Hidroconsulting S.A.S.
- NIT
- 900130297-2
- Dirección
- CR 31 a 11 64 BRR Pensilvania, Bogotá
- Teléfono
- 4050031
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 10.044 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 688 millones
- EBITDA 2023
- $ 2.436 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.844 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 378 millones |
| Resultado operacional | $ 718 millones |
| Total de activos | $ 4.433 millones |
| Patrimonio | $ 2.085 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.242 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 164 millones |
| Resultado operacional | $ 414 millones |
| Total de activos | $ 5.679 millones |
| Patrimonio | $ 2.249 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.217 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 239 millones |
| Resultado operacional | $ 503 millones |
| Total de activos | $ 7.179 millones |
| Patrimonio | $ 2.489 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.044 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 688 millones |
| Resultado operacional | $ 688 millones |
| Total de activos | $ 14.281 millones |
| Patrimonio | $ 5.023 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2023
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
construir, conservar y reparar instalaciones industriales, vías de navegación, obras portuarias, carreteras y otros.
- Razón social
- Hidroconsulting S.A.S.
- NIT
- 900130297-2
- Fecha de matrícula
- 25/01/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Jose Guillermo Mora Pinilla
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1666997
- Fecha de constitución
- 25/01/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 10.044 millones | $ 6.217 millones | $ 4.242 millones | $ 4.844 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.088 millones | $ 3.919 millones | $ 2.535 millones | $ 2.688 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.956 millones | $ 2.299 millones | $ 1.707 millones | $ 2.156 millones | |||
| Otros ingresos | $ 125 millones | $ 102 millones | $ 56 millones | $ 53 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 560 millones | $ 664 millones | $ 568 millones | $ 505 millones | |||
| Gastos de administración | $ 908 millones | $ 1.034 millones | $ 661 millones | $ 918 millones | |||
| Otros gastos | $ 925 millones | $ 199 millones | $ 120 millones | $ 68 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 688 millones | $ 503 millones | $ 414 millones | $ 718 millones | |||
| Costos financieros | $ 108 millones | $ 180 millones | $ 146 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 688 millones | $ 395 millones | $ 233 millones | $ 572 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 156 millones | $ 69 millones | $ 194 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 688 millones | $ 239 millones | $ 164 millones | $ 378 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 688 millones | $ 239 millones | $ 164 millones | $ 378 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 175 millones | $ 332 millones | $ 549 millones | $ 1.257 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 12.263 millones | $ 4.336 millones | $ 3.925 millones | $ 1.951 millones | |||
| Inventarios | $ 1.142 millones | $ 1.913 millones | $ 854 millones | $ 724 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 24 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 13.595 millones | $ 6.583 millones | $ 5.331 millones | $ 3.956 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 671 millones | $ 581 millones | $ 348 millones | $ 438 millones | |||
| Activos intangibles | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 32 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 245 mil | $ 245 mil | $ 7 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 686 millones | $ 596 millones | $ 348 millones | $ 477 millones | |||
| Total de activos | $ 14.281 millones | $ 7.179 millones | $ 5.679 millones | $ 4.433 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.753 millones | $ 539 millones | $ 427 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 373 millones | $ 451 millones | $ 410 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 373 millones | $ 451 millones | $ 410 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 170 millones | $ 9 millones | $ 78 millones | $ 87 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 17 millones | $ 72 millones | $ 54 millones | $ 70 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 3.941 millones | $ 1.135 millones | $ 1.140 millones | $ 943 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.119 millones | $ 902 millones | $ 862 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 5.317 millones | $ 3.556 millones | $ 2.289 millones | $ 1.405 millones | |||
| Total pasivos | $ 9.257 millones | $ 4.691 millones | $ 3.429 millones | $ 2.348 millones | |||
| Capital emitido | $ 580 millones | $ 580 millones | $ 580 millones | $ 580 millones | |||
| Otras reservas | $ 404 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.571 millones | $ 1.884 millones | $ 1.644 millones | $ 1.480 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 1.468 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 5.023 millones | $ 2.489 millones | $ 2.249 millones | $ 2.085 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 14.281 millones | $ 7.179 millones | $ 5.679 millones | $ 4.433 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 688 millones | $ 239 millones | $ 164 millones | $ 378 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 1.749 millones | $ 93 millones | $ 97 millones | $ 125 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -157 millones | $ -15 millones | $ -781 millones | $ -163 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 341 millones | $ 7 millones | $ 316 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -341 millones | $ -7 millones | $ -339 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 139 millones | $ 80 millones | $ 814 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 139 millones | $ 80 millones | $ 1.214 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -157 millones | $ -217 millones | $ -708 millones | $ 712 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 332 millones | $ 549 millones | $ 1.257 millones | $ 545 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 175 millones | $ 332 millones | $ 549 millones | $ 1.257 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +61,5 % | +46,6 % | -12,4 % | – | ||
| Margen bruto | 29,4 % | 37,0 % | 40,2 % | 44,5 % | ||
| Margen operativo | 6,8 % | 8,1 % | 9,8 % | 14,8 % | ||
| Margen neto | 6,8 % | 3,8 % | 3,9 % | 7,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 13,7 % | 9,6 % | 7,3 % | 18,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,8 % | 3,3 % | 2,9 % | 8,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 64,8 % | 65,3 % | 60,4 % | 53,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 35,2 % | 34,7 % | 39,6 % | 47,0 % | ||
| Razón corriente | 3,45 | 5,80 | 4,67 | 4,19 | ||
| EBITDA | $ 2.436 millones | $ 596 millones | $ 511 millones | $ 843 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
construir, conservar y reparar instalaciones industriales, vías de navegación, obras portuarias, carreteras y otros.
- Razón social
- Hidroconsulting S.A.S.
- NIT
- 900130297-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1666997
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/01/2007
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Jose Guillermo Mora Pinilla
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/01/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2023)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.