Insumos y Moda S.A.S.
- NIT
- 811015922-3
- Dirección
- TV 49D 59 37, Medellín
- Teléfono
- 604 448 3708
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 977 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 24 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1998
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 701 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -325 millones |
| Resultado operacional | $ -287 millones |
| Total de activos | $ 3.080 millones |
| Patrimonio | $ 627 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.655 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -23 millones |
| Resultado operacional | $ 35 millones |
| Total de activos | $ 3.516 millones |
| Patrimonio | $ 604 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 768 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -19 millones |
| Resultado operacional | $ 24 millones |
| Total de activos | $ 3.431 millones |
| Patrimonio | $ 585 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 977 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 24 millones |
| Resultado operacional | $ 24 millones |
| Total de activos | $ 2.153 millones |
| Patrimonio | $ -591 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- TV 49D 59 37, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 448 3708
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor y por menor de insumos para la confeccion
- Razón social
- Insumos y Moda S.A.S.
- NIT
- 811015922-3
- Fecha de matrícula
- 30/10/1998
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4669 Comercio al por mayor de otros productos n.c.p.
4771 Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados - Representante legal
- Mauricio Villada Arango
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 24748212
- Fecha de constitución
- 08/12/2006
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 977 millones | $ 768 millones | $ 1.655 millones | $ 701 millones | |||
| Costo de ventas | $ 413 millones | $ 280 millones | $ 1.133 millones | $ 366 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 564 millones | $ 488 millones | $ 522 millones | $ 335 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 63 mil | $ 8 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 259 millones | $ 165 millones | $ 172 millones | $ 55 millones | |||
| Gastos de administración | $ 250 millones | $ 284 millones | $ 284 millones | $ 220 millones | |||
| Otros gastos | $ 32 millones | $ 16 millones | $ 32 millones | $ 355 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 35 millones | $ -287 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 4 mil | $ 11 mil | $ 7 millones | $ 1 millones | |||
| Costos financieros | $ 29 millones | $ 48 millones | $ 23 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 24 millones | $ -5 millones | $ -6 millones | $ -309 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 14 millones | $ 17 millones | $ 15 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 24 millones | $ -19 millones | $ -23 millones | $ -325 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 24 millones | $ -19 millones | $ -23 millones | $ -325 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 9 millones | $ 2 millones | $ 30 millones | $ 86 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 213 millones | $ 188 millones | $ 428 millones | $ 276 millones | |||
| Inventarios | $ 586 millones | $ 1.754 millones | $ 1.857 millones | $ 1.465 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 897 millones | $ 1.991 millones | $ 2.368 millones | $ 1.847 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 134 millones | $ 134 millones | $ 132 millones | $ 132 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.255 millones | $ 1.439 millones | $ 1.148 millones | $ 1.233 millones | |||
| Total de activos | $ 2.153 millones | $ 3.431 millones | $ 3.516 millones | $ 3.080 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 84 millones | $ 111 millones | $ 505 millones | $ 56 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 21 millones | $ 53 millones | $ 65 millones | $ 69 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 96 millones | $ 18 millones | $ 1 millones | $ 657 mil | |||
| Total pasivos corrientes | $ 202 millones | $ 182 millones | $ 571 millones | $ 126 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 817 millones | $ 817 millones | $ 507 millones | $ 507 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.542 millones | $ 2.664 millones | $ 2.341 millones | $ 2.326 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.744 millones | $ 2.846 millones | $ 2.912 millones | $ 2.453 millones | |||
| Capital emitido | $ 888 millones | $ 888 millones | $ 888 millones | $ 888 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -1.479 millones | $ -303 millones | $ -284 millones | $ -261 millones | |||
| Patrimonio total | $ -591 millones | $ 585 millones | $ 604 millones | $ 627 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.153 millones | $ 3.431 millones | $ 3.516 millones | $ 3.080 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 24 millones | $ -19 millones | $ -23 millones | $ -325 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 998 millones | $ -26 millones | $ -57 millones | $ -28 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | $ 3 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2 millones | $ -3 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -991 millones | $ 105 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 7 millones | $ -28 millones | $ -57 millones | $ 74 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2 millones | $ 30 millones | $ 86 millones | $ 12 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 9 millones | $ 2 millones | $ 30 millones | $ 86 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +27,2 % | -53,6 % | +136,3 % | – | ||
| Margen bruto | 57,7 % | 63,5 % | 31,5 % | 47,8 % | ||
| Margen operativo | 2,5 % | 3,1 % | 2,1 % | -41,0 % | ||
| Margen neto | 2,5 % | -2,5 % | -1,4 % | -46,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -4,1 % | -3,3 % | -3,8 % | -51,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,1 % | -0,6 % | -0,7 % | -10,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 127,5 % | 83,0 % | 82,8 % | 79,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -27,5 % | 17,0 % | 17,2 % | 20,4 % | ||
| Razón corriente | 4,45 | 10,97 | 4,14 | 14,61 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor y por menor de insumos para la confeccion
- Razón social
- Insumos y Moda S.A.S.
- NIT
- 811015922-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 24748212
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 30/10/1998
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de otros productos n.c.p. (CIIU 4669)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados (CIIU 4771)
- Representante legal
- Mauricio Villada Arango
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/12/2006
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.