Industrias la Cabaña S.A.S.
- NIT
- 900192134-6
- Dirección
- Calle 11 # 6 - 28, Riosucio
- Actividad
- Cría de aves de corral
- Teléfono
- 8592696
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 19.992 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 2.121 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.321 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.488 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 47 millones |
| Resultado operacional | $ 132 millones |
| Total de activos | $ 5.230 millones |
| Patrimonio | $ 4.136 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.658 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 228 millones |
| Resultado operacional | $ 338 millones |
| Total de activos | $ 5.518 millones |
| Patrimonio | $ 4.363 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.981 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 506 millones |
| Resultado operacional | $ 506 millones |
| Total de activos | $ 7.266 millones |
| Patrimonio | $ 5.627 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 25.068 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 462 millones |
| Resultado operacional | $ 462 millones |
| Total de activos | $ 9.966 millones |
| Patrimonio | $ 6.780 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 20.152 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 871 millones |
| Resultado operacional | $ 871 millones |
| Total de activos | $ 10.607 millones |
| Patrimonio | $ 9.597 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.992 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.121 millones |
| Resultado operacional | $ 2.121 millones |
| Total de activos | $ 13.041 millones |
| Patrimonio | $ 11.822 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Cria y Levante de Aves de Corral
- Razón social
- Industrias la Cabaña S.A.S.
- NIT
- 900192134-6
- Fecha de matrícula
- 28/12/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0145 Cría de aves de corral
1090 Elaboración de alimentos preparados para animales - Representante legal
- Marin Lopez Monica Liliana
- Domicilio
- Riosucio, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 126354
- Fecha de constitución
- 28/07/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 19.992 millones | $ 20.152 millones | $ 25.068 millones | $ 16.981 millones | $ 13.658 millones | $ 11.488 millones | |||
| Costo de ventas | $ 14.800 millones | $ 15.782 millones | $ 21.154 millones | $ 14.338 millones | $ 11.263 millones | $ 8.998 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5.192 millones | $ 4.370 millones | $ 3.914 millones | $ 2.643 millones | $ 2.395 millones | $ 2.489 millones | |||
| Otros ingresos | $ 775 millones | $ 564 millones | |||||||
| Gastos de ventas | $ 915 millones | $ 935 millones | $ 1.019 millones | $ 534 millones | $ 364 millones | $ 298 millones | |||
| Gastos de administración | $ 2.149 millones | $ 3.016 millones | $ 1.776 millones | $ 1.381 millones | $ 1.454 millones | $ 1.735 millones | |||
| Otros gastos | $ 782 millones | $ 111 millones | $ 657 millones | $ 223 millones | $ 239 millones | $ 324 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.121 millones | $ 871 millones | $ 462 millones | $ 506 millones | $ 338 millones | $ 132 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.121 millones | $ 871 millones | $ 462 millones | $ 506 millones | $ 338 millones | $ 132 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 110 millones | $ 85 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.121 millones | $ 871 millones | $ 462 millones | $ 506 millones | $ 228 millones | $ 47 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 2.121 millones | $ 871 millones | $ 462 millones | $ 506 millones | $ 228 millones | $ 47 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5.933 millones | $ 5.060 millones | $ 3.157 millones | $ 1.705 millones | $ 1.456 millones | $ 1.490 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.517 millones | $ 1.957 millones | $ 1.601 millones | $ 1.829 millones | $ 2.072 millones | $ 1.373 millones | |||
| Inventarios | $ 1.024 millones | $ 2.605 millones | $ 2.601 millones | $ 2.491 millones | $ 375 millones | $ 1.057 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 1.481 millones | $ 713 millones | $ 418 millones | $ 211 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 9.474 millones | $ 9.622 millones | $ 9.061 millones | $ 6.837 millones | $ 4.599 millones | $ 4.393 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.193 millones | $ 985 millones | $ 904 millones | $ 428 millones | $ 920 millones | $ 837 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 3.567 millones | $ 985 millones | $ 904 millones | $ 428 millones | $ 920 millones | $ 837 millones | |||
| Total de activos | $ 13.041 millones | $ 10.607 millones | $ 9.966 millones | $ 7.266 millones | $ 5.518 millones | $ 5.230 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 347 millones | $ 352 millones | $ 10 millones | $ 42 millones | $ 152 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 34 millones | $ 264 millones | $ 316 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 185 millones | $ 34 millones | $ 134 millones | $ 264 millones | $ 316 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 305 millones | $ 85 millones | |||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 128 millones | $ 111 millones | $ 79 millones | $ 53 millones | $ 56 millones | $ 55 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 475 millones | $ 648 millones | $ 1.849 millones | $ 1.147 millones | $ 937 millones | $ 620 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 744 millones | $ 362 millones | $ 1.337 millones | $ 491 millones | $ 218 millones | $ 474 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.219 millones | $ 1.011 millones | $ 3.186 millones | $ 1.638 millones | $ 1.155 millones | $ 1.094 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.800 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | |||
| Otras reservas | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 17 millones | $ 17 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 9.998 millones | $ 9.273 millones | $ 6.456 millones | $ 5.303 millones | $ 4.046 millones | $ 3.819 millones | |||
| Patrimonio total | $ 11.822 millones | $ 9.597 millones | $ 6.780 millones | $ 5.627 millones | $ 4.363 millones | $ 4.136 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 13.041 millones | $ 10.607 millones | $ 9.966 millones | $ 7.266 millones | $ 5.518 millones | $ 5.230 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 2.121 millones | $ 871 millones | $ 462 millones | $ 506 millones | $ 228 millones | $ 47 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 199 millones | $ -1.442 millones | $ 224 millones | $ 254 millones | $ 141 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 3.063 millones | $ 1.903 millones | $ 1.230 millones | $ 249 millones | $ 667 millones | $ 1.481 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 146 millones | $ 9 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 322 millones | $ -701 millones | $ -9 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -640 millones | $ -100 millones | $ -519 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 2.423 millones | $ 1.903 millones | $ 1.451 millones | $ 249 millones | $ -34 millones | $ 954 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 3.510 millones | $ 3.157 millones | $ 1.705 millones | $ 1.456 millones | $ 1.490 millones | $ 536 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5.933 millones | $ 5.060 millones | $ 3.157 millones | $ 1.705 millones | $ 1.456 millones | $ 1.490 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -0,8 % | -19,6 % | +47,6 % | +24,3 % | +18,9 % | – | ||
| Margen bruto | 26,0 % | 21,7 % | 15,6 % | 15,6 % | 17,5 % | 21,7 % | ||
| Margen operativo | 10,6 % | 4,3 % | 1,8 % | 3,0 % | 2,5 % | 1,1 % | ||
| Margen neto | 10,6 % | 4,3 % | 1,8 % | 3,0 % | 1,7 % | 0,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 17,9 % | 9,1 % | 6,8 % | 9,0 % | 5,2 % | 1,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 16,3 % | 8,2 % | 4,6 % | 7,0 % | 4,1 % | 0,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 9,3 % | 9,5 % | 32,0 % | 22,5 % | 20,9 % | 20,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 90,7 % | 90,5 % | 68,0 % | 77,5 % | 79,1 % | 79,1 % | ||
| Razón corriente | 19,96 | 14,84 | 4,90 | 5,96 | 4,91 | 7,09 | ||
| EBITDA | $ 2.321 millones | $ 2.313 millones | $ 686 millones | $ 760 millones | $ 479 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cria y Levante de Aves de Corral
- Razón social
- Industrias la Cabaña S.A.S.
- NIT
- 900192134-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 126354
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/12/2007
- Última renovación
- 21/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cría de aves de corral (CIIU 0145)
- Actividad secundaria
- Elaboración de alimentos preparados para animales (CIIU 1090)
- Representante legal
- Marin Lopez Monica Liliana
- Domicilio
- Riosucio, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/07/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.