Holding Valencia S.A.S.
- NIT
- 901127371-2
- Dirección
- DG 56 18A- 88 P 6 CC Centro Empresarial San Silvestre, Barrancabermeja
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 607 601 0110
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 317 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 40 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 185 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones |
| Resultado operacional | $ 100 millones |
| Total de activos | $ 22.576 millones |
| Patrimonio | $ 17.746 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 395 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 5 millones |
| Resultado operacional | $ 12 millones |
| Total de activos | $ 18.066 millones |
| Patrimonio | $ 17.751 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 209 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 11 millones |
| Resultado operacional | $ 18 millones |
| Total de activos | $ 18.179 millones |
| Patrimonio | $ 17.768 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 317 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 40 millones |
| Resultado operacional | $ 61 millones |
| Total de activos | $ 20.511 millones |
| Patrimonio | $ 17.808 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- DG 56 18A- 88 P 6 CC Centro Empresarial San Silvestre, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 607 601 0110
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
La compra, inversion, adquisicion o tenencia, con propositos de permanencia, de acciones, cuotas de interes social, inmuebles, activos fijos, titulos valores y de otra indole, dar y otorgar prestamos, que permitan generar utilidades para la compania, al
- Razón social
- Holding Valencia S.A.S.
- NIT
- 901127371-2
- Fecha de matrícula
- 26/10/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
4922 Transporte mixto - Representante legal
- Valencia Sanchez Hector Tiberio
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 110194
- Fecha de constitución
- 20/08/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 317 millones | $ 209 millones | $ 395 millones | $ 185 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia bruta | $ 317 millones | $ 209 millones | $ 395 millones | $ 185 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 248 millones | $ 189 millones | $ 375 millones | $ 82 millones | |||
| Otros gastos | $ 8 millones | $ 2 millones | $ 8 millones | $ 2 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 61 millones | $ 18 millones | $ 12 millones | $ 100 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 574 mil | $ 1 mil | $ 290 mil | $ 0 | |||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 61 millones | $ 18 millones | $ 12 millones | $ 100 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 21 millones | $ 6 millones | $ 7 millones | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 40 millones | $ 11 millones | $ 5 millones | $ 100 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 40 millones | $ 11 millones | $ 5 millones | $ 100 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.399 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 28 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4.123 millones | $ 4.992 millones | $ 4.880 millones | $ 9.671 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 12.204 millones | $ 12.204 millones | $ 12.204 millones | $ 12.204 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 18.726 millones | $ 17.209 millones | $ 17.096 millones | $ 21.903 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.785 millones | $ 970 millones | $ 970 millones | $ 673 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.785 millones | $ 970 millones | $ 970 millones | $ 673 millones | |||
| Total de activos | $ 20.511 millones | $ 18.179 millones | $ 18.066 millones | $ 22.576 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 38 millones | $ 8 millones | $ 208 millones | $ 1 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 38 millones | $ 8 millones | $ 208 millones | $ 1 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.665 millones | $ 403 millones | $ 107 millones | $ 4.828 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.703 millones | $ 411 millones | $ 315 millones | $ 4.829 millones | |||
| Capital emitido | $ 122 millones | $ 122 millones | $ 122 millones | $ 122 millones | |||
| Prima de emisión | $ 17.559 millones | $ 17.559 millones | $ 17.559 millones | $ 17.559 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 127 millones | $ 87 millones | $ 70 millones | $ 65 millones | |||
| Patrimonio total | $ 17.808 millones | $ 17.768 millones | $ 17.751 millones | $ 17.746 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 20.511 millones | $ 18.179 millones | $ 18.066 millones | $ 22.576 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 40 millones | $ 11 millones | $ 5 millones | $ 100 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.385 millones | $ -4.358 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 236 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -3.236 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 7.583 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 2.385 millones | $ -9 millones | $ -15 millones | $ -12 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 13 millones | $ 22 millones | $ 28 millones | $ 40 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.399 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 28 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +51,9 % | -47,2 % | +113,4 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 19,1 % | 8,5 % | 2,9 % | 54,2 % | ||
| Margen neto | 12,6 % | 5,4 % | 1,2 % | 54,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 13,2 % | 2,3 % | 1,7 % | 21,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 86,8 % | 97,7 % | 98,3 % | 78,6 % | ||
| Razón corriente | 487,86 | 2170,43 | 82,01 | 18405,47 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La compra, inversion, adquisicion o tenencia, con propositos de permanencia, de acciones, cuotas de interes social, inmuebles, activos fijos, titulos valores y de otra indole, dar y otorgar prestamos, que permitan generar utilidades para la compania, al
- Razón social
- Holding Valencia S.A.S.
- NIT
- 901127371-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 110194
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/10/2017
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Transporte mixto (CIIU 4922)
- Representante legal
- Valencia Sanchez Hector Tiberio
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 20/08/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.