HR Constructora S.A.S.
- NIT
- 800061920-4
- Dirección
- Cra 35A 15B 35 Of 817, Medellín
- Teléfono
- 604 311 6628
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 17.267 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 229 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1989
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.322 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 643 millones |
| Resultado operacional | $ 647 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.899 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.575 millones |
| Resultado operacional | $ 1.792 millones |
| Total de activos | $ 13.409 millones |
| Patrimonio | $ 6.783 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.431 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 605 millones |
| Resultado operacional | $ 1.653 millones |
| Total de activos | $ 14.847 millones |
| Patrimonio | $ 7.387 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.018 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 125 millones |
| Resultado operacional | $ 549 millones |
| Total de activos | $ 11.478 millones |
| Patrimonio | $ 7.512 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.267 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 229 millones |
| Resultado operacional | $ 352 millones |
| Total de activos | $ 13.545 millones |
| Patrimonio | $ 9.430 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 35A 15B 35 Of 817, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 311 6628
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Diseño, Construcción, Adecuación, Mantenimiento, Reparación eInterventoria de toda clase de obras civiles,
- Razón social
- HR Constructora S.A.S.
- NIT
- 800061920-4
- Fecha de matrícula
- 01/04/1989
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4112 Construcción de edificios no residenciales - Representante legal
- Sebastian Hinestroza Arango
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 13188712
- Fecha de constitución
- 01/04/1989
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 17.267 millones | $ 9.018 millones | $ 18.431 millones | $ 19.899 millones | $ 3.322 millones | |||
| Costo de ventas | $ 15.907 millones | $ 8.446 millones | $ 16.405 millones | $ 16.046 millones | $ 2.434 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.360 millones | $ 572 millones | $ 2.026 millones | $ 3.854 millones | $ 888 millones | |||
| Otros ingresos | $ 940 mil | $ 3 millones | $ 207 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 847 millones | $ 23 millones | $ 373 millones | $ 1.881 millones | $ 449 millones | |||
| Otros gastos | $ 163 millones | $ 184 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 352 millones | $ 549 millones | $ 1.653 millones | $ 1.792 millones | $ 647 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 104 millones | $ 126 millones | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 461 millones | $ 517 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 352 millones | $ 192 millones | $ 1.262 millones | $ 1.792 millones | $ 647 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 123 millones | $ 67 millones | $ 657 millones | $ 217 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 229 millones | $ 125 millones | $ 605 millones | $ 1.575 millones | $ 643 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 229 millones | $ 125 millones | $ 605 millones | $ 1.575 millones | $ 643 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 823 millones | $ 6.868 millones | $ 6.952 millones | $ 7.404 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4.656 millones | $ 3.726 millones | $ 7.090 millones | $ 5.138 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 6.334 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 12.661 millones | $ 10.594 millones | $ 14.042 millones | $ 13.368 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 41 millones | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 846 millones | $ 766 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 884 millones | $ 884 millones | $ 804 millones | $ 41 millones | ||||
| Total de activos | $ 13.545 millones | $ 11.478 millones | $ 14.847 millones | $ 13.409 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 455 millones | $ 1.727 millones | $ 3.772 millones | $ 2.162 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 474 millones | $ 1.485 millones | $ 2.753 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 474 millones | $ 1.485 millones | $ 2.753 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1 millones | |||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 21 millones | $ 51 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.397 millones | $ 3.212 millones | $ 6.577 millones | $ 2.162 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.719 millones | $ 754 millones | $ 883 millones | $ 4.465 millones | ||||
| Total pasivos | $ 4.115 millones | $ 3.966 millones | $ 7.459 millones | $ 6.627 millones | ||||
| Capital emitido | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | ||||
| Otras reservas | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 6.053 millones | $ 5.825 millones | $ 5.700 millones | $ 5.095 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 9.430 millones | $ 7.512 millones | $ 7.387 millones | $ 6.783 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 13.545 millones | $ 11.478 millones | $ 14.847 millones | $ 13.409 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 229 millones | $ 125 millones | $ 605 millones | $ 1.575 millones | $ 643 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -3 millones | $ 7 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.156 millones | $ -1.928 millones | $ 4.834 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -7.201 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 1.476 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -6.045 millones | $ -85 millones | $ -452 millones | $ 4.834 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 6.868 millones | $ 6.952 millones | $ 7.404 millones | $ 2.570 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 823 millones | $ 6.868 millones | $ 6.952 millones | $ 7.404 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +91,5 % | -51,1 % | -7,4 % | +499,1 % | – | ||
| Margen bruto | 7,9 % | 6,3 % | 11,0 % | 19,4 % | 26,7 % | ||
| Margen operativo | 2,0 % | 6,1 % | 9,0 % | 9,0 % | 19,5 % | ||
| Margen neto | 1,3 % | 1,4 % | 3,3 % | 7,9 % | 19,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,4 % | 1,7 % | 8,2 % | 23,2 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,7 % | 1,1 % | 4,1 % | 11,7 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 30,4 % | 34,6 % | 50,2 % | 49,4 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 69,6 % | 65,4 % | 49,8 % | 50,6 % | – | ||
| Razón corriente | 9,07 | 3,30 | 2,14 | 6,18 | – | ||
| EBITDA | – | – | $ 1.656 millones | $ 1.799 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Diseño, Construcción, Adecuación, Mantenimiento, Reparación eInterventoria de toda clase de obras civiles,
- Razón social
- HR Constructora S.A.S.
- NIT
- 800061920-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 13188712
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 01/04/1989
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Representante legal
- Sebastian Hinestroza Arango
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/04/1989
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.