Hemocentro del Cafe S.A.S.
- NIT
- 810005636-5
- Dirección
- CRA 21 No 70 A 06, Manizales
- Actividad
- Actividades de apoyo diagnóstico
- Teléfono
- 606 887 5140
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 13.459 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 75 millones
- EBITDA 2025
- $ 411 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2003
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.601 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 125 millones |
| Resultado operacional | $ 312 millones |
| Total de activos | $ 4.953 millones |
| Patrimonio | $ 3.026 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.952 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 102 millones |
| Resultado operacional | $ 256 millones |
| Total de activos | $ 4.656 millones |
| Patrimonio | $ 3.128 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.901 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 258 millones |
| Resultado operacional | $ 448 millones |
| Total de activos | $ 6.154 millones |
| Patrimonio | $ 3.387 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.483 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 122 millones |
| Resultado operacional | $ 461 millones |
| Total de activos | $ 6.330 millones |
| Patrimonio | $ 3.509 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.579 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -99 millones |
| Resultado operacional | $ 67 millones |
| Total de activos | $ 6.477 millones |
| Patrimonio | $ 3.411 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.557 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 92 millones |
| Resultado operacional | $ 310 millones |
| Total de activos | $ 7.618 millones |
| Patrimonio | $ 4.225 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.459 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 75 millones |
| Resultado operacional | $ 325 millones |
| Total de activos | $ 7.754 millones |
| Patrimonio | $ 4.300 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- CRA 21 No 70 A 06, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 606 887 5140
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Bancode sangre
- Razón social
- Hemocentro del Cafe S.A.S.
- NIT
- 810005636-5
- Fecha de matrícula
- 19/02/2003
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 8691 Actividades de apoyo diagnóstico
4773 Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados - Representante legal
- Giraldo Llano Rafael
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 95511
- Fecha de constitución
- 11/03/2003
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 13.459 millones | $ 12.557 millones | $ 10.579 millones | $ 10.483 millones | $ 10.901 millones | $ 7.952 millones | $ 7.601 millones | |||
| Costo de ventas | $ 8.376 millones | $ 7.800 millones | $ 6.725 millones | $ 6.385 millones | $ 6.426 millones | $ 5.156 millones | $ 5.173 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5.084 millones | $ 4.757 millones | $ 3.854 millones | $ 4.098 millones | $ 4.475 millones | $ 2.796 millones | $ 2.428 millones | |||
| Otros ingresos | $ 140 millones | $ 48 millones | $ 337 millones | $ 95 millones | $ 20 millones | $ 29 millones | $ 30 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 2.549 millones | $ 2.239 millones | $ 1.892 millones | $ 2.013 millones | $ 2.662 millones | $ 1.551 millones | $ 1.274 millones | |||
| Gastos de administración | $ 2.285 millones | $ 2.233 millones | $ 2.223 millones | $ 1.715 millones | $ 1.368 millones | $ 1.014 millones | $ 813 millones | |||
| Otros gastos | $ 66 millones | $ 23 millones | $ 10 millones | $ 4 millones | $ 17 millones | $ 5 millones | $ 59 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 325 millones | $ 310 millones | $ 67 millones | $ 461 millones | $ 448 millones | $ 256 millones | $ 312 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 14 millones | $ 5 millones | $ 16 millones | |||||||
| Costos financieros | $ 165 millones | $ 128 millones | $ 165 millones | $ 162 millones | $ 104 millones | $ 78 millones | $ 81 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 160 millones | $ 182 millones | $ -99 millones | $ 299 millones | $ 358 millones | $ 183 millones | $ 248 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 85 millones | $ 89 millones | $ 176 millones | $ 100 millones | $ 81 millones | $ 123 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 75 millones | $ 92 millones | $ -99 millones | $ 122 millones | $ 258 millones | $ 102 millones | $ 125 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 75 millones | $ 92 millones | $ -99 millones | $ 122 millones | $ 258 millones | $ 102 millones | $ 125 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 276 millones | $ 460 millones | $ 246 millones | $ 555 millones | $ 880 millones | $ 1.280 millones | $ 491 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.772 millones | $ 5.176 millones | $ 4.281 millones | $ 4.000 millones | $ 3.650 millones | $ 2.893 millones | $ 3.652 millones | |||
| Inventarios | $ 479 millones | $ 678 millones | $ 480 millones | $ 235 millones | $ 126 millones | $ 112 millones | $ 354 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 6.527 millones | $ 6.314 millones | $ 5.007 millones | $ 4.790 millones | $ 4.656 millones | $ 4.284 millones | $ 4.497 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 443 millones | $ 529 millones | $ 619 millones | $ 664 millones | $ 557 millones | $ 307 millones | $ 337 millones | |||
| Activos intangibles | $ 17 millones | $ 23 millones | $ 29 millones | $ 36 millones | $ 42 millones | $ 48 millones | $ 69 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 36 millones | $ 36 millones | $ 24 millones | $ 30 millones | $ 5 millones | $ 34 millones | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 646 millones | $ 660 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.228 millones | $ 1.304 millones | $ 1.470 millones | $ 1.540 millones | $ 1.498 millones | $ 372 millones | $ 456 millones | |||
| Total de activos | $ 7.754 millones | $ 7.618 millones | $ 6.477 millones | $ 6.330 millones | $ 6.154 millones | $ 4.656 millones | $ 4.953 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.947 millones | $ 2.693 millones | $ 2.225 millones | $ 1.609 millones | $ 1.169 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 3 millones | $ 269 millones | $ 384 millones | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 86 millones | $ 55 millones | $ 39 millones | $ 33 millones | $ 38 millones | $ 32 millones | $ 33 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 257 millones | $ 253 millones | $ 276 millones | $ 219 millones | $ 195 millones | $ 202 millones | $ 165 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 3.369 millones | $ 3.072 millones | $ 2.601 millones | $ 1.923 millones | $ 1.475 millones | $ 1.519 millones | $ 1.524 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 261 millones | $ 412 millones | $ 839 millones | $ 1.253 millones | $ 0 | $ 384 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 86 millones | $ 60 millones | $ 53 millones | $ 58 millones | $ 40 millones | $ 8 millones | $ 18 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 86 millones | $ 321 millones | $ 465 millones | $ 898 millones | $ 1.292 millones | $ 8 millones | $ 402 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.454 millones | $ 3.393 millones | $ 3.066 millones | $ 2.821 millones | $ 2.767 millones | $ 1.527 millones | $ 1.926 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.372 millones | $ 2.372 millones | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | $ 1.650 millones | |||
| Otras reservas | $ 1.165 millones | $ 136 millones | $ 136 millones | $ 136 millones | $ 136 millones | $ 136 millones | $ 136 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 620 millones | $ 1.575 millones | $ 1.482 millones | $ 1.581 millones | $ 1.458 millones | $ 1.200 millones | $ 1.098 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 143 millones | $ 143 millones | $ 143 millones | $ 143 millones | $ 143 millones | $ 143 millones | $ 143 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.300 millones | $ 4.225 millones | $ 3.411 millones | $ 3.509 millones | $ 3.387 millones | $ 3.128 millones | $ 3.026 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.754 millones | $ 7.618 millones | $ 6.477 millones | $ 6.330 millones | $ 6.154 millones | $ 4.656 millones | $ 4.953 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 75 millones | $ 92 millones | $ -99 millones | $ 122 millones | $ 258 millones | $ 102 millones | $ 125 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 86 millones | $ 90 millones | $ 93 millones | $ 57 millones | $ 53 millones | $ 35 millones | $ 51 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -604 millones | $ 371 millones | $ 124 millones | $ 225 millones | $ -1.082 millones | $ 794 millones | $ -269 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 163 millones | $ 304 millones | $ 5 millones | $ 139 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 81 millones | $ -6 millones | $ -134 millones | $ -304 millones | $ -5 millones | $ -139 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 474 millones | $ 321 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 237 millones | $ 427 millones | $ 416 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 420 millones | $ -237 millones | $ -427 millones | $ -416 millones | $ 986 millones | $ 321 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -185 millones | $ 215 millones | $ -309 millones | $ -325 millones | $ -399 millones | $ 789 millones | $ -87 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 460 millones | $ 246 millones | $ 555 millones | $ 880 millones | $ 1.280 millones | $ 491 millones | $ 578 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 276 millones | $ 460 millones | $ 246 millones | $ 555 millones | $ 880 millones | $ 1.280 millones | $ 491 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +7,2 % | +18,7 % | +0,9 % | -3,8 % | +37,1 % | +4,6 % | – | ||
| Margen bruto | 37,8 % | 37,9 % | 36,4 % | 39,1 % | 41,1 % | 35,2 % | 31,9 % | ||
| Margen operativo | 2,4 % | 2,5 % | 0,6 % | 4,4 % | 4,1 % | 3,2 % | 4,1 % | ||
| Margen neto | 0,6 % | 0,7 % | -0,9 % | 1,2 % | 2,4 % | 1,3 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,7 % | 2,2 % | -2,9 % | 3,5 % | 7,6 % | 3,3 % | 4,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,0 % | 1,2 % | -1,5 % | 1,9 % | 4,2 % | 2,2 % | 2,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 44,5 % | 44,5 % | 47,3 % | 44,6 % | 45,0 % | 32,8 % | 38,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 55,5 % | 55,5 % | 52,7 % | 55,4 % | 55,0 % | 67,2 % | 61,1 % | ||
| Razón corriente | 1,94 | 2,06 | 1,92 | 2,49 | 3,16 | 2,82 | 2,95 | ||
| EBITDA | $ 411 millones | $ 400 millones | $ 160 millones | $ 518 millones | $ 501 millones | $ 291 millones | $ 363 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Bancode sangre
- Razón social
- Hemocentro del Cafe S.A.S.
- NIT
- 810005636-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 95511
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 19/02/2003
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de apoyo diagnóstico (CIIU 8691)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados (CIIU 4773)
- Representante legal
- Giraldo Llano Rafael
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 11/03/2003
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.