Ingemac S.A.S.
- NIT
- 829003741-0
- Dirección
- Verdeda el Cretaceo el Centro Ecopetrol, Barrancabermeja
- Teléfono
- 311 521 3246
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.840 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 299 millones
- EBITDA 2025
- $ 649 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2003
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.491 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -77 millones |
| Resultado operacional | $ 123 millones |
| Total de activos | $ 6.176 millones |
| Patrimonio | $ 3.337 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.474 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 518 millones |
| Resultado operacional | $ 775 millones |
| Total de activos | $ 3.344 millones |
| Patrimonio | $ 2.572 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.004 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 246 millones |
| Resultado operacional | $ 399 millones |
| Total de activos | $ 3.200 millones |
| Patrimonio | $ 2.791 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.462 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 413 millones |
| Resultado operacional | $ 733 millones |
| Total de activos | $ 4.162 millones |
| Patrimonio | $ 3.220 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.037 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 214 millones |
| Resultado operacional | $ 383 millones |
| Total de activos | $ 3.174 millones |
| Patrimonio | $ 2.400 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.840 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 299 millones |
| Resultado operacional | $ 645 millones |
| Total de activos | $ 2.843 millones |
| Patrimonio | $ 2.339 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- Verdeda el Cretaceo el Centro Ecopetrol, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 311 521 3246
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
Obras de ingenieria civil
- Razón social
- Ingemac S.A.S.
- NIT
- 829003741-0
- Fecha de matrícula
- 29/07/2003
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
3900 Actividades de saneamiento ambiental y otros servicios de gestión de desechos - Representante legal
- Peñaloza Pinzon Jose Armando
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 49410
- Fecha de constitución
- 29/07/2003
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.840 millones | $ 4.037 millones | $ 6.462 millones | $ 6.004 millones | $ 6.474 millones | $ 4.491 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.256 millones | $ 2.307 millones | $ 3.615 millones | $ 3.180 millones | $ 1.895 millones | $ 2.189 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.584 millones | $ 1.731 millones | $ 2.847 millones | $ 2.824 millones | $ 4.579 millones | $ 2.302 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | $ 7 millones | $ 280 millones | $ 28 millones | $ 3 millones | $ 19 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 404 millones | $ 806 millones | $ 2.853 millones | $ 2 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 941 millones | $ 1.355 millones | $ 1.990 millones | $ 1.647 millones | $ 954 millones | $ 2.195 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 645 millones | $ 383 millones | $ 733 millones | $ 399 millones | $ 775 millones | $ 123 millones | |||
| Costos financieros | $ 185 millones | $ 53 millones | $ 98 millones | $ 21 millones | $ 24 millones | $ 82 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 459 millones | $ 330 millones | $ 635 millones | $ 378 millones | $ 751 millones | $ 41 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 161 millones | $ 115 millones | $ 222 millones | $ 132 millones | $ 233 millones | $ 118 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 299 millones | $ 214 millones | $ 413 millones | $ 246 millones | $ 518 millones | $ -77 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 299 millones | $ 214 millones | $ 413 millones | $ 246 millones | $ 518 millones | $ -77 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 29 millones | $ 84 millones | $ 84 millones | $ 625 millones | $ 1.139 millones | $ 992 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.118 millones | $ 1.376 millones | $ 1.574 millones | $ 1.053 millones | $ 633 millones | $ 4.588 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 14 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.147 millones | $ 1.474 millones | $ 1.658 millones | $ 1.678 millones | $ 1.772 millones | $ 5.579 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.696 millones | $ 1.700 millones | $ 1.371 millones | $ 1.375 millones | $ 1.100 millones | $ 597 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.696 millones | $ 1.700 millones | $ 2.504 millones | $ 1.522 millones | $ 1.572 millones | $ 597 millones | |||
| Total de activos | $ 2.843 millones | $ 3.174 millones | $ 4.162 millones | $ 3.200 millones | $ 3.344 millones | $ 6.176 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 334 millones | $ 352 millones | $ 452 millones | $ 409 millones | $ 771 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 39 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 39 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 334 millones | $ 391 millones | $ 452 millones | $ 409 millones | $ 771 millones | $ 2.840 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 169 millones | $ 383 millones | |||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 169 millones | $ 383 millones | $ 490 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 503 millones | $ 774 millones | $ 942 millones | $ 409 millones | $ 771 millones | $ 2.840 millones | |||
| Capital emitido | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 41 millones | $ 41 millones | $ 41 millones | $ 25 millones | $ 52 millones | $ 41 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.598 millones | $ 1.659 millones | $ 2.479 millones | $ 2.066 millones | $ 1.820 millones | $ 2.596 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||
| Patrimonio total | $ 2.339 millones | $ 2.400 millones | $ 3.220 millones | $ 2.791 millones | $ 2.572 millones | $ 3.337 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.843 millones | $ 3.174 millones | $ 4.162 millones | $ 3.200 millones | $ 3.344 millones | $ 6.176 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 299 millones | $ 214 millones | $ 413 millones | $ 246 millones | $ 518 millones | $ -77 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 4 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 305 millones | $ 1.471 millones | $ -860 millones | $ -109 millones | $ 599 millones | $ 43 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 128 mil | $ 279 millones | $ 199 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -128 mil | $ -329 millones | $ -171 millones | $ -405 millones | $ 27 millones | $ -199 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 490 millones | $ 152 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 359 millones | $ 1.035 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -359 millones | $ -1.142 millones | $ 490 millones | $ 152 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -54 millones | $ -207 mil | $ -541 millones | $ -514 millones | $ 778 millones | $ -156 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 84 millones | $ 84 millones | $ 625 millones | $ 1.139 millones | $ 361 millones | $ 1.148 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 29 millones | $ 84 millones | $ 84 millones | $ 625 millones | $ 1.139 millones | $ 992 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -4,9 % | -37,5 % | +7,6 % | -7,3 % | +44,2 % | – | ||
| Margen bruto | 41,2 % | 42,9 % | 44,1 % | 47,0 % | 70,7 % | 51,3 % | ||
| Margen operativo | 16,8 % | 9,5 % | 11,3 % | 6,6 % | 12,0 % | 2,7 % | ||
| Margen neto | 7,8 % | 5,3 % | 6,4 % | 4,1 % | 8,0 % | -1,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 12,8 % | 8,9 % | 12,8 % | 8,8 % | 20,2 % | -2,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 10,5 % | 6,8 % | 9,9 % | 7,7 % | 15,5 % | -1,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 17,7 % | 24,4 % | 22,6 % | 12,8 % | 23,1 % | 46,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 82,3 % | 75,6 % | 77,4 % | 87,2 % | 76,9 % | 54,0 % | ||
| Razón corriente | 3,43 | 3,77 | 3,67 | 4,10 | 2,30 | 1,96 | ||
| EBITDA | $ 649 millones | – | $ 737 millones | $ 403 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Obras de ingenieria civil
- Razón social
- Ingemac S.A.S.
- NIT
- 829003741-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 49410
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/07/2003
- Última renovación
- 01/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividades de saneamiento ambiental y otros servicios de gestión de desechos (CIIU 3900)
- Representante legal
- Peñaloza Pinzon Jose Armando
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/07/2003
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.