Hre Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900490572-7
- Dirección
- CALLE 95 No.13-55 OFC.315, Bogotá
- Teléfono
- 6914692
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 310 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 22 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 229 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 181 millones |
| Resultado operacional | $ 263 millones |
| Total de activos | $ 3.169 millones |
| Patrimonio | $ 2.348 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 281 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 174 millones |
| Resultado operacional | $ 161 millones |
| Total de activos | $ 3.691 millones |
| Patrimonio | $ 2.877 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 298 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 54 millones |
| Resultado operacional | $ 26 millones |
| Total de activos | $ 3.504 millones |
| Patrimonio | $ 2.721 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 329 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 60 millones |
| Resultado operacional | $ 33 millones |
| Total de activos | $ 3.325 millones |
| Patrimonio | $ 2.781 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 322 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 66 millones |
| Resultado operacional | $ 40 millones |
| Total de activos | $ 3.350 millones |
| Patrimonio | $ 2.847 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 310 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 22 millones |
| Resultado operacional | $ 19 millones |
| Total de activos | $ 3.469 millones |
| Patrimonio | $ 2.869 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Adquirir, enajenar y explotar toda clase de bienes
- Razón social
- Hre Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900490572-7
- Fecha de matrícula
- 13/01/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
5621 Catering para eventos - Representante legal
- Arturo Acosta Villaveces
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2170369
- Fecha de constitución
- 02/01/2012
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 310 millones | $ 322 millones | $ 329 millones | $ 298 millones | $ 281 millones | $ 229 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 310 millones | $ 322 millones | $ 329 millones | $ 298 millones | $ 281 millones | $ 229 millones | |||
| Otros ingresos | $ 101 millones | ||||||||
| Gastos de administración | $ 271 millones | $ 280 millones | $ 290 millones | $ 269 millones | $ 120 millones | $ 61 millones | |||
| Otros gastos | $ 20 millones | $ 2 millones | $ 7 millones | $ 3 millones | $ 1 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 19 millones | $ 40 millones | $ 33 millones | $ 26 millones | $ 161 millones | $ 263 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 3 millones | $ 26 millones | $ 27 millones | $ 29 millones | $ 14 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 22 millones | $ 66 millones | $ 60 millones | $ 54 millones | $ 174 millones | $ 263 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 82 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 22 millones | $ 66 millones | $ 60 millones | $ 54 millones | $ 174 millones | $ 181 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 22 millones | $ 66 millones | $ 60 millones | $ 54 millones | $ 174 millones | $ 181 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 123 millones | $ 172 millones | $ 277 millones | $ 476 millones | $ 785 millones | $ 407 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.436 millones | $ 1.267 millones | $ 1.138 millones | $ 1.118 millones | $ 996 millones | $ 852 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.559 millones | $ 1.440 millones | $ 1.415 millones | $ 1.594 millones | $ 1.781 millones | $ 1.259 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.910 millones | $ 1.910 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.910 millones | $ 1.910 millones | $ 1.910 millones | $ 1.910 millones | $ 1.910 millones | $ 1.910 millones | |||
| Total de activos | $ 3.469 millones | $ 3.350 millones | $ 3.325 millones | $ 3.504 millones | $ 3.691 millones | $ 3.169 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 556 millones | $ 447 millones | $ 486 millones | $ 698 millones | $ 774 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 44 millones | $ 56 millones | $ 58 millones | $ 85 millones | $ 41 millones | $ 46 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 600 millones | $ 503 millones | $ 544 millones | $ 783 millones | $ 814 millones | $ 821 millones | |||
| Total pasivos | $ 600 millones | $ 503 millones | $ 544 millones | $ 783 millones | $ 814 millones | $ 821 millones | |||
| Capital emitido | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | |||
| Prima de emisión | $ 1.391 millones | $ 1.391 millones | $ 1.391 millones | $ 1.391 millones | $ 1.391 millones | $ 1.391 millones | |||
| Otras reservas | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 177 millones | $ 1.419 millones | $ 1.352 millones | $ 1.293 millones | $ 1.449 millones | $ 559 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 361 millones | ||||||||
| Patrimonio total | $ 2.869 millones | $ 2.847 millones | $ 2.781 millones | $ 2.721 millones | $ 2.877 millones | $ 2.348 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.469 millones | $ 3.350 millones | $ 3.325 millones | $ 3.504 millones | $ 3.691 millones | $ 3.169 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 22 millones | $ 66 millones | $ 60 millones | $ 54 millones | $ 174 millones | $ 181 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -50 millones | $ -104 millones | $ -199 millones | $ -99 millones | $ 260 millones | $ -65 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 210 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -210 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ -50 millones | $ -104 millones | $ -199 millones | $ -309 millones | $ 260 millones | $ -65 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 172 millones | $ 277 millones | $ 476 millones | $ 785 millones | $ 525 millones | $ 471 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 123 millones | $ 172 millones | $ 277 millones | $ 476 millones | $ 785 millones | $ 407 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -3,7 % | -2,2 % | +10,7 % | +5,8 % | +22,9 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 6,2 % | 12,5 % | 9,9 % | 8,6 % | 57,1 % | 114,9 % | ||
| Margen neto | 7,2 % | 20,5 % | 18,1 % | 18,2 % | 61,9 % | 78,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,8 % | 2,3 % | 2,1 % | 2,0 % | 6,1 % | 7,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,6 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,6 % | 4,7 % | 5,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 17,3 % | 15,0 % | 16,4 % | 22,3 % | 22,1 % | 25,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 82,7 % | 85,0 % | 83,6 % | 77,7 % | 77,9 % | 74,1 % | ||
| Razón corriente | 2,60 | 2,86 | 2,60 | 2,04 | 2,19 | 1,53 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Adquirir, enajenar y explotar toda clase de bienes
- Razón social
- Hre Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900490572-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2170369
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 13/01/2012
- Última renovación
- 03/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Actividad secundaria
- Catering para eventos (CIIU 5621)
- Representante legal
- Arturo Acosta Villaveces
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/01/2012
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.