Indujara RG S.A.S.
- NIT
- 900959449-4
- Dirección
- CARRERA 13 No 19-31, Santa Rosa de Cabal
- Actividad
- Fundición de metales no ferrosos
- Teléfono
- 3644430
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 7.513 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 244 millones
- EBITDA 2025
- $ 443 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.796 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 165 millones |
| Resultado operacional | $ 185 millones |
| Total de activos | $ 1.539 millones |
| Patrimonio | $ 1.063 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.650 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 215 millones |
| Resultado operacional | $ 252 millones |
| Total de activos | $ 2.068 millones |
| Patrimonio | $ 1.278 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.423 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 153 millones |
| Resultado operacional | $ 284 millones |
| Total de activos | $ 2.304 millones |
| Patrimonio | $ 1.350 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.225 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 235 millones |
| Resultado operacional | $ 433 millones |
| Total de activos | $ 2.625 millones |
| Patrimonio | $ 1.585 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.263 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 242 millones |
| Resultado operacional | $ 450 millones |
| Total de activos | $ 3.061 millones |
| Patrimonio | $ 1.826 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.563 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 286 millones |
| Resultado operacional | $ 510 millones |
| Total de activos | $ 2.855 millones |
| Patrimonio | $ 2.113 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.513 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 244 millones |
| Resultado operacional | $ 443 millones |
| Total de activos | $ 3.074 millones |
| Patrimonio | $ 2.357 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
Datos de contacto
- Dirección
- CARRERA 13 No 19-31, Santa Rosa de Cabal, Risaralda
- Teléfono
- 3644430
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
Información oficial de la empresa
Venta de material no ferroso
- Razón social
- Indujara RG S.A.S.
- NIT
- 900959449-4
- Fecha de matrícula
- 28/03/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2432 Fundición de metales no ferrosos
4653 Comercio al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios - Representante legal
- Gomez Palau Luz Mary
- Domicilio
- Santa Rosa de Cabal, Risaralda
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
- Matrícula mercantil
- 33963
- Fecha de constitución
- 18/03/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.513 millones | $ 7.563 millones | $ 8.263 millones | $ 6.225 millones | $ 4.423 millones | $ 3.650 millones | $ 2.796 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.658 millones | $ 4.721 millones | $ 5.496 millones | $ 3.830 millones | $ 2.583 millones | $ 1.925 millones | $ 1.357 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.855 millones | $ 2.841 millones | $ 2.767 millones | $ 2.395 millones | $ 1.841 millones | $ 1.725 millones | $ 1.440 millones | |||
| Otros ingresos | $ 14 millones | $ 15 millones | $ 30 millones | $ 22 millones | $ 22 millones | $ 18 millones | $ 26 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 2 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 633 mil | |||
| Gastos de administración | $ 2.426 millones | $ 2.309 millones | $ 2.312 millones | $ 1.962 millones | $ 1.560 millones | $ 1.438 millones | $ 1.261 millones | |||
| Otros gastos | $ 36 millones | $ 30 millones | $ 21 millones | $ 17 millones | $ 53 millones | $ 19 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 443 millones | $ 510 millones | $ 450 millones | $ 433 millones | $ 284 millones | $ 252 millones | $ 185 millones | |||
| Costos financieros | $ 59 millones | $ 60 millones | $ 47 millones | $ 41 millones | $ 29 millones | $ 37 millones | $ 20 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 385 millones | $ 450 millones | $ 403 millones | $ 392 millones | $ 255 millones | $ 215 millones | $ 165 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 141 millones | $ 163 millones | $ 161 millones | $ 157 millones | $ 102 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 244 millones | $ 286 millones | $ 242 millones | $ 235 millones | $ 153 millones | $ 215 millones | $ 165 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 244 millones | $ 286 millones | $ 242 millones | $ 235 millones | $ 153 millones | $ 215 millones | $ 165 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 920 millones | $ 555 millones | $ 484 millones | $ 155 millones | $ 369 millones | $ 173 millones | $ 5 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 421 millones | $ 628 millones | $ 487 millones | $ 861 millones | $ 276 millones | $ 320 millones | $ 486 millones | |||
| Inventarios | $ 1.586 millones | $ 1.526 millones | $ 1.735 millones | $ 1.463 millones | $ 1.396 millones | $ 1.340 millones | $ 874 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.927 millones | $ 2.709 millones | $ 2.706 millones | $ 2.478 millones | $ 2.040 millones | $ 1.921 millones | $ 1.365 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 147 millones | $ 147 millones | $ 147 millones | $ 147 millones | $ 147 millones | $ 147 millones | $ 113 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 147 millones | $ 147 millones | $ 355 millones | $ 147 millones | $ 264 millones | $ 147 millones | $ 175 millones | |||
| Total de activos | $ 3.074 millones | $ 2.855 millones | $ 3.061 millones | $ 2.625 millones | $ 2.304 millones | $ 2.068 millones | $ 1.539 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 390 millones | $ 457 millones | $ 880 millones | $ 775 millones | $ 850 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 47 millones | $ 8 millones | $ 62 millones | $ 104 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 47 millones | $ 8 millones | $ 62 millones | $ 104 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 255 millones | $ 115 millones | $ 55 millones | $ 58 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 76 millones | $ 78 millones | $ 91 millones | $ 88 millones | $ 68 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 717 millones | $ 583 millones | $ 1.234 millones | $ 1.040 millones | $ 955 millones | $ 790 millones | $ 476 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 160 millones | ||||||||
| Total pasivos | $ 717 millones | $ 743 millones | $ 1.234 millones | $ 1.040 millones | $ 955 millones | $ 790 millones | $ 476 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.157 millones | $ 1.913 millones | $ 1.626 millones | $ 1.385 millones | $ 1.150 millones | $ 1.078 millones | $ 863 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.357 millones | $ 2.113 millones | $ 1.826 millones | $ 1.585 millones | $ 1.350 millones | $ 1.278 millones | $ 1.063 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.074 millones | $ 2.855 millones | $ 3.061 millones | $ 2.625 millones | $ 2.304 millones | $ 2.068 millones | $ 1.539 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 244 millones | $ 286 millones | $ 242 millones | $ 235 millones | $ 153 millones | $ 215 millones | $ 165 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | |||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 385 millones | $ 244 millones | $ 135 millones | $ -706 millones | $ 92 millones | $ 168 millones | $ -504 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 25 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 46 millones | $ -141 millones | $ -24 millones | $ 117 millones | $ -25 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 129 millones | $ 355 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 65 millones | $ 54 millones | $ 42 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -65 millones | $ -10 millones | $ 218 millones | $ 374 millones | $ 104 millones | $ -20 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 365 millones | $ 93 millones | $ 329 millones | $ -214 millones | $ 196 millones | $ 168 millones | $ -549 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 555 millones | $ 462 millones | $ 155 millones | $ 369 millones | $ 173 millones | $ 5 millones | $ 554 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 920 millones | $ 555 millones | $ 484 millones | $ 155 millones | $ 369 millones | $ 173 millones | $ 5 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -0,7 % | -8,5 % | +32,7 % | +40,7 % | +21,2 % | +30,5 % | – | ||
| Margen bruto | 38,0 % | 37,6 % | 33,5 % | 38,5 % | 41,6 % | 47,3 % | 51,5 % | ||
| Margen operativo | 5,9 % | 6,7 % | 5,4 % | 7,0 % | 6,4 % | 6,9 % | 6,6 % | ||
| Margen neto | 3,2 % | 3,8 % | 2,9 % | 3,8 % | 3,5 % | 5,9 % | 5,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,4 % | 13,6 % | 13,2 % | 14,8 % | 11,3 % | 16,8 % | 15,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 7,9 % | 10,0 % | 7,9 % | 9,0 % | 6,6 % | 10,4 % | 10,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 23,3 % | 26,0 % | 40,3 % | 39,6 % | 41,4 % | 38,2 % | 30,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 76,7 % | 74,0 % | 59,7 % | 60,4 % | 58,6 % | 61,8 % | 69,1 % | ||
| Razón corriente | 4,08 | 4,65 | 2,19 | 2,38 | 2,14 | 2,43 | 2,87 | ||
| EBITDA | $ 443 millones | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Venta de material no ferroso
- Razón social
- Indujara RG S.A.S.
- NIT
- 900959449-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
- Matrícula mercantil
- 33963
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/03/2016
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fundición de metales no ferrosos (CIIU 2432)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios (CIIU 4653)
- Representante legal
- Gomez Palau Luz Mary
- Domicilio
- Santa Rosa de Cabal, Risaralda (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 18/03/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.