Indalpac S.A.S.
- NIT
- 900444396-1
- Dirección
- KM 3 Vereda la Leona Via Termales Santa Rosa, Santa Rosa de Cabal
- Actividad
- Comercio al por mayor de productos alimenticios
- Teléfono
- 606 365 9525
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.209 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -340 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.540 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -658 millones |
| Resultado operacional | $ -530 millones |
| Total de activos | $ 6.672 millones |
| Patrimonio | $ 1.573 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.209 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -340 millones |
| Resultado operacional | $ -144 millones |
| Total de activos | $ 8.265 millones |
| Patrimonio | $ 2.523 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
Datos de contacto
- Dirección
- KM 3 Vereda la Leona Via Termales Santa Rosa, Santa Rosa de Cabal, Risaralda
- Teléfono
- 606 365 9525
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
Información oficial de la empresa
Produccion y transformacion de productor canicos
- Razón social
- Indalpac S.A.S.
- NIT
- 900444396-1
- Fecha de matrícula
- 17/06/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios
1011 Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos - Representante legal
- Martinez Saavedra Jorge Hernando
- Domicilio
- Santa Rosa de Cabal, Risaralda
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
- Matrícula mercantil
- 30487
- Fecha de constitución
- 17/06/2011
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.209 millones | $ 2.540 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.595 millones | $ 2.473 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 614 millones | $ 66 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 394 mil | |||
| Gastos de ventas | $ 537 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 597 millones | ||||
| Otros gastos | $ 222 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -144 millones | $ -530 millones | |||
| Costos financieros | $ 141 millones | $ 128 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -285 millones | $ -658 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 55 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -340 millones | $ -658 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -340 millones | $ -658 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 54 millones | $ 33 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.331 millones | $ 775 millones | |||
| Inventarios | $ 160 millones | $ 123 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.596 millones | $ 931 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 6.664 millones | $ 5.462 millones | |||
| Activos intangibles | $ 5 millones | $ 3 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 6.669 millones | $ 5.741 millones | |||
| Total de activos | $ 8.265 millones | $ 6.672 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 736 millones | $ 1.793 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 989 millones | $ 902 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 9 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.735 millones | $ 2.696 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 4.008 millones | $ 2.403 millones | |||
| Total pasivos | $ 5.743 millones | $ 5.099 millones | |||
| Capital emitido | $ 556 millones | $ 556 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 87 millones | $ 426 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 1.289 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 2.523 millones | $ 1.573 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.265 millones | $ 6.672 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -340 millones | $ -658 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 21 millones | $ 14 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 21 millones | $ 14 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 33 millones | $ 19 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 54 millones | $ 33 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -13,0 % | – | ||
| Margen bruto | 27,8 % | 2,6 % | ||
| Margen operativo | -6,5 % | -20,9 % | ||
| Margen neto | -15,4 % | -25,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -13,5 % | -41,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -4,1 % | -9,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 69,5 % | 76,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 30,5 % | 23,6 % | ||
| Razón corriente | 0,92 | 0,35 | ||
| EBITDA | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Produccion y transformacion de productor canicos
- Razón social
- Indalpac S.A.S.
- NIT
- 900444396-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Santa Rosa de Cabal
- Matrícula mercantil
- 30487
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 17/06/2011
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Actividad secundaria
- Procesamiento y conservación de carne y productos cárnicos (CIIU 1011)
- Representante legal
- Martinez Saavedra Jorge Hernando
- Domicilio
- Santa Rosa de Cabal, Risaralda (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 17/06/2011
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.