Impak a L Tecnicos Ltda.
- NIT
- 900062698-0
- Dirección
- Cra 4 # 17-20, Funza
- Teléfono
- 8268399
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 3.580 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 311 millones
- EBITDA 2024
- $ 582 millones
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 2005
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.602 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 257 millones |
| Resultado operacional | $ 536 millones |
| Total de activos | $ 1.583 millones |
| Patrimonio | $ 1.157 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.912 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 235 millones |
| Resultado operacional | $ 672 millones |
| Total de activos | $ 2.228 millones |
| Patrimonio | $ 1.392 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.233 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 504 millones |
| Resultado operacional | $ 851 millones |
| Total de activos | $ 2.795 millones |
| Patrimonio | $ 1.896 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.201 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 375 millones |
| Resultado operacional | $ 603 millones |
| Total de activos | $ 3.916 millones |
| Patrimonio | $ 2.272 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.818 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 635 millones |
| Resultado operacional | $ 1.038 millones |
| Total de activos | $ 5.193 millones |
| Patrimonio | $ 2.907 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.580 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 311 millones |
| Resultado operacional | $ 547 millones |
| Total de activos | $ 5.568 millones |
| Patrimonio | $ 3.218 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Mantenimiento y reparación especializado de maquinaria y equipo
- Razón social
- Impak a L Tecnicos Ltda.
- NIT
- 900062698-0
- Fecha de matrícula
- 27/12/2005
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 3312 Mantenimiento y reparación especializado de maquinaria y equipo
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Aurelio Pimiento Lopez
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1554442
- Fecha de constitución
- 27/12/2005
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.580 millones | $ 7.818 millones | $ 4.201 millones | $ 6.233 millones | $ 3.912 millones | $ 2.602 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.191 millones | $ 6.123 millones | $ 3.210 millones | $ 4.836 millones | $ 2.955 millones | $ 1.710 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.389 millones | $ 1.696 millones | $ 991 millones | $ 1.397 millones | $ 957 millones | $ 891 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | ||||||||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||||
| Gastos de administración | $ 630 millones | $ 382 millones | $ 370 millones | $ 501 millones | $ 264 millones | $ 338 millones | |||
| Otros gastos | $ 211 millones | $ 276 millones | $ 17 millones | $ 45 millones | $ 20 millones | $ 17 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 547 millones | $ 1.038 millones | $ 603 millones | $ 851 millones | $ 672 millones | $ 536 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 16 millones | $ 31 millones | $ 804 mil | $ 1 millones | $ 46 mil | ||||
| Costos financieros | $ 69 millones | $ 76 millones | $ 57 millones | $ 121 millones | $ 323 millones | $ 153 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 479 millones | $ 977 millones | $ 578 millones | $ 731 millones | $ 350 millones | $ 383 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 168 millones | $ 342 millones | $ 202 millones | $ 227 millones | $ 116 millones | $ 126 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 311 millones | $ 635 millones | $ 375 millones | $ 504 millones | $ 235 millones | $ 257 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 311 millones | $ 635 millones | $ 375 millones | $ 504 millones | $ 235 millones | $ 257 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5 millones | $ 157 millones | $ 359 millones | $ 135 millones | $ 216 millones | $ 81 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.290 millones | $ 4.739 millones | $ 3.456 millones | $ 2.633 millones | $ 1.948 millones | $ 1.392 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 5.296 millones | $ 4.896 millones | $ 3.815 millones | $ 2.769 millones | $ 2.163 millones | $ 1.473 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 246 millones | $ 278 millones | $ 97 millones | $ 23 millones | $ 58 millones | $ 95 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 272 millones | $ 297 millones | $ 101 millones | $ 26 millones | $ 65 millones | $ 110 millones | |||
| Total de activos | $ 5.568 millones | $ 5.193 millones | $ 3.916 millones | $ 2.795 millones | $ 2.228 millones | $ 1.583 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 78 millones | $ 84 millones | $ 125 millones | $ 115 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 197 millones | $ 72 millones | $ 481 millones | $ 20 millones | $ 26 millones | $ 31 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 197 millones | $ 72 millones | $ 481 millones | $ 20 millones | $ 26 millones | $ 31 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 168 millones | $ 342 millones | $ 202 millones | $ 227 millones | $ 116 millones | $ 126 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 172 millones | $ 193 millones | $ 185 millones | $ 104 millones | $ 88 millones | $ 83 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 666 millones | $ 786 millones | $ 1.002 millones | $ 540 millones | $ 423 millones | $ 411 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.500 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.683 millones | $ 1.500 millones | $ 642 millones | $ 359 millones | $ 413 millones | $ 15 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.350 millones | $ 2.286 millones | $ 1.644 millones | $ 899 millones | $ 836 millones | $ 426 millones | |||
| Capital emitido | $ 120 millones | $ 120 millones | $ 120 millones | $ 120 millones | $ 120 millones | $ 120 millones | |||
| Otras reservas | $ 371 millones | $ 308 millones | $ 270 millones | $ 220 millones | $ 196 millones | $ 171 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.727 millones | $ 2.479 millones | $ 1.881 millones | $ 1.556 millones | $ 1.076 millones | $ 867 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.218 millones | $ 2.907 millones | $ 2.272 millones | $ 1.896 millones | $ 1.392 millones | $ 1.157 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.568 millones | $ 5.193 millones | $ 3.916 millones | $ 2.795 millones | $ 2.228 millones | $ 1.583 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 311 millones | $ 635 millones | $ 375 millones | $ 504 millones | $ 235 millones | $ 257 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 34 millones | $ 36 millones | $ 36 millones | $ 35 millones | $ 36 millones | $ 35 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 251 millones | $ 383 millones | $ 388 millones | $ -226 millones | $ 130 millones | $ 306 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 3 millones | $ 218 millones | $ 35 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -8 millones | $ -309 millones | $ -35 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 146 millones | $ 6 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 183 millones | $ 165 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 198 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -395 millones | $ -276 millones | $ -165 millones | $ 146 millones | $ 4 millones | $ -191 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -152 millones | $ -202 millones | $ 224 millones | $ -80 millones | $ 134 millones | $ 79 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 157 millones | $ 359 millones | $ 135 millones | $ 216 millones | $ 81 millones | $ 2 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5 millones | $ 157 millones | $ 359 millones | $ 135 millones | $ 216 millones | $ 81 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -54,2 % | +86,1 % | -32,6 % | +59,3 % | +50,4 % | – | ||
| Margen bruto | 38,8 % | 21,7 % | 23,6 % | 22,4 % | 24,5 % | 34,3 % | ||
| Margen operativo | 15,3 % | 13,3 % | 14,4 % | 13,7 % | 17,2 % | 20,6 % | ||
| Margen neto | 8,7 % | 8,1 % | 8,9 % | 8,1 % | 6,0 % | 9,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,7 % | 21,9 % | 16,5 % | 26,6 % | 16,9 % | 22,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,6 % | 12,2 % | 9,6 % | 18,0 % | 10,5 % | 16,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 42,2 % | 44,0 % | 42,0 % | 32,2 % | 37,5 % | 26,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 57,8 % | 56,0 % | 58,0 % | 67,8 % | 62,5 % | 73,1 % | ||
| Razón corriente | 7,95 | 6,23 | 3,81 | 5,13 | 5,11 | 3,59 | ||
| EBITDA | $ 582 millones | $ 1.074 millones | $ 640 millones | $ 886 millones | $ 709 millones | $ 571 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Mantenimiento y reparación especializado de maquinaria y equipo
- Razón social
- Impak a L Tecnicos Ltda.
- NIT
- 900062698-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1554442
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/12/2005
- Última renovación
- 24/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Mantenimiento y reparación especializado de maquinaria y equipo (CIIU 3312)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Aurelio Pimiento Lopez
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/12/2005
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.