Impromarkas S.A.S.
- NIT
- 901363296-9
- Dirección
- Celta Trade Park BG 47-4, Funza
- Teléfono
- 601 823 7733
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 19.871 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.649 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.862 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2021
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.034 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.346 millones |
| Resultado operacional | $ 3.501 millones |
| Total de activos | $ 17.316 millones |
| Patrimonio | $ 3.203 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.477 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.083 millones |
| Resultado operacional | $ 384 millones |
| Total de activos | $ 17.085 millones |
| Patrimonio | $ 2.121 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.871 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.649 millones |
| Resultado operacional | $ 1.766 millones |
| Total de activos | $ 18.823 millones |
| Patrimonio | $ 3.792 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Celta Trade Park BG 47-4, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 823 7733
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor no especializado
- Razón social
- Impromarkas S.A.S.
- NIT
- 901363296-9
- Fecha de matrícula
- 04/03/2021
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4690 Comercio al por mayor no especializado
7020 Actividades de consultaría de gestión - Representante legal
- Issa Jomaa Yusef
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 150116
- Fecha de constitución
- 05/02/2020
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 19.871 millones | $ 15.477 millones | $ 15.034 millones | |||
| Costo de ventas | $ 13.622 millones | $ 10.935 millones | $ 10.427 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 6.249 millones | $ 4.542 millones | $ 4.607 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1.049 millones | $ 78 millones | $ 3.339 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 5.532 millones | $ 4.236 millones | $ 3.316 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 1.129 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.766 millones | $ 384 millones | $ 3.501 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 440 millones | $ 819 millones | ||||
| Costos financieros | $ 2.156 millones | $ 473 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.206 millones | $ -953 millones | $ 3.027 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 557 millones | $ 130 millones | $ 682 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.649 millones | $ -1.083 millones | $ 2.346 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.649 millones | $ -1.083 millones | $ 2.346 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.619 millones | $ 1.017 millones | $ 1.491 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8.240 millones | $ 6.760 millones | $ 6.097 millones | |||
| Inventarios | $ 7.575 millones | $ 7.365 millones | $ 8.172 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 18.015 millones | $ 15.910 millones | $ 16.774 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 369 millones | $ 394 millones | $ 409 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 329 millones | $ 658 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 808 millones | $ 1.175 millones | $ 542 millones | |||
| Total de activos | $ 18.823 millones | $ 17.085 millones | $ 17.316 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 14.183 millones | $ 14.469 millones | $ 12.860 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 496 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 496 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 970 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 113 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 14.183 millones | $ 14.964 millones | $ 13.951 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 161 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 848 millones | $ 161 millones | ||||
| Total pasivos | $ 15.031 millones | $ 14.964 millones | $ 14.112 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.336 millones | $ 1.336 millones | $ 1.336 millones | |||
| Otras reservas | $ 89 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.367 millones | $ 785 millones | $ 1.868 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.792 millones | $ 2.121 millones | $ 3.203 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 18.823 millones | $ 17.085 millones | $ 17.316 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.649 millones | $ -1.083 millones | $ 2.346 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 96 millones | $ 92 millones | $ 64 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 631 millones | $ -416 millones | $ 513 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 58 millones | $ 122 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -51 millones | $ -58 millones | $ -122 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 22 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 602 millones | $ -474 millones | $ 391 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.017 millones | $ 1.491 millones | $ 1.100 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.619 millones | $ 1.017 millones | $ 1.491 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +28,4 % | +2,9 % | – | ||
| Margen bruto | 31,4 % | 29,3 % | 30,6 % | ||
| Margen operativo | 8,9 % | 2,5 % | 23,3 % | ||
| Margen neto | 8,3 % | -7,0 % | 15,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 43,5 % | -51,1 % | 73,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 8,8 % | -6,3 % | 13,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 79,9 % | 87,6 % | 81,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 20,1 % | 12,4 % | 18,5 % | ||
| Razón corriente | 1,27 | 1,06 | 1,20 | ||
| EBITDA | $ 1.862 millones | $ 476 millones | $ 3.565 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor no especializado
- Razón social
- Impromarkas S.A.S.
- NIT
- 901363296-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 150116
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 04/03/2021
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor no especializado (CIIU 4690)
- Actividad secundaria
- Actividades de consultaría de gestión (CIIU 7020)
- Representante legal
- Issa Jomaa Yusef
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/02/2020
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.