Industrias Rivma S.A.S.
- NIT
- 900589821-3
- Dirección
- Parque Industrial el Paraiso KM 2 Via a San Julian, Santander de Quilichao
- Actividad
- Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques
- Teléfono
- 318 347 0818
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 3.730 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 14 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.129 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 57 millones |
| Resultado operacional | $ 57 millones |
| Total de activos | $ 4.839 millones |
| Patrimonio | $ 1.713 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.329 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 224 millones |
| Resultado operacional | $ 421 millones |
| Total de activos | $ 7.460 millones |
| Patrimonio | $ 1.933 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.972 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 448 millones |
| Total de activos | $ 10.855 millones |
| Patrimonio | $ 1.924 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.730 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones |
| Resultado operacional | $ 24 millones |
| Total de activos | $ 4.799 millones |
| Patrimonio | $ 1.938 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- Parque Industrial el Paraiso KM 2 Via a San Julian, Santander de Quilichao, Cauca
- Teléfono
- 318 347 0818
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Industrias Rivma S.A.S.
- NIT
- 900589821-3
- Fecha de matrícula
- 18/03/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2920 Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques
8699 Otras actividades de atención de la salud humana - Representante legal
- Adriana Angelica Mejia Lopez
- Domicilio
- Santander de Quilichao, Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 1214728
- Fecha de constitución
- 02/03/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.730 millones | $ 10.972 millones | $ 5.329 millones | $ 3.129 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.414 millones | $ 9.758 millones | $ 4.155 millones | $ 2.335 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 316 millones | $ 1.214 millones | $ 1.174 millones | $ 794 millones | |||
| Otros ingresos | $ 3 millones | $ 15 millones | $ 147 millones | $ 173 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 56 millones | $ 134 millones | $ 102 millones | $ 83 millones | |||
| Gastos de administración | $ 240 millones | $ 580 millones | $ 797 millones | $ 655 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 67 millones | $ 172 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 24 millones | $ 448 millones | $ 421 millones | $ 57 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 3 millones | $ 205 millones | $ 197 millones | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 21 millones | $ 243 millones | $ 224 millones | $ 57 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 7 millones | $ 163 millones | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 14 millones | $ 80 millones | $ 224 millones | $ 57 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 14 millones | $ 80 millones | $ 224 millones | $ 57 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 114 millones | $ 1.052 millones | $ 578 millones | $ 220 mil | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.313 millones | $ 4.353 millones | $ 2.640 millones | $ 1.278 millones | |||
| Inventarios | $ 2.181 millones | $ 3.214 millones | $ 3.545 millones | $ 2.748 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.624 millones | $ 8.850 millones | $ 6.884 millones | $ 4.114 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 175 millones | $ 176 millones | $ 206 millones | $ 287 millones | |||
| Activos intangibles | $ 300 mil | $ 300 mil | $ 0 | ||||
| Total activos no corrientes | $ 175 millones | $ 2.005 millones | $ 577 millones | $ 726 millones | |||
| Total de activos | $ 4.799 millones | $ 10.855 millones | $ 7.460 millones | $ 4.839 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 236 millones | $ 246 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 331 millones | $ 509 millones | $ 91 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 274 millones | $ 331 millones | $ 509 millones | $ 91 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 536 millones | $ 600 millones | $ 465 millones | $ 452 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 93 millones | $ 71 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.120 millones | $ 1.271 millones | $ 1.764 millones | $ 659 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 766 millones | $ 1.215 millones | $ 3.023 millones | $ 1.530 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.742 millones | $ 7.660 millones | $ 3.763 millones | $ 2.468 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.861 millones | $ 8.930 millones | $ 5.527 millones | $ 3.127 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 477 millones | $ 477 millones | $ 477 millones | $ 477 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.361 millones | $ 1.348 millones | $ 1.357 millones | $ 1.136 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.938 millones | $ 1.924 millones | $ 1.933 millones | $ 1.713 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.799 millones | $ 10.855 millones | $ 7.460 millones | $ 4.839 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones | $ 80 millones | $ 224 millones | $ 57 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 41 millones | $ -33 millones | $ 172 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 14 millones | $ 2.430 millones | $ -1.447 millones | $ -1.418 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 11 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -11 millones | $ 114 millones | $ 658 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 1.985 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -953 millones | $ -1.985 millones | $ 1.911 millones | $ 687 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -938 millones | $ 434 millones | $ 578 millones | $ -73 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.052 millones | $ 619 millones | $ 220 mil | $ 73 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 114 millones | $ 1.052 millones | $ 578 millones | $ 220 mil |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -66,0 % | +105,9 % | +70,3 % | – | ||
| Margen bruto | 8,5 % | 11,1 % | 22,0 % | 25,4 % | ||
| Margen operativo | 0,6 % | 4,1 % | 7,9 % | 1,8 % | ||
| Margen neto | 0,4 % | 0,7 % | 4,2 % | 1,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,7 % | 4,2 % | 11,6 % | 3,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,3 % | 0,7 % | 3,0 % | 1,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 59,6 % | 82,3 % | 74,1 % | 64,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 40,4 % | 17,7 % | 25,9 % | 35,4 % | ||
| Razón corriente | 4,13 | 6,97 | 3,90 | 6,25 | ||
| EBITDA | – | $ 489 millones | $ 454 millones | $ 229 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Industrias Rivma S.A.S.
- NIT
- 900589821-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 1214728
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 18/03/2024
- Última renovación
- 08/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques (CIIU 2920)
- Actividad secundaria
- Otras actividades de atención de la salud humana (CIIU 8699)
- Representante legal
- Adriana Angelica Mejia Lopez
- Domicilio
- Santander de Quilichao, Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/03/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.