Intack S.A.S.
- NIT
- 901349670-2
- Dirección
- Carrera 48 #20-114, Medellín
- Teléfono
- 311 382 1306
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 13.570 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 431 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 54.164 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.051 millones |
| Resultado operacional | $ 1.988 millones |
| Total de activos | $ 8.358 millones |
| Patrimonio | $ 4.225 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.380 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 614 millones |
| Resultado operacional | $ 1.034 millones |
| Total de activos | $ 10.710 millones |
| Patrimonio | $ 5.244 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.570 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 431 millones |
| Resultado operacional | $ 672 millones |
| Total de activos | $ 11.355 millones |
| Patrimonio | $ 5.270 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 48 #20-114, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 311 382 1306
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Construccion de carreteras y vias
- Razón social
- Intack S.A.S.
- NIT
- 901349670-2
- Fecha de matrícula
- 17/12/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Stiven Lopez Betancur
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 66352112
- Fecha de constitución
- 12/12/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 13.570 millones | $ 17.380 millones | $ 54.164 millones | |||
| Costo de ventas | $ 12.476 millones | $ 16.118 millones | $ 52.021 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.094 millones | $ 1.261 millones | $ 2.143 millones | |||
| Otros ingresos | $ 3 mil | $ 209 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 421 millones | $ 436 millones | $ 155 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 672 millones | $ 1.034 millones | $ 1.988 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1.335 millones | |||||
| Costos financieros | $ 6 millones | $ 59 millones | $ 115 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 666 millones | $ 975 millones | $ 3.208 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 235 millones | $ 361 millones | $ 1.158 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 431 millones | $ 614 millones | $ 2.051 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 431 millones | $ 614 millones | $ 2.051 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 80 millones | $ 451 millones | $ 92 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 7.214 millones | $ 8.601 millones | $ 5.968 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 10.063 millones | $ 9.418 millones | $ 8.333 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.292 millones | $ 1.292 millones | $ 25 millones | |||
| Total de activos | $ 11.355 millones | $ 10.710 millones | $ 8.358 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 16 millones | $ 14 millones | $ 97 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 349 millones | $ 471 millones | $ 1.158 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 22 millones | $ 7 millones | $ 8 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 387 millones | $ 492 millones | $ 1.571 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 5.698 millones | $ 4.975 millones | $ 2.563 millones | |||
| Total pasivos | $ 6.085 millones | $ 5.466 millones | $ 4.133 millones | |||
| Capital emitido | $ 600 millones | $ 600 millones | $ 400 millones | |||
| Otras reservas | $ 335 millones | $ 274 millones | $ 69 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.335 millones | $ 4.370 millones | $ 3.756 millones | |||
| Patrimonio total | $ 5.270 millones | $ 5.244 millones | $ 4.225 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.355 millones | $ 10.710 millones | $ 8.358 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 431 millones | $ 614 millones | $ 2.051 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 431 millones | $ 614 millones | $ 3.649 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -299 millones | $ -255 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -503 millones | $ -3.588 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -371 millones | $ 359 millones | $ 61 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 451 millones | $ 92 millones | $ 31 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 80 millones | $ 451 millones | $ 92 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -21,9 % | -67,9 % | – | ||
| Margen bruto | 8,1 % | 7,3 % | 4,0 % | ||
| Margen operativo | 5,0 % | 6,0 % | 3,7 % | ||
| Margen neto | 3,2 % | 3,5 % | 3,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,2 % | 11,7 % | 48,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,8 % | 5,7 % | 24,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 53,6 % | 51,0 % | 49,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 46,4 % | 49,0 % | 50,5 % | ||
| Razón corriente | 26,02 | 19,16 | 5,31 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de carreteras y vias
- Razón social
- Intack S.A.S.
- NIT
- 901349670-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 66352112
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 17/12/2019
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Stiven Lopez Betancur
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 12/12/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.