Industrial de Pomos S.A.
- NIT
- 900138759-1
- Dirección
- Cr 51 B 12 Sur 90, Medellín
- Teléfono
- 604 448 6004
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 4.056 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 231 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.986 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -55 millones |
| Resultado operacional | $ 58 millones |
| Total de activos | $ 4.470 millones |
| Patrimonio | $ 2.062 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.578 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -136 millones |
| Resultado operacional | $ 88 millones |
| Total de activos | $ 4.178 millones |
| Patrimonio | $ 1.983 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.323 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 179 millones |
| Resultado operacional | $ 492 millones |
| Total de activos | $ 3.590 millones |
| Patrimonio | $ 2.162 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.397 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 280 millones |
| Resultado operacional | $ 817 millones |
| Total de activos | $ 3.461 millones |
| Patrimonio | $ 2.442 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.056 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 231 millones |
| Resultado operacional | $ 446 millones |
| Total de activos | $ 3.559 millones |
| Patrimonio | $ 2.673 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- Cr 51 B 12 Sur 90, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 448 6004
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Fabricación y comercializacion de otros produsctos textiles para el area cosmetica
- Razón social
- Industrial de Pomos S.A.
- NIT
- 900138759-1
- Fecha de matrícula
- 08/03/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 1399 Fabricación de otros artículos textiles n.c.p.
- Representante legal
- Juan Guillermo Moreno Duque
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 37705504
- Fecha de constitución
- 23/02/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.056 millones | $ 4.397 millones | $ 4.323 millones | $ 3.578 millones | $ 2.986 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.672 millones | $ 2.786 millones | $ 2.993 millones | $ 2.759 millones | $ 2.289 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.384 millones | $ 1.612 millones | $ 1.330 millones | $ 819 millones | $ 697 millones | |||
| Otros ingresos | $ 41 millones | $ 52 millones | ||||||
| Gastos de ventas | $ 31 millones | |||||||
| Gastos de administración | $ 938 millones | $ 836 millones | $ 691 millones | $ 696 millones | $ 604 millones | |||
| Otros gastos | $ 147 millones | $ 35 millones | $ 56 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 446 millones | $ 817 millones | $ 492 millones | $ 88 millones | $ 58 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 71 millones | $ 26 millones | $ 47 millones | $ 33 millones | ||||
| Costos financieros | $ 147 millones | $ 341 millones | $ 164 millones | $ 267 millones | $ 143 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 370 millones | $ 475 millones | $ 354 millones | $ -131 millones | $ -52 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 139 millones | $ 195 millones | $ 175 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 231 millones | $ 280 millones | $ 179 millones | $ -136 millones | $ -55 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 231 millones | $ 280 millones | $ 179 millones | $ -136 millones | $ -55 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 275 millones | $ 97 millones | $ 98 millones | $ 181 millones | $ 276 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.176 millones | $ 1.313 millones | $ 1.269 millones | $ 1.722 millones | $ 1.491 millones | |||
| Inventarios | $ 828 millones | $ 740 millones | $ 827 millones | $ 436 millones | $ 852 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.279 millones | $ 2.150 millones | $ 2.194 millones | $ 2.339 millones | $ 2.619 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.259 millones | $ 1.297 millones | $ 1.382 millones | $ 1.562 millones | $ 1.557 millones | |||
| Activos intangibles | $ 21 millones | $ 14 millones | $ 14 millones | $ 278 millones | $ 13 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.280 millones | $ 1.311 millones | $ 1.396 millones | $ 1.840 millones | $ 1.850 millones | |||
| Total de activos | $ 3.559 millones | $ 3.461 millones | $ 3.590 millones | $ 4.178 millones | $ 4.470 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 549 millones | $ 590 millones | $ 730 millones | $ 1.143 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 549 millones | $ 590 millones | $ 730 millones | $ 1.143 millones | $ 2.407 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 337 millones | $ 430 millones | $ 1.053 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 337 millones | $ 430 millones | $ 699 millones | $ 1.053 millones | ||||
| Total pasivos | $ 886 millones | $ 1.020 millones | $ 1.428 millones | $ 2.196 millones | $ 2.407 millones | |||
| Capital emitido | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Otras reservas | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.598 millones | $ 2.367 millones | $ 2.087 millones | $ 1.908 millones | $ 1.987 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.673 millones | $ 2.442 millones | $ 2.162 millones | $ 1.983 millones | $ 2.062 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.559 millones | $ 3.461 millones | $ 3.590 millones | $ 4.178 millones | $ 4.470 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 231 millones | $ 280 millones | $ 179 millones | $ -136 millones | $ -55 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 86 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 171 millones | $ -83 millones | $ -136 millones | $ 274 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 53 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -72 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -172 millones | $ 41 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 177 millones | $ -1 millones | $ -83 millones | $ -95 millones | $ 202 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 98 millones | $ 98 millones | $ 181 millones | $ 276 millones | $ 74 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 275 millones | $ 97 millones | $ 98 millones | $ 181 millones | $ 276 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -7,8 % | +1,7 % | +20,8 % | +19,8 % | – | ||
| Margen bruto | 34,1 % | 36,6 % | 30,8 % | 22,9 % | 23,3 % | ||
| Margen operativo | 11,0 % | 18,6 % | 11,4 % | 2,5 % | 2,0 % | ||
| Margen neto | 5,7 % | 6,4 % | 4,1 % | -3,8 % | -1,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,6 % | 11,5 % | 8,3 % | -6,9 % | -2,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,5 % | 8,1 % | 5,0 % | -3,3 % | -1,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 24,9 % | 29,5 % | 39,8 % | 52,5 % | 53,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 75,1 % | 70,5 % | 60,2 % | 47,5 % | 46,1 % | ||
| Razón corriente | 4,15 | 3,64 | 3,01 | 2,05 | 1,09 | ||
| EBITDA | – | $ 903 millones | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricación y comercializacion de otros produsctos textiles para el area cosmetica
- Razón social
- Industrial de Pomos S.A.
- NIT
- 900138759-1
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 37705504
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/03/2007
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de otros artículos textiles n.c.p. (CIIU 1399)
- Representante legal
- Juan Guillermo Moreno Duque
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/02/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.