Industrias Autolack S.A.S.
- NIT
- 900648424-6
- Dirección
- Calle 77 A sur 45 93, Sabaneta
- Actividad
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Teléfono
- 604 444 6457
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 6.718 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 122 millones
- EBITDA 2025
- $ 335 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.890 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 62 millones |
| Resultado operacional | $ 184 millones |
| Total de activos | $ 2.386 millones |
| Patrimonio | $ 483 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.579 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 32 millones |
| Resultado operacional | $ 193 millones |
| Total de activos | $ 1.811 millones |
| Patrimonio | $ 523 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.655 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 102 millones |
| Resultado operacional | $ 183 millones |
| Total de activos | $ 1.930 millones |
| Patrimonio | $ 625 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.865 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 73 millones |
| Resultado operacional | $ 256 millones |
| Total de activos | $ 2.121 millones |
| Patrimonio | $ 698 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.715 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 183 millones |
| Resultado operacional | $ 331 millones |
| Total de activos | $ 2.043 millones |
| Patrimonio | $ 881 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.482 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 72 millones |
| Resultado operacional | $ 182 millones |
| Total de activos | $ 2.154 millones |
| Patrimonio | $ 953 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.718 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 122 millones |
| Resultado operacional | $ 307 millones |
| Total de activos | $ 2.410 millones |
| Patrimonio | $ 1.075 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 77 A sur 45 93, Sabaneta, Antioquia
- Teléfono
- 604 444 6457
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Fabricacion de pintura auto,otriz
- Razón social
- Industrias Autolack S.A.S.
- NIT
- 900648424-6
- Fecha de matrícula
- 27/08/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción - Representante legal
- Medina Alex Samir
- Domicilio
- Sabaneta, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 165344
- Fecha de constitución
- 27/08/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 6.718 millones | $ 5.482 millones | $ 5.715 millones | $ 5.865 millones | $ 4.655 millones | $ 3.579 millones | $ 3.890 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.086 millones | $ 4.293 millones | $ 4.607 millones | $ 4.830 millones | $ 3.823 millones | $ 2.890 millones | $ 3.232 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.632 millones | $ 1.189 millones | $ 1.108 millones | $ 1.036 millones | $ 832 millones | $ 689 millones | $ 658 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 10 millones | $ 8 millones | $ 0 | ||||
| Gastos de ventas | $ 460 millones | $ 367 millones | $ 310 millones | $ 281 millones | $ 260 millones | $ 215 millones | $ 195 millones | |||
| Gastos de administración | $ 654 millones | $ 503 millones | $ 470 millones | $ 407 millones | $ 318 millones | $ 299 millones | $ 234 millones | |||
| Otros gastos | $ 213 millones | $ 143 millones | $ 102 millones | $ 80 millones | $ 47 millones | |||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 2 millones | $ 19 millones | $ 2 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 307 millones | $ 182 millones | $ 331 millones | $ 256 millones | $ 183 millones | $ 193 millones | $ 184 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | |||||||||
| Costos financieros | $ 148 millones | $ 62 millones | $ 109 millones | $ 75 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 307 millones | $ 182 millones | $ 183 millones | $ 194 millones | $ 183 millones | $ 84 millones | $ 109 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 185 millones | $ 110 millones | $ 121 millones | $ 81 millones | $ 53 millones | $ 47 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 122 millones | $ 72 millones | $ 183 millones | $ 73 millones | $ 102 millones | $ 32 millones | $ 62 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 122 millones | $ 72 millones | $ 183 millones | $ 73 millones | $ 102 millones | $ 32 millones | $ 62 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 255 millones | $ 440 millones | $ 295 millones | $ 240 millones | $ 130 millones | $ 102 millones | $ 98 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.171 millones | $ 947 millones | $ 1.023 millones | $ 1.002 millones | $ 982 millones | $ 780 millones | $ 1.279 millones | |||
| Inventarios | $ 711 millones | $ 494 millones | $ 482 millones | $ 600 millones | $ 520 millones | $ 590 millones | $ 689 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 26 millones | $ 26 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 2.137 millones | $ 1.922 millones | $ 1.841 millones | $ 1.898 millones | $ 1.682 millones | $ 1.545 millones | $ 2.096 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 273 millones | $ 232 millones | $ 202 millones | $ 223 millones | $ 248 millones | $ 266 millones | $ 289 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 273 millones | $ 232 millones | $ 202 millones | $ 223 millones | $ 248 millones | $ 266 millones | $ 289 millones | |||
| Total de activos | $ 2.410 millones | $ 2.154 millones | $ 2.043 millones | $ 2.121 millones | $ 1.930 millones | $ 1.811 millones | $ 2.386 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 799 millones | $ 780 millones | $ 654 millones | $ 1.351 millones | $ 1.223 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 77 millones | $ 62 millones | $ 16 millones | $ 22 millones | $ 43 millones | $ 152 millones | $ 274 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 77 millones | $ 62 millones | $ 16 millones | $ 22 millones | $ 43 millones | $ 152 millones | $ 274 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 57 millones | $ 16 millones | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 59 millones | $ 52 millones | $ 66 millones | $ 49 millones | $ 39 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.011 millones | $ 894 millones | $ 737 millones | $ 1.423 millones | $ 1.305 millones | $ 1.288 millones | $ 1.903 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 324 millones | $ 307 millones | $ 426 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 1.335 millones | $ 1.201 millones | $ 1.162 millones | $ 1.423 millones | $ 1.305 millones | $ 1.288 millones | $ 1.903 millones | |||
| Capital emitido | $ 116 millones | $ 116 millones | $ 116 millones | $ 116 millones | $ 116 millones | $ 116 millones | $ 116 millones | |||
| Prima de emisión | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Otras reservas | $ 31 millones | $ 22 millones | ||||||||
| Ganancias acumuladas | $ 909 millones | $ 787 millones | $ 716 millones | $ 533 millones | $ 460 millones | $ 327 millones | $ 295 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.075 millones | $ 953 millones | $ 881 millones | $ 698 millones | $ 625 millones | $ 523 millones | $ 483 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.410 millones | $ 2.154 millones | $ 2.043 millones | $ 2.121 millones | $ 1.930 millones | $ 1.811 millones | $ 2.386 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 122 millones | $ 72 millones | $ 183 millones | $ 73 millones | $ 102 millones | $ 32 millones | $ 62 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 28 millones | $ 30 millones | $ 21 millones | $ 22 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -122 millones | $ 146 millones | $ 54 millones | $ 111 millones | $ 46 millones | $ 32 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 63 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -63 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -19 millones | $ -28 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ -186 millones | $ 146 millones | $ 54 millones | $ 111 millones | $ 27 millones | $ 4 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 440 millones | $ 295 millones | $ 240 millones | $ 130 millones | $ 102 millones | $ 98 millones | $ 96 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 255 millones | $ 440 millones | $ 295 millones | $ 240 millones | $ 130 millones | $ 102 millones | $ 98 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +22,5 % | -4,1 % | -2,6 % | +26,0 % | +30,1 % | -8,0 % | – | ||
| Margen bruto | 24,3 % | 21,7 % | 19,4 % | 17,7 % | 17,9 % | 19,2 % | 16,9 % | ||
| Margen operativo | 4,6 % | 3,3 % | 5,8 % | 4,4 % | 3,9 % | 5,4 % | 4,7 % | ||
| Margen neto | 1,8 % | 1,3 % | 3,2 % | 1,2 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 11,3 % | 7,5 % | 20,8 % | 10,4 % | 16,3 % | 6,1 % | 12,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,1 % | 3,3 % | 9,0 % | 3,4 % | 5,3 % | 1,8 % | 2,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 55,4 % | 55,8 % | 56,9 % | 67,1 % | 67,6 % | 71,1 % | 79,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 44,6 % | 44,2 % | 43,1 % | 32,9 % | 32,4 % | 28,9 % | 20,2 % | ||
| Razón corriente | 2,11 | 2,15 | 2,50 | 1,33 | 1,29 | 1,20 | 1,10 | ||
| EBITDA | $ 335 millones | $ 212 millones | $ 352 millones | – | $ 205 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de pintura auto,otriz
- Razón social
- Industrias Autolack S.A.S.
- NIT
- 900648424-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 165344
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/08/2013
- Última renovación
- 18/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Representante legal
- Medina Alex Samir
- Domicilio
- Sabaneta, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/08/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.