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 211 millones |
| Resultado operacional | $ 252 millones |
| Total de activos | $ 1.634 millones |
| Patrimonio | $ 1.056 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.006 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 545 millones |
| Resultado operacional | $ 722 millones |
| Total de activos | $ 2.065 millones |
| Patrimonio | $ 1.314 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.897 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 749 millones |
| Resultado operacional | $ 1.144 millones |
| Total de activos | $ 2.332 millones |
| Patrimonio | $ 1.149 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.328 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 281 millones |
| Resultado operacional | $ 584 millones |
| Total de activos | $ 2.376 millones |
| Patrimonio | $ 1.410 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.593 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 124 millones |
| Resultado operacional | $ 285 millones |
| Total de activos | $ 2.671 millones |
| Patrimonio | $ 1.282 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.469 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -51 millones |
| Resultado operacional | $ 345 millones |
| Total de activos | $ 2.829 millones |
| Patrimonio | $ 869 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Pereira
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Fabricacion, produccion, comercializacion y distribucion de bienes relacionados con el consumo familiar o individual , especialmente de sector de la confeccion, vestuario, calzado, articulos de cuero, lonas similares, telas, cacharreria, bolsos, maletas,
- Razón social
- Inversiones Cafe y Moda S.A.S.
- NIT
- 900346668-1
- Fecha de matrícula
- 11/03/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4771 Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados
- Representante legal
- Castro Zambrano Mary Luz
- Domicilio
- Pereira, Risaralda
- Cámara de comercio
- Pereira
- Matrícula mercantil
- 16977112
- Fecha de constitución
- 16/02/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 10.469 millones | $ 8.593 millones | $ 9.328 millones | $ 8.897 millones | $ 7.006 millones | $ 4.206 millones | $ 5.482 millones | |||
| Costo de ventas | $ 6.308 millones | $ 5.201 millones | $ 5.826 millones | $ 5.258 millones | $ 4.115 millones | $ 2.642 millones | $ 3.252 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 4.161 millones | $ 3.392 millones | $ 3.502 millones | $ 3.639 millones | $ 2.891 millones | $ 1.563 millones | $ 2.230 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | |||||||||
| Gastos de ventas | $ 2.557 millones | $ 1.990 millones | $ 1.783 millones | $ 1.667 millones | $ 1.701 millones | $ 980 millones | $ 1.401 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.259 millones | $ 1.117 millones | $ 1.135 millones | $ 827 millones | $ 469 millones | $ 331 millones | $ 499 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 345 millones | $ 285 millones | $ 584 millones | $ 1.144 millones | $ 722 millones | $ 252 millones | $ 330 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 37 millones | $ 184 millones | $ 52 millones | $ 191 millones | $ 215 millones | $ 181 millones | $ 125 millones | |||
| Costos financieros | $ 356 millones | $ 272 millones | $ 193 millones | $ 172 millones | $ 145 millones | $ 100 millones | $ 50 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 26 millones | $ 196 millones | $ 443 millones | $ 1.163 millones | $ 792 millones | $ 334 millones | $ 404 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 77 millones | $ 72 millones | $ 162 millones | $ 414 millones | $ 248 millones | $ 123 millones | $ 171 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -51 millones | $ 124 millones | $ 281 millones | $ 749 millones | $ 545 millones | $ 211 millones | $ 233 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -51 millones | $ 124 millones | $ 281 millones | $ 749 millones | $ 545 millones | $ 211 millones | $ 233 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 925 millones | $ 1.078 millones | $ 338 millones | $ 1.074 millones | $ 841 millones | $ 519 millones | $ 388 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 586 millones | $ 460 millones | $ 592 millones | $ 254 millones | $ 660 millones | $ 653 millones | $ 655 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 227 millones | |||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 339 millones | $ 176 millones | $ 66 millones | $ 13 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 2.139 millones | $ 2.018 millones | $ 1.384 millones | $ 1.526 millones | $ 1.523 millones | $ 1.207 millones | $ 1.043 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 690 millones | $ 654 millones | $ 992 millones | $ 806 millones | $ 542 millones | $ 427 millones | $ 417 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 690 millones | $ 654 millones | $ 992 millones | $ 806 millones | $ 542 millones | $ 427 millones | $ 417 millones | |||
| Total de activos | $ 2.829 millones | $ 2.671 millones | $ 2.376 millones | $ 2.332 millones | $ 2.065 millones | $ 1.634 millones | $ 1.461 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.200 millones | $ 969 millones | $ 340 millones | $ 410 millones | $ 194 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 4 millones | $ 12 millones | $ 45 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 4 millones | $ 12 millones | $ 45 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 331 millones | $ 267 millones | $ 346 millones | $ 595 millones | $ 331 millones | $ 140 millones | $ 186 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 145 millones | $ 114 millones | $ 119 millones | $ 109 millones | $ 81 millones | $ 37 millones | $ 38 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.723 millones | $ 1.390 millones | $ 885 millones | $ 1.183 millones | $ 632 millones | $ 403 millones | $ 460 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 236 millones | $ 80 millones | $ 120 millones | $ 175 millones | $ 147 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 8 millones | |||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 236 millones | $ 80 millones | $ 120 millones | $ 175 millones | $ 155 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.959 millones | $ 1.390 millones | $ 965 millones | $ 1.183 millones | $ 752 millones | $ 578 millones | $ 615 millones | |||
| Capital emitido | $ 430 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 283 millones | $ 271 millones | $ 243 millones | $ 168 millones | $ 113 millones | $ 92 millones | $ 69 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 155 millones | $ 909 millones | $ 992 millones | $ 786 millones | $ 979 millones | $ 864 millones | $ 677 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 76 millones | $ 96 millones | $ 121 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 869 millones | $ 1.282 millones | $ 1.410 millones | $ 1.149 millones | $ 1.314 millones | $ 1.056 millones | $ 845 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.829 millones | $ 2.671 millones | $ 2.376 millones | $ 2.332 millones | $ 2.065 millones | $ 1.634 millones | $ 1.461 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -51 millones | $ 124 millones | $ 281 millones | $ 749 millones | $ 545 millones | $ 211 millones | $ 233 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 57 millones | $ -16 millones | $ 55 millones | $ 24 millones | $ 15 millones | $ 24 millones | $ 41 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 64 millones | $ 719 millones | $ -555 millones | $ 1.554 millones | $ 794 millones | $ 182 millones | $ 249 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 93 millones | $ 241 millones | $ 287 millones | $ 9 millones | $ 34 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -93 millones | $ 354 millones | $ -241 millones | $ -287 millones | $ -9 millones | $ -34 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 236 millones | $ 80 millones | $ 28 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 80 millones | $ 120 millones | $ 55 millones | $ 45 millones | $ 169 millones | |||||
| Dividendos pagados | $ 888 millones | $ 408 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -125 millones | $ -333 millones | $ 60 millones | $ -1.034 millones | $ -463 millones | $ -17 millones | $ -169 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -154 millones | $ 740 millones | $ -736 millones | $ 233 millones | $ 322 millones | $ 131 millones | $ 80 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.078 millones | $ 338 millones | $ 1.074 millones | $ 841 millones | $ 519 millones | $ 388 millones | $ 308 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 925 millones | $ 1.078 millones | $ 338 millones | $ 1.074 millones | $ 841 millones | $ 519 millones | $ 388 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +21,8 % | -7,9 % | +4,8 % | +27,0 % | +66,6 % | -23,3 % | – | ||
| Margen bruto | 39,7 % | 39,5 % | 37,5 % | 40,9 % | 41,3 % | 37,2 % | 40,7 % | ||
| Margen operativo | 3,3 % | 3,3 % | 6,3 % | 12,9 % | 10,3 % | 6,0 % | 6,0 % | ||
| Margen neto | -0,5 % | 1,4 % | 3,0 % | 8,4 % | 7,8 % | 5,0 % | 4,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -5,9 % | 9,7 % | 19,9 % | 65,2 % | 41,5 % | 20,0 % | 27,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,8 % | 4,7 % | 11,8 % | 32,1 % | 26,4 % | 12,9 % | 15,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 69,3 % | 52,0 % | 40,6 % | 50,7 % | 36,4 % | 35,4 % | 42,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 30,7 % | 48,0 % | 59,4 % | 49,3 % | 63,6 % | 64,6 % | 57,9 % | ||
| Razón corriente | 1,24 | 1,45 | 1,56 | 1,29 | 2,41 | 2,99 | 2,27 | ||
| EBITDA | $ 401 millones | $ 300 millones | $ 639 millones | $ 1.169 millones | $ 736 millones | $ 276 millones | $ 370 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion, produccion, comercializacion y distribucion de bienes relacionados con el consumo familiar o individual , especialmente de sector de la confeccion, vestuario, calzado, articulos de cuero, lonas similares, telas, cacharreria, bolsos, maletas,
- Razón social
- Inversiones Cafe y Moda S.A.S.
- NIT
- 900346668-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Pereira
- Matrícula mercantil
- 16977112
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 11/03/2010
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados (CIIU 4771)
- Representante legal
- Castro Zambrano Mary Luz
- Domicilio
- Pereira, Risaralda (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/02/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.